Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
18:27, 23 июля 2012

Профессор у власти

В Россию приехал Марио Монти, премьер-министр Италии. Если честно из всех европейских политиков он мне импонирует больше всего. Самое интересное то что он собственно и не политик, а скорее экономист. Его даже называют "Профессоре". Он выпускник, а ныне президент знаменитого университета Боккони в Милане. В свое время он учился у знаменитого Джеймса Тобина. И сегодня этот экономист-политик возглавляет итальянское правительство. Его правительство называют "технократами" из за того что они в большинстве профессионалы, а не политики и члены партий.

Среди экономистов и среди людей не особо разбирающихся в экономике стало модно применять термин PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция и Испания). Они утверждают, что вот мол эти страны не способны конкурировать с другими гигантами еврозоны, что у них высокий уровень долга, народ слишком ленивый и поэтому они должны покинуть еврозону. Отчасти согласен, но не насчет Италии и Ирландии. У Ирландии очень квалифицированная рабочая сила и развитая инфраструктура, что допустим отсутствует у греков и португальцев. А Италия это другой разговор. Она седьмая экономика мира и третья в еврозоне. Да, у страны высокий уровень госдолга, но в процентном выражении у тех же бельгийцев и британцев он выше, а в абсолютных числах меньше по сравнению с американским, японским, французским, немецким и тем же британским.

Италия все еще выпускает конкурентоспособные товары. У греков, португальцев и испанцев нет таких индустриальных гигантов как у итальянцев. Eni и Enel входят в список крупнейших энерго концернов, оборонный и промышленный холдинг Finmeccanica входит в десятку крупнейших мира, Alenia строит космические корабли, а о силе автомобильного гиганта FIAT и не нужно говорить. Промышленные регионы Турина и Милана все еще сохраняют свой индустриальный потенциал. Да, есть проблемы у страны, особенно в банковском секторе, но они преодолимы. Главное нету тех структурных проблем как у Греции, из за которых греки даже если решат свои проблемы, все равно будут плестись в хвосте еврозоны. С мудрым руководством Марио Монти страна выберется из кризиса. Он уже начал структурные реформы рынка труда по примеру Германии и начал приватизировать гос-пакеты в вышеназванных корпорациях. Ест определенные протесты в обществе, но результаты будут видны через лет десять как минимум. Ведь реформы сделанные тем же Герхардом Шредером дают свои плоды у немцев только сейчас.

Монти в первую очередь человек думающий о будущей пользе, а не о сиюминутной выгоде. Он не популист как Берлускони. В сложное время нужны именно такие кризисные менеджеры, а не люди которые годами были в политике и научились говорить то что хочет услышать народ. Очень понравились его слова:

"У власти много форм. Это не обязательно только политическая власть. Например, в своей университетской жизни я испробовал власть, которая мне всегда нравилась, - это власть интеллекта, позволяющая влиять интеллектуально на тех, кто принимает решения в моей сфере - экономике. Сейчас я обладаю непосредственной государственной властью, подкрепленной рычагами, предусмотренными Конституцией. И, учитывая, что я к такой власти никогда не стремился, я ее расцениваю как уникальную возможность попытаться изменить реальность политическую, экономическую, социальную, духовную, имея мощные для этого рычаги. Это - и власть, и огромная ответственность одновременно. Понимаю, когда люди, которые оставались у власти достаточно продолжительное время, могли стать до некоторой степени ее жертвами. Но мой опыт у власти настолько непродолжительный, что позволит избежать такого риска."

Такой человек сделает многое для страны. Такие же люди нужны и нашей стране. Видя как он ждет свою жену на вокзале, а потом они вместе едут домой на трамвае начинаешь уважать этого человека. И это не показуха, а реальность. Профессор Монти такой по жизни - академик, аристократ и интеллектуал.  Когда-то один умный человек сказал "Исторически так сложились что люди по своим характеристикам идеально подходящие для власти, к управлению людьми, никогда к этой власти не стремятся". Эти слова в полной мере отражают характер Марио Монти. Нам же остается пожелать ему удачи.

В следующий раз напишу про знаменитого Адвоката - Джанни Аньелли. Человека семью которого называют "истинные короли Италии" или же итальянские Кеннеди.

 
3
233
3