0
13:11, 26 июля 2012

Анализ игры. Ордабасы-Русенборг.

Вот и закончилась очередная песенка для еще одного казахстанского клуба под названием "Еврокубки".

После первого матча, если честно я не поверил своим глазам, когда увидел что счёт на табло был 2-2. Создавалось хорошее впечатление о будущем "Ордабасы" в его Еврокубковом походе. И надежды увидеть еще один матч под эгидой УЕФА в Алматы, казались очень велики. На центральный стадион Я приехал примерно за 15-20 минут до начала матча, и не ожидал что афиша с названием команды, которая имеет хорошую историю за своей спиной, вызовет столь огромный интерес у местной публики. Говорили, что обязательно нужно взять билет в кассе, который был бесплатным. Когда я подошел к кассе то увидел зрелище похожее на, то как будто там раздавали не билеты, а 100$ купюры, и не стал даже туда лезть. Я просто обошел стадион с южной стороны и спокойно зашел без билета и сел за сеткой ворот норвежской команды.

Первые минуты Русенборг казался растерянным и ни как не могли наладить свою игру, чего нельзя было сказать о шымкентской команде. После домашней игры Ордабасы против Ягодины моё впечатление об игре Ордабасы сложилось не лучшим образом. Но по первым минутам мои впечатления нашли нужный порядок, и я хочу сказать вам, Ордабасы показывал поистине классный футбол, которого я давно не видел от казахстанских команд. И как не странно к середине первого тайма Ордабасы создали немало опасных моментов, но и нельзя забывать, что и Русенборг пристреливались, как могли, но их попытки оказывались неудачными. Ну, вот на 32 минуте мяч вблизи штрафной получил капитан команды Касьянов и скрытым пасом, пустил Сенегальского нападающего шымкентцев Мансура в штрафную площадь, за кем не поспел защитник "маленьких троллей" и Мансур на опережение вратаря пустил мяч в сетку ворот 1-0. Закончился первый тайм с преимуществом с общим счетом 3-2 Ордабасы и плюс два гостевых гола, что давало преимущество при счете 3-3 нашей команде. Но вот второй тайм, Я не знаю, что там говорили тренерам обоим командам, но после перерыва команды заиграли абсолютно в другой футбол. Русенборг словно разбудили и сказали: "Парни вы, что сдурели что ли? 1-0 мы проигрываем" Облили холодной водой, дали пинок под зад и выгнали на поле с угрозой не возвращаться в раздевалку без победы. А Ордабасы вышел на второй тайм с уверенностью в том, что они уже точно прошли в следующий раунд и 45 минут только формальность для них. И началась игра у ворот шымкентцев. Сначала не приносящий угрозы угловой, а затем через несколько минут Вангберг опасно пробил по воротам, но Бекбаев на месте. И затем понеслась игра в одни ворота, и вот-вот назревал гол в ворота Бекбаева. И на 67 минуте нападающий сборной Норвегии Фредхейм Хольм изящно обработав мяч с левой ноги, потряс стойку ворот и после чего потряс весь стадион Центральный. Мяч от штанги влетел в ворота и Бекбаев тут нечем помочь своей команде уже не смог. Счёт на табло стал 1-1, и интрига вернулась в игру. После чего Русенборг не спустил свой натиск, а наоборот шел только вперед. Норвежская команда так сильно была озадачена забитием второго гола, что совсем забыла про оборону. И "Казахский сенегалец" Мансур на контр-выпаде снова показал свою скорость, ворвавшись в штрафную гостей, получил толчок от Ванберга. Тот в свою очередь получил красную карточку от рефери матча Рене Айснера. Пенальти в восторге вскрикнул весь стадион и к мячу подошел Касьянов и пробивает точно в левый от вратаря угол. И тут крики, овации, игроки побежали праздновать гол, но стойте судья просит перебить пенальти, и тут уже было не до восторга к мячу снова подходит Касьянов, но вратарь гостей сыграл просто блестяще отбив мяч и вернул надежду своей команде. И тут началось, что обычно начинается, когда команда на грани вылета и на грани прохода в следующий раунд и разделяет эти грани всего 1 гол. После того как в центре поля положили покорчится от боли Колинза, норвежская скамейка начала возмущаться что тот просто тянет время и просили дать ему желтую карточку за симуляцию. И самым активным был нападающий гостей Раде Прица и за что получил вторую желтую карточку и был изгнан со скамейки запасных. И тут дало о себе знать удаление защитника. У меня просто не было слов. Очередным провалом обороны образовался выход 1 на 1 Мансура с Даниэлем Орлундом и Мансур сделал то что ни при каких условиях не должен был делать, он пробил в ближний угол ворот, и Эрлунд показав отличную реакцию, вытащил этот мяч. Ну забей Мансур этот гол и все бы было уже в руках Ордабасы, этим и плохи легионеры, они защищают не честь своей родины, не честь команды, они просто зарабатывают деньги приезжая в Казахстан, и не хотят даже напрягатся, что бы как то обрадовать жителей города, которые всей душой пришли болеть за команду не своего города, но со своей страны. Нет, я не говорю что плохо когда легионеры приезжают к нам, я хочу сказать, что нужно им объяснять что нужно хоть немножко вкладывать душу и серьезность когда играешь такие важные матчи. Ну и что вы хотите, не удачный вынос вратаря Русенборга прямо в ноги молодого Тагирбекова, которому не хватило больше опыта, чем совести или чувство долга перед своей страной что бы реализовать очередной выход 1 на 1 и он пробивает в считаных сантиметрах от штанги ворот. И как говорится в старой доброй футбольной поговорке «Не забиваешь ты, забивает.... Русенборг». На 94 минуте матча вслушаетесь в эти цифры за 40 секунд до конца встречи. Ну, я не знаю, Русенборг просто показал класс европейского футбола. В вдесятером атакуя ворота хозяев, в суете, в шрафной площади Ордабасы, мяч попадает к 8 номеру гостей Дочкалу и тот с лёту внешней стороной стопы пробивает прямо в девятку. И тут молчание стадиона и я даже услышал крики игроков Русенборга которые в восторге понимали что они уже прошли в следующий раунд, они это поняли когда действительно это нужно было понимать, не в перерыве, не в начале второго тайма, а тогда когда действительно уже не что не помешает тебе просто взять, и услышать долгожданный свисток рефери, и с облегчением, радостью, с пулсом 130 ударов в минуту упасть на газон и сказать самому себе: «Мы это сделали».И после того как они забили у меня не было разочарование, хотя я болел за Ордабасы всем сердцем. Первая мысль, которая пришла мне в голову, ВОТ ЭТО ПО НАСТОЯЩЕМУ ГРАНДИОЗНЫЙ ФУТБОЛ.

P.S Ну и на последок хочу отметить отвратительно поведение наших болельщиков которые начали выбегать на поле, в помыслах нанести вред команде из Норвегии, которые в страхе, от не знакомой им страны начали покидать поле, в панике, и еще в добавок сверху в них летел мусор.Я не удивлюсь, что когда они приедут домой и у них спросят как в Казахстане они будут не очень хорошо отзываться о нашей стране.

P.S Не судите строго это первая моя статья лучше пишите мне мои ошибки буду учиться на них спасибо вам большое с Вами был Агбар. Любите спорт.