Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:12, 26 июля 2012

С Днем парашютиста!

Поздравляю всех, кто приобщил меня к прыжкам с парашютом, кто дает возможность совершать их и по нынешний день - это инструкторы Целиноградского

ДОСААФа Василий Волков, Владимир Деев, Михаил Петрович Новиков; офицеры ВДС-ники Гайжюнайской 44УВДД (ныне Омский 242 УЦ ВДВ), Кировабадской 104 гв.ВДД (ныне Ульяновская 31 гв.ОДШБр); руководители и спортсмены-инструкторы федераций парашютного спорта Астаны, Караганды и других городов Сергей Кобелев, Татьяна Васильева, Игорь Борсяк и многие другие!
Чистого неба над головой и мягкого приземления!

26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.
В честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма отмечают свой профессиональный праздник ― День парашютиста, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.
К концу 1931 года советскими парашютистами было выполнено около 600 тренировочных и показательных прыжков. В этом же году молодые советские инструкторы совершили ряд прыжков на воду, в глубокий снег, ночью с большой высоты и затяжные прыжки, получившие в дальнейшем широкое распространение.
Парашютный спорт увлекает и советских женщин. 14 июля 1931 года впервые в СССР совершила прыжок с парашютом советская женщина В. Кулешова. Несколько позже, 19 августа, совершили прыжки с парашютами В. Федорова и А. Чиркова.

 

 
0
296
0