Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:04, 06 августа 2012

Конец цивилизации (продолжение)

Вечера стали скучными без телевизора, без интернета, и даже без похода в кинотеатр. Меню в ресторане стало скуднее, так как их электроплиты больше не желают помогать им в приготовлении пищи. Чтобы попить чай, вам придется разжигать во дворе костер.

И при этом не спалить дом.

И при этом не спалить автомобиль соседа.

Не сжечь деревья, растущие возле парадного входа.

Не подпалить собственные волосы.

Слишком большой риск для банального чаепития. Попробуйте обойтись бутылкой колы. Только вряд ли она будет приятной на вкус, если на дворе лето, а холодильники давно оттаяли.

В парикмахерской вы будете проводить больше времени, чем обычно. Тут-то вы и узнаете о том, действительно ли ваш парикмахер обучался в Париже или сертификат в позолоченной раме на стене его салона - фальшивка. Волосы вам сушить не будут вне зависимости от подлинности сертификата.

А в свою квартиру на сороковом этаже вы будете подниматься пешком. К тому времени, когда после посиделок с друзьями за кружкой пива в полумраке любимого бара, вы достигнете дверей свой квартиры, уже будет пора отправляться на работу. Только вот что вы там будете делать без компьютеров, в офисах без окон, в кромешной темноте? Я бы знал что делать будет мой коллега, но пропустим это. Тем более в вашем офисе может и не быть столь привлекательной секретарши. Работа при свечах, что может быть романтичнее? Вы вспомните как нужно правильно держать ручку, а некоторых, возможно, придется учить этому заново.

О встречах мы будем договариваться заблаговременно и только в момент предыдущей встречи. «Встретимся через месяц, во вторник, в 19 вечера на набережной, возле третьего фонаря от лодочной станции. Только если меня не вызовут на работу или я не сломаю ногу, спускаясь со ступенек небоскреба».  И если у вашего друга возникнут дела и он не явится на встречу – вы попросту потратите драгоценное время.

Магазины будут грабить чаще, так как сигнализации не будут работать. Ночью выходить на улицу станет еще опасней. И когда терпение людей достигнет предела – мир погрузится в хаос. Темный и холодный.

Мы слишком зависимы от окружающих нас благ. Без электричества, без водоснабжения – мы вернемся к самому началу.

Через неделю, когда доступной еды на прилавках разрушенных и покинутых супермаркетов станет меньше, вы будете чувствовать голод. Через две – вы будете прятаться от людей, лишившись ногозаменителей-автомобилей и эскалаторов. Через три – вас съедят. Бесславный конец, наступление которого вы считали чем-то далеким. Сегодня бы вы рассмеялись перспективе быть съеденным через три недели. Всего двадцать один день – и вы рождественская утка на праздничном столе. «Подайте мне соли», «заправьте  перцем». «Он слишком сырой, чтобы его есть», «он слишком стар, чтобы его пережевывать». «Он слишком тощий, чтобы им наесться» .

Представьте мир, в котором вместе со строениями лучших архитекторов под воздействием взрывной волны рухнуло все – экономика, система управления, государственный строй. Ваши документы теперь не важнее туалетной бумаги после того как стерлись границы между странами, между классами, между нациями. Вы просто есть и ваша задача выжить. Неважно зачем, неважно для кого, вы просто подчиняетесь инстинкту самосохранения и продолжаете бороться, если даже просвета впереди нет. Вы не думаете, что будет завтра, но для вас важно быть сытым и согретым сегодня. Здесь и сейчас. Вы видите профессора, который читал вам лекции в университете – но теперь он просто очередной конкурент в битве за пищу. Его дипломы, сертификаты теперь не имеют никакого значения. Они не нужны ему, так как все то, что он знал и чему мог вас научить – не имеет значения в период возвращения общества к первобытному строю. Нет больше мира, жизнь в котором он изучал. Нас отбросило назад на несколько тысяч лет.

И мы больше никогда не пойдем на работу. Нас не разбудит будильник. Не заведет секретарша, не уличит в безделии шеф. Вам больше не надо платить налоги, мыть машину, стоять на светофоре, скучать в очереди, искать туалет, гнаться за модой, платить 2500 тенге своему парикмахеру, увеличивать скорость интернет соединения, загружать единицы на ваш телефонный баланс, писать заявление в банке, оплачивать штрафы за превышение скорости, стоять в пятничный вечер перед открытыми дверями вашего гардероба, выбирая наряд для сегодняшней тусовки. Цивилизации пришел конец и началась новая жизнь. Настоящая.

 
0
202
5