Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:11, 05 августа 2012

Что лучше читать и что не читать_Про учебники по политологии

Blog post image

Хороший университет - это место где есть две вещи: умные люди и умные книги. Как раз об книгах будет этот пост, а точнее об учебниках по политологии.

Забавный случай описывает в своем жж-блоге профессор Владимир Гельман:

введение в политологию и выведение из нее  [Oct. 1st, 2010|03:35 pm]

В одном из самых известных российских политологических учебников, В.Пугачев, А.Соловьев "Введение в политологию" (М.: Аспект-пресс, 2000), в главе 2 "Политология как теория и прикладные исследования", перечислены "пограничные политологические дисциплины" - политическая социология, политическая психология, политическая география, и... политическая астрология.

"Политическая астрология занимается выяснением влияния космоса, расположения звездных светил, солнечной активности, фаз Луны и т.д. на политические события и политическое поведение. Хотя многие выводы этой дисциплины носят гипотетический или даже весьма сомнительный характер, отдельные ее положения, например влияние солнечной активности на массовое политическое поведение, политическую активность, заслуживают внимательного учета в практической политике, особенно в кризисных ситуациях" (zip-версия книги скачана по ссылке http://www.i-u.ru/biblio/archive/pugachev_politolog/polit17.aspx).

Хорошо, что у нас пишут лишь "введения" в политологию, а не "выведения" из этой науки. Или, возможно, "политическая астрология" - отнюдь не уникальное явление, и экономистов у нас в стране просвещают насчет "экономической астрологии", социологов - насчет "социальной (или социологической?) астрологии", и т.д.

А вот что думает  Фуад Алескеров из ГУ ВШЭ:

Скажем, два года назад я провел анализ учебников политологии, продаваемых в магазине «Библио-Глобус» на Мясницкой улице в Москве. Из 24 учебников только в четырех упоминались имена основателей современной политической теории — маркиза де Кондорсе и Джеймса Мэдисона. Имена же Ленина и Маркса можно было обнаружить в 17 учебниках. Комментарии, как говорится, излишни.

Все таки приличных учебников по политологии на русском языке очень мало.

И поэтому решил я узнать какая ситуация с  литературой по политологии в Казахстане. Эдакое неполное ангажированное мини-исследование)))

В библиотечных онлайн-каталогах двух национальных вузов (ЕНУ и КазНУ)

http://lib.kaznu.kz/default.asp


http://catalog.enu.kz:55555/

набрал я в поисковом запросе вот такие названия литературы: "марксизм", "научный коммунизм" и  "political science". И вот какие результаты получились:

Тема поиска

ЕНУ

КазНУ

«Научный коммунизм»

4

207

«Марксизм»

44

383

«political science»

8

13

Нормальной литературы на английском языке по политологии в двух национальных вузах кот наплакал, потому что не приобретают они ее почему то. (на содержание всяких оркестров с домбристами, КВНщиков и прочей хрени деньги есть).

До сих пор в этих библиотеках огромная куча литературы по марксизму и научному коммунизму - на макулатуру ее или в музей!!!

Итого, по крайней мере один элемент хорошего университета (умные книги) отсутствует для подготовки отечественных политологов.

P.S. Скоро прогресс дойдет и до наших вузов - открытие онлайн-доступа к международной научной базе литературы Thomson Reuters. Правда многие наши преподаватели Вузов плохо знают английский или учили немецкий.

P.P.S. Из всей громадной кучи учебной литературы по политологии я посоветовал бы  (мои личные предпочтения) вот эти 5 лучших учебников на русском языке:

Blog post image

 
0
3892
0