Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:38, 25 сентября 2012

Красивое озеро Шалкар

Постараюсь писать как обычно пишу, немного волнуюсь ведь все таки пост от своего имени публикую впревые... да и твиттер все время отвлекает. Хотела рассказать, как я этим летом побывала на озере Шалкар, незнаю были ли на юви посты об этом замечательном месте. Даже если и были, то мои красивые (ни капли не смущаясь что снимала их на свою мыльницу =)) фото, дополнят ваше представление..

Итак, это прекрасное соленое озеро находится в Западно Казахстанской области, рядом с чудесным зеленым городом Уральск. Честно, люблю этот город, после Алматы, оно занимает второе место в моем сердце. Дышится легко, зелени много, новостроек тоже) Люди приветливые и машин мало..

Blog post image

Ехать на озеро от города примерно час, больше половины дороги отремонтированная хорошая полоса свежего асфальта, правда одна треть ремонтируется, и пришлось ехать по ухабам. Но гнали больше чем за 100...так что было весело) Жолполов за городом совсем не видать, так что как ехать воля ваша..=D

Почти вся дорога до озера степь, хотя горы в Уральске есть, хоть и не такие великолепные как в Алматы.

Blog post image

На подъезде к озеру сразу увидели множество отдыхающих, а также множество юрт, где они остановились. Смотрелся как небольшой казахский аул, который остановился у озера на отдых. Весьма эпично и необыкновенно. Впервые видела столько жилых юрт вместе.

Blog post image

Вдоль береговой линии я насчитала примерно 30-40 юрт, и все были заняты. Позже выяснилось почему все сидят в юртах, там довольно сильный ветер, песок поднимается.Blog post image

Зато вода отменная, не Турция с бассейнами конечно, но тепленькая и чистая.

Blog post image

Blog post image

В основном отдыхающий народ местный, но встречаются люди и из соседней России, целебной грязью лечатся. Я не стала пробовать, но могу сказать под водой песок черный, похоже на Алаколь.

Ну и напоследок, мы наблюдали шикарный закат.... Хоть это всего лишь озеро, но конца с одного края другого не видно, и волны тут совсем не шуточные.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageХочется вернуться туда следующим летом, отдохнуть от города там самое то!

 

Спасибо за внимание, я старалась! ;-)

Не стала добавлять фото, как я тут нафоткалась от души, а то пришлось бы менять тему поста, а все же хотелось добавить пару тройку фото..=D

 
6