Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:48, 24 июля 2012

Сегодня.25.07.12.Беседа о психоанализе

25 июля в 19:30 в гостях у Cafe Sci Almaty - Анна Кудиярова, директор Института Психоанализа.

На этой встрече Анна вкратце расскажет историю психоанализа, его судьбу в советский период, особенности учения З. Фрейда, методы и технику психоаналитической практики, пути развития психоаналитического движения в нашей стране.

Психоанализ возник в конце ХIХ - начале XX века, его основателем стал известный венский психиатр и психолог Зигмунд Фрей¬д. Психоанализ явился качественно новым подходом к пониманию многих психических феноменов, объяснению природы человечес-ких чувств, переживаний и терапевтическим методом, позволяю¬щим помочь людям с самыми различными психологическими проблемами, начиная от проблем обыденной жизни и кончая глу¬бокой психопатологией. Главное новшество - открытие «бессознательного», Фрейд сумел показать, какое могучее влияние оказывают нео-сознаваемые мысли, чувства и скрываемые даже от самого себя желания и влечения на здоровье человека.

Рациональное, сознательное в каждой личности соответствует социальным эталонам поведе¬ния. Бессознательное подчинено всегда социально отвергаемому, но властному принципу удовольствия; оно алогично, в нем нет причинно-следственных отношений, нет противоречий, нет времени. Наиболее ярким примером проявлений бессознательно¬го являются сновидения, где люди сталкиваются с персонажами и событиями, в реальной жизни несовместимыми и даже несуществующими. В процессе психоанализа бессознательное пациента становится доступным для самонаблюдения, осознается. Открывается и вос¬принимается глубинная сущность каждого, в результате чего происходит исцеление, облегчение страданий и духовный рост.

История психоанализа является историей ответов на вопросы: почему возникли проблемы людские? В чем их смысл? Каковы душа и душевные усилия человека? 

Психоанализ отличается от других форм психотерапии прежде всего своей личностной ориентированностью. Это значит, что в центре внимания аналитика всегда будет конкретная личность в целом - и её "хорошая", и её "плохая" составляющие. Нередко, как показывает опыт, у клиентов, последняя составляющая переоценивается. И тогда мучительное самоуничижение, неизбывное чувство вины и стыда подчиняют себе личность. 

Психоанализ не ставит в качестве своей основной цели просто "убрать" тот или иной симптом, который, как свидетельствует практика, через некоторое время может проявиться вновь в том же или ином виде. Главная задача - установить психологическую природу симптома, выявить его источник и понять ди¬намику его развития. Самосознание и самопонимание - вот два ключа к изменению своих установок и поведения, к преодолению тревоги и страха, к формированию адекватных стереотипов поведения.

Приходите, нам есть о чем поговорить!

Cafe Scientifique - это формат, позволяющий популяризовать науку и сделать понятными научные достижения для широкой публики. Cafe Sci предполагает неформальную обстановку, вне академического контекста, когда гости за чашкой кофе/чая, могут свободно общаться со спикером, задавать "глупые вопросы", и осознавать, что наука присутствует в нашей повседневной жизни и ее понимание делает нас мудрее. Кроме того, Cafe Sci это отличная возможность познакомиться с людьми различных профессий и обрести новых друзей. 

Kutatgu Bilig Society - это сообщество людей из самых различных нетворков Центральной Азии. Задачи KBS - становление прикладной науки в регионе, поощрение критического мышления, и создание диалога между учеными, государством и бизнесом.

Cafe Scientifique Almaty проходит 1-2 раза в месяц по средам в 19:30. Одно мероприятие для точных наук, другое для социальных наук. Никаких специальных знаний для посещения не требуется.

Вход бесплатный. Гостям предоставляется кофе-чай, вода, если кто-то хочет что-то перекусывать - приносите с собой. Алкогольные напитки - ЗАПРЕЩЕНЫ

Тел.для справок +7 777 6485062
Фурманова 193, уг.ул.Сатпаева

2