Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:13, 17 июля 2012

Насколько тяжела Ваша жизнь?

Хочу представить Вашему вниманию свой первый не технический перевод.

Перевод понравившейся мне статьи известного турецкого филолога и исследователя, печатающегося в турецкой газете "ЗАМАН" (Время).

 

Так как я не волшебник, а все еще учусь, то готов принять любую здоровую критику касательно перевода и грамматики.


Искендер Пала

Насколько тяжела Ваша жизнь?

Развивающиеся технологии, заполняющиеся людьми города, увеличивающийся груз повседневной жизни, мучения городского трафика, экономические волнения, войны и стычки нашего внутреннего мира, драки и грохот мира окружающего… Всё это ужасает настолько, словно попадаешь в черную дыру пессимистичного пейзажа.

Суматошный бег, не оставляющий места для красоты, смеха, искусства, эстетики. Планы и желания, доведшие до состояния, в котором невозможно остановиться и восстановить дыхание. Окруживший нас кошмарный сон, нацепивший на нас крючки, задерживает нас при ходьбе и откладывает все наши цели. Кошмар, который мы зовем жизнью.

Я вспомнил одно высказывание из фильма: «Возьмите рюкзак и живите, положив в него все то, что принадлежит Вам»! На самом деле неплохая идея. Покупаете на базаре рюкзак и размещаете в нем все то, что принадлежит Вам. Если бы рюкзак постоянно увеличивался, сколько бы Вы его не наполняли, то что бы Вы туда положили?

Если хотите, можно попробовать наполнить рюкзак, начав с самых мелких принадлежащих нам вещей. Ручки, записные книжки, ключи, мобильные телефоны – всё это Вы просто не можете не взять с собой. Затем, скорее всего, мы бы начали собирать другие мелкие вещи. Раз они наши, то и для них нужно оставить место в сумке. Одежду, обувь, тарелки, кастрюли, журнальные столики, телевизор, бытовую технику. Постойте, это еще не все! На очереди еще есть и основные вещи. Основные вещи, в необходимости которых мы были уверены, которые мы приобретали при женитьбе и брали деньги в долг для их покупки. Несмотря на то, что мы пренебрегали, используя эти вещи, без них мы чувствовали себя бедными и даже голыми. Мягкая мебель, мебель спальных комнат, убранство дома.… Для тех, кто говорит, что в сумке не осталось места, я напомню – Ваш рюкзак увеличивается в размере, как много бы Вы в него не положили. Даже если он и заполнится, то всегда можно открыть боковые карманы и поместить там еще несколько вещей. Не забывайте, что на этом Ваши вещи не заканчиваются. Вы же не оставите свои машины. Может быть, Вы и оставите свою дачу, но Вы обязаны взять с собой одну из комнат Вашей квартиры (кабинет, гостиная, спальная и т.д.). Кладите, не бойтесь, кладите, впихивайте их туда! Как-никак Вы прилагали усилия, чтобы получить все это, тратили деньги, оплачивали их стоимость. Ведь это все, заработано честным трудом, не так ли?

Вы говорите «достаточно»? Хорошо, пусть будет так. Но хотим напомнить, что ничего нельзя забывать. Посмотрите еще раз. Вы уверены в том, что положили в сумку все то, что Вам принадлежит? Ничего не забыли?

Хорошо, теперь можете спокойно вздохнуть. Вы очень устали. Облокотитесь об рюкзак и немного отдохните. Потому что через некоторое время Вы понесете рюкзак на себе. И Вы заметите, насколько тяжелую ношу несете. Вы увидите, насколько тяжела Ваша жизнь. Не пугайтесь, это всё Ваше. Но спросите у себя, какое расстояние Вы преодолеете с этим грузом, насколько Вы продвинетесь, каких целей достигнете. Спросите, насколько тяжела Ваша жизнь. Спросите у своего тела, своих амбиций, своих желаний, чего они хотят от Вас. И спросите у груза, который Вы несете, какой из них будет по Вам горевать, когда Вы оставите его по дороге. Спросите, не стесняйтесь, они ответят. Ни один из них не будет горевать? Тогда зачем Вы их тащите? Зачем все эти потуги и страдания? Разве Юнус Эмре не говорил «Покуда есть столько достатка, не исчезает и тоска»? Верите ли Вы в то, что пока у Вас есть столько ноши, Вы сможете обрести душевное спокойствие? Неужели такой тяжелый груз не давит на поясницу? И наконец, самый главный вопрос: если кто-то скажет Вам «Освободи сумку и сожги всё!», послушаетесь ли Вы? Или вдруг перед Вами появится Шейх Галиб и скажет «Не надейся на всё, что предпринял –  всё в руках Всевышнего»!

Если Вы послушались Шейха Галиба* и зажгли спичку, необходимо снова задать ранее заданный Вам вопрос. В этот раз не ошибитесь. Прежде чем ответить, хорошо подумайте. Итак, Вы уверены в том, что положили в сумку все то, что Вам принадлежит? Ничего не забыли?

Подумайте!

Или все-таки что-то забыли?

Я не верю своим ушам. Неужели это Вы сказали «Я забыл положить в рюкзак сердца, что бьются ради меня!»?

***

Однажды жена портного прибежала к мужу и сказала шепотом: «Мы переезжаем, готовь сумки»! Нет, нет, портной не стал думать о тканях, магазине, одежде, грузчиках и прочем. Он просто прикрепил иголку к груди и взяв свою жену под руку, сказал: «Давай, поехали, моя Султан».

С наступающим месяцем Рамадан!

17 июля 2012, Вторник

 

*Шейх Галиб - (1757г. Стамбул - 3 января 1799г.), Поэт-суфий периода Османской Империи

ссылка на статью: http://zaman.com.tr/yazar.do?yazino=1318773&title=hayatinizin-agirligi-ne-kadar

 
1
290
7