Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
11:41, 14 августа 2012

Путешествие из Компота на Бродвей через Россию, часть 3

Прогулка по ул Калинина (Кабанбай батыра)

часть 1 http://a-a_kompot.yvision.kz/post/278555

часть 2 http://a-a_kompot.yvision.kz/post/278580

 

Итак, мы с вами попали на легендарный Брод - небольшой участок от Фурманова до Коммуны плюс ЦэГэ. Есть слух (а может, и вправду), что название Бродвей дали эвакуированные во время войны из Ленинграда в Алма-Ату деятели искусств. Причем поначалу вроде бы этот район они называли Невским в память о родном Ленинграде. Возможно, фонари в сквере напоминали им о городе на Неве. Вот так фонари выглядели в 80-е годы... (автор фото larigma)

Blog post image

...и сейчас. На снимках ощущается то ли наклон фонарей, то ли шарообразность Земли (шутка. Это объективы кривые)

Blog post image

А потом настала хрущевская оттепель, приподнялся железный занавес - и советская молодежь не устояла перед тлетворным влиянием Запада: стиляги, брюки-дудочки, джаз и рок'н'ролл, битлы и хиппи, тюнинговые имена типа Боб, Серж, Джек вместо Борька, Серик, Женька (вот только Пашка Будников с огненной шевелюрой так и остался Рыжим Чертякой) и все такое прочее. Название Невский уступило место модному Бродвею. На этом пятачке оказались самые притягательные для молодежи места - рестораны Алма-Ата, Иссык (тот, что в гостинице Алма-Ата),  кафе Палуба, Театралка, Лето, Шолпан, недалеко гастроном Столичный и кафе Каламгер -ну это просто праздник какой-то!

Но о ресторанах позже, а пока вернемся в сквер с бюстом Джамбула. Кто-то высказал мысль о том, что вообще-то странно устанавливать в одном городе два памятника одному и тому же человеку. Бюст, как ни крути, тоже памятник.  И при этом переименовать целый город, носивший его имя. Да, вот такая се ля вуха. Был и третий памятник Джамбулу у входа в ТЮЗ (по времени он даже первый), но он исчез он в пучине времени задолго до современных своих реинкарнаций. Кстати, опять о любимой мозоли. В сети выложили список переименованных улиц, датированный 1949 годом. В списке идут  Сталинский, Ленинский (именно в таком порядке, а не наоборот), Фрунзенский и Кагановичский район. Именно тогда впервые появились ул Тимирязева и Университетская, компотовские Грушовая, Вишневая, Дачная; наблюдается улица с названием Щель Бутаковой, ставшая просто Бутаковской: ул Заводская (бывш. головной арык) стала Проспектом Ленина (кто бы просветил, о какой Заводской речь - раньше пр Ленина назывался пр Колпаковского); есть там и Валиханова, но не та, что бывшая Красина, а где-то в другом месте. Многоводная была переименована в Водную, а я прекрасно помню, что ее вплоть до последнего времени, вопреки решению горсовета депутатов трудящихся, называли Многоводной. В списке никаких 17-х и других линий нет и в помине. Наверное, они появились позже, по мере городского строительства.

Blog post image

Вернемся к теме. Бюст акына, прожившего почти 100 лет (памятник у кинотеатра Искра мы видели в первой части путешествия, а чуть дальше увидим еще один)

Blog post image

Раньше у самой дороги стоял указатель к кафе Театральному. В последний свой приезд я указателя не заметил. А выглядел он вполне стильно

Blog post image

И указывал он страждущим людям на кафе Театральное. Или, проще говоря, Театралка. Она, как и все мы, пережила трудные времена, ее разрушили, но кафешка снова нас радует просто фактом своего существования - не вся старая Алма-Ата исчезла! И название осталось! (Как было бы здорово восстановить еще и Аккушку. И куда подевались наши олигархи, которые просаживали здесь свои студенческие стипендии? Вместо того, чтобы лепить рестораны а-ля париж, лучше бы вспомнили свою молодость и возродили бы кафешку)

Blog post image

Blog post image

А вот так Театралка выглядела в "золотые шестидесятые" (архивные фото из интернета). Страна была на подъеме, мы первыми поднялись в космос, люди были реально уверены в своем светлом будущем и все было хорошо. Вот это чувство "хорошо" и заставляет вспоминать те годы и тот город с грустью

Blog post image

Я помню, что столики на летней площадке были окружены зеленой стеной плюща или винограда. Народу всегда было много. Как-то мы с Рыжим Чертякой пришли выпить коктейль, который мы называли компот, так пришлось долго стоять в очереди, чтобы сесть за столик.

Blog post image

А в помещении Театралки всегда было накурено. Тогда к дыму в общественных местах относились совсем по-другому. Т.е. попросту не обращали внимания. А сейчас? Курильщиков в аэропортах загнали в газовые камеры 2х3 кв м, в других местах курить приходится чуть ли не тайком. В результате - международная напряженность, этнические конфликты, терроризм, уничтожение памятников, алюкобондовая контркультура, женский бокс и тяжелая атлетика. А все потому, что людям не дают возможности спокойно выкурить трубку мира и "поговорить за жизнь"

P.S. Сам я не курю

Я уже упоминал, что этот отрезок улицы - центр и сердце Алма-Аты. Вот как вспоминает в Вечерке один из бродовских чуваков:

"Любимым местом, как бы теперь сказали, тусовки, а тогда никто так не говорил, было кафе "Лето", – делится своей долей воспоминаний Станислав Платонов (Стас-Апанас). – Оно стояло на Калинина, там, где сейчас цветочный базар, а выше, на улице Алатау, сейчас Байсеитовой, был кинотеатр, маленький такой, мы его прозвали "Сарайчик". Рядом с кафе – павильон "Соки-воды", тоже место наших встреч. Мы же тогда спиртным не увлекались… Гуляли до часу ночи, но только с субботы на воскресенье – тогда один выходной день был."

Информацию о кинотеатре на Байсеитовой я не нашел (и о таком никогда не слышал), а вот кафе Лето - фото в студию!

Blog post image

Конечно, времена меняются и теперь молодежь тусуется совсем по-другому и в других местах.

Знаменитая Неделька с названиями дней недели на арках по-казахски на одной стороне и по-русски на другой

Blog post image

Blog post image

Воскресенье и Жума

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ночное фото Embuste

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Раньше плющ разрастался настолько сильно, что получалась зеленая крыша (авто фото larigma)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Видите на нижнем снимке девушку? Это модель, она была с фотографом. Они пришли к круглому фонтану делать фотосессию. Уже глубокий вечер, совсем даже не жарко и даже совсем наоборот. Она входит прямо под струи фонтана, а он ее снимает (в смысле фотографирует). Это было фантастическое зрелище, ну, понимаете, мокрые маечки и все такое... и мне тоже захотелось воспользоваться моментом и снять ее (в смысле сфотографировать). Но это было бы нарушением этики. А жаль, а жаль, да... Если вдруг кто-то увидит фото вроде "Девушка в фонтане", скиньте ссылку плиз

Blog post image

Blog post image

В общем, это одно из любимых мест горожан. Мы здесь гуляем с детьми, покупаем цветы любимым, читаем книги, встречаемся с друзьями, снимаем кино или не кино и даже иногда потом женимся

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

У Брода есть еще и нижняя сторона (где гостиница Алма-Ата) и гастроном Столичный, но об этом в следующем очерке

Blog post image

(Продолжение следует)

8