Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
02:28, 26 июля 2012

"Хорошие врачи должны получать достойную зарплату"?

Вчера на совещании в Минздраве председателем АО "Национальный медицинский холдинг" Ельжаном Биртановым были озвучены цифры по заработным платам мед.работников учреждений холдинга. По его словам, средняя зп простых врачей(не хирургов и пр.) составляет 120 тыс тенге, тогда, как определенные представители священной профессии получают по 700-800 тыс тенге ежемесячно.

Насчет "просто врачей" у меня вопросов не возникло, что же касается 700-800 тысяч "определенным" врачам...Хоть я таковых лично и не знаю, но, наверное, это имеет место быть. Однако, никто, и я, в частности, не призывает считать чужие деньги, как может показаться. Просто хотелось бы определиться с одним фактом.

Но сначала скажу, что посвятить оценке труда мед.работников отдельный блог меня подтолкнула статья, вышедшая сегодня в известиях, с ярким заголовком, гласящим о том, что "хорошие врачи должны получать достойную зарплату".

В ней автор упомянул, что по словам гос. секретаря Мухтара Кул-Мухаммеда, "здравоохранение должно взять на вооружение рыночные методы оплаты труда – медики в Казахстане должны получать зарплату, адекватную их работе".

В ответ на указания М. Кул-Мухаммеда Е.Биртанов подчеркнул : «Мы заложили план, и ежегодно у нас есть индикатор по повышению зарплаты медицинских работников до европейского уровня».

Все, что было озвучено на вчерашнем совещании, безусловно, является чрезвычайно важным для "достойных" представителей медицины. Но тогда хочется спросить и о тех учреждениях, которые не являются республиканскими, а относятся к городскому управлению и клиниках, в которых лечатся больные, требующие не меньшего внимания и труда, что и в республиканских организациях.

К примеру, в недавно открывшемся столичном госпитале заработная плата заведующего врача с высшей категорией, который тратит свой труд на то, чтобы организовать и развить отделение, оценивается в сумму, приблизительно равную 60 тыс. тенге, а у молодого специалиста чуть более 30 тыс. тг. Поэтому медицинские работники вынуждены брать дополнительные смены и совместительство в разных клиниках, чтобы приблизить свою заработную плату к 100 тыс.

Моя мама, день рождения которой совпал с датой выхода статьи в "Известиях" является врачом, поэтому для меня показалось символичным, и я просто не могла позволить себе пройти мимо.

Мама проработала во многих крупных столичных учреждениях на должности заведующей лаборатории. И я не понаслышке знакома с данной ситуацией. Без доли утрирования и лести, как многие могут подумать, с абсолютной уверенностью я могу сказать, что в процессе поиска таких специалистов нужно очень усердно постараться.

Поскольку, то, с каким рвением и отдачей она отдает свои силы на развитие того или иного, находящегося под ее руководством, отделения, соответственно и в целом, здравоохранения, позволяет мне делать такие выводы.

И я лично видела не одну лабораторию, деятельность в которой развилась на профессиональном уровне благодаря ее труду и персоналу, который работал под ее началом.

Мама в течение 2 лет проработала в одной частной компании (в разработке которой, к слову, сама приняла непосредственное участие), сейчас это довольно успешная организация, занимающаяся поставкой медицинского оборудования.

Кроме того, многие ее коллеги, будучи грамотными специалистами своей отрасли, также, ушли работать в подобные учреждения по той же причине. Отсюда вывод, не утечки мозгов и кадров за границу нужно боятся, а ухода таких врачей в частные отечественные организации, которые способны обеспечить "хороших врачей" "достойной зарплатой".

"Это грамотные и талантливые специалисты, они учились более 6 лет, чтобы оборудование продавать?", - сказала мне как-то мама, и я поняла всю трагичность этой ситуации. Ведь она действительно права.

В силу того, что мама очень сильно и искренне любит свою профессию, которой обучалась в одном из ведущих российских вузов в течение долгого времени, компания долго ее не удержала, хоть к ее экспертному мнению там прислушивались, практически, все.

Она решила сменить место работы и заняться любимым делом в новом столичном госпитале, и вновь взять на себя бремя по становлению лаборатории, ее развитию и успешной функциональности в дальнейшем.

Я не сомневаюсь, что у нее это получится с равным успехом предыдущим годам.

Вот только "достойной зарплаты" за, поистине, нелегкий труд, что-то не видно... Это отнюдь не значит, что семья не может себя обеспечить и еле сводит концы с концами. Однако, всем известно выражение: "Каждый труд должен быть оплачен", а в свете последних событий, да и в целом, ясно, что должен быть оплачен Достойно.

Есть представители во всех сферах без исключения, не пренебрегающие хождением по чужим головам...но об этом уже в другой истории… Хотелось бы только добавить, что пока в стране существуют профессионалы, которые самозабвенно трудятся, как бы пафосно это ни звучало - на благо отечества, никому не вставляя палки в колеса, а движущиеся четко в своем направлении, страна сможет успешно развиваться. Если только все слова и обещания, произносящиеся в речах известных деятелей, будут исполняться в реалии и станут видны на деле.

 
6