Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:56, 17 июля 2012

этика поведения в соц.сетях

 

Blog post image

гугл на запрос "этика поведения в соц.сетях" выдает скорее "правила поведения", касающиеся, в основном, конфиденциальности и интернет-мошенничества. а меня вот интересует больше моральный аспект...

по этой теме на ютубе нашелся шуточный ролик с довольно полезными советами.

1. не менять статус о семейном положении без обсуждения с партнером

2. не размещать чужие неудачные (непристойные) фотографии

3. будьте сдержанны, когда пишите на чужой стене

4. не воруй друзей

5. не создавай группы ненависти

 

1. первое правило личное дело каждого. здесь сложно что-то сказать. вообще, по-моему, в соц.сетях также как и в жизни лучше всего руководствоваться здравым смыслом, тогда удастся избежать неприятных ситуаций и повода стать объектом для насмешек.

2. насчет чужих фото - это "да". как-то было дело. очень неприятно лицезреть в чужом альбоме категорически неудачные фото меня любимой. удалить не просила, но осадок остался.

3. дадада! особенно раздражает, когда во всеуслышание, как говорится в "эфире" (в микроблоге на "моем мире") сюсюкают или наоборот матерят друг друга. микроблог в целом не предназначен для бурных диалогов, но можно сделать скидку иной раз, но некоторые явно перегибают палку, заставляя всех триста сорок семь своих друзей следить за своим диалогом и нервно вздрагивать от выскакивающих в углу уведомлений.

4. ноу коментс. друзья - не вещь, чтоб их украсть.

5. в целом да, ненависть всегда плохо и деструктивно. но иногда ненависть объединяет людей больше, чем что бы то ни было. здесь дело на карме каждого.

от себя добавлю:

6.  не рассылать приглашения в группы типо стикеры_открыточки в гостевую_бла-бла-бла игры. раздражает. все равно такие приглашения принимает ничтожный процент, так зачем же тратить чужое время?

7. комментировать статусы в микроблоге незнакомых людей. особенно негативно. услышать комплимент от постороннего человека вдвойне приятно, а вот критику вдвойне неприятно. проходил мимо - проходи. раздражает, когда не знающие ничего обо мне люди обсерают мои высказывания. (другое дело блоги, здесь можно предположить, что кто-то не согласится с данным постом и скажет, не стесняясь в выражениях, что это блять бред. в конце концов, блоги для этого и создаются. нет?).

А теперь внимание вопрос по существу!

у меня сложилась некоторая ситуация. бывает, что когда долго встречаешься с человеком, то со временем накапиваются совместные фото, совместные друзья и OMG его родственники в друзьях! может быть, я одна такая нерешительная, но мне как-то не по себе удалять из друзей родственников и друзей своих бывших (с друзьями проще, допустим, многие уже стали общими). но родственники у меня так и болтаются в друзьях. а что - кушать не просят.

а  фотографии. например, моему нынешнему молодому человеку неприятно, что я не удалила из альбомов фотки бывшего, и я его даже понимаю. но как-то это странно удалять их, ведь это моя жизнь, пусть и прошлая, мне этот человек ничего плохого не сделал, мы мирно расстались, мне не хочется удалять его фотки, да и к тому же они хранятся в таких закоулках, что их можно найти только если нарочно искать! да и в конце концов, аккаунт мой и про мою жизнь, а не только про нашу с ним совместную.

или я не права? а вы удаляете фото бывших? его друзей/родственников?

 
0
946
2