Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
14:43, 16 июля 2012

Start up weekend в Павлодаре: как это было

Blog post image

Не ищите здесь точной информации, названий команд, подробных описаний участвовавших проектов. Безусловно с вышеперечисленными данными мой пост был бы куда полезнее и информативнее, но... я решила написать только свои впечатления.

Если вам интересно мое мнение...

Что это за проект?

Blog post image

На минувших выходных в Павлодаре состоялось очень важное и интересное событие! С 13-го по 15-ое июля прошел "Pavlodar StartUp weekend". Вы понятия не имеете, что это за мероприятие?! Не волнуйтесь, я тоже не знала. Пока не пришла и не увидела все своими глазами. Но для вас я нашла простое и лаконичное описание проекта:

Уникальность проекта в том, что всего за 54 часа интенсивной работы в 3 выходных дня участниками могут быть достигнуты выдающиеся результаты. Формат проекта предполагает, что в пятницу вечером зарегистрированные участники приходят с одной лишь идеей, в тот же вечер презентуют ее присутствующим, формируют на базе презентаций команду и начинают работать над созданием прототипа продукта и бизнес-концепции. На протяжении работы каждой из команд предоставляются консультации менторов проекта – опытных экспертов в различных сферах деятельности. К вечеру воскресенья каждая из команд представляет итог своей работы на суд жюри. (Взято отсюда)

Целью такого мероприятия, естественно, является привлечение талантливой молодежи и формирование "молодых миллионеров", путем поддержки их бизнес идей.

Ну что? Все понятно? Тогда едем дальше...

Почему именно Павлодар?

Этот вопрос мучил меня еще за месяц до проведения данной "тусовки". Почему именно наш город? Повлиял ли кто-то на принятие такого решения? Или организаторы вытягивали жребий? Все оказалось намного проще.

Blog post image

Отвечу твитом Даны Искаковой, которая состоит в оргкоманде:

  • Удобное расположение города от столицы Казахстана
  • Наличие трех сильных университетов
  • Промышленность региона
  • Сильный локальный партнер

Не отнять, не прибавить.

Участники

Участником Start up weekend`а мог стать кто угодно. Всего было зарегистрировано 25 проектов разных отраслей, среди которых экономические, технологические, экологические и прочие проекты.

Blog post image

На мой взгляд, было подготовлено много интересных и сильных проектов. Именно так принято говорить да? Но хороши все, а победитель один - проект "Жеңіл үйрен", мобильное приложение по изучению казахского языка.

Мое сугубо личное мнение - я не верю что с помощью такого приложения можно научиться говорить по-казахски. (Как бы упрощена не была программа). Тут виной моя предвзятость к заезженной среди журналистов теме "проблемы гос.языка". Но! Если будет вестись какая-то статистика по результатам и улучшению знаний в этой области, буду только рада.

Не скажу, что победить должны были другие. Да. Лучше не скажу.  :)

Blog post image

Не могу не отметить проект "Этно аул". Очень затратный, очень объемный, тяжело исполнимый на мой взгляд, но... ЦЕПЛЯЕТ!

Участникам, как это часто случается, не хватало поставленной речи, уверенности в себе, особенно при защите проектов перед членами жюри, и позитива. Видимо сказались волнение и усталость.

Но самую забавную картину я наблюдала во время совещания жюри. Помните выражение "работай так, словно тебе не нужно денег?". Мне показалось, я теперь знаю как это. Только в контексте будет "веди себя так, словно тебе не нужно денег". Кто-то активно перешел к личным знакомствам с противоположным полом, кто-то сбился в кучки чтобы поиграть карты, а кто-то пополнял архив фотографий на память. В общем, главное участие, а не победа? :)

Организаторы.

Тут хотелось бы особо подчеркнуть высокий уровень дисциплины. В зале царила тишина. Этого сложно добиться на подобных мероприятиях, что в первую очередь, говорит о правильном подходе организаторов.

Оргкоманда показалось мне ответственной и любящей свою работу. К сожалению, сужу только по собственным интуитивным ощущениям, т.к. посетила только финал проекта. Не было возможности познакомиться со всеми поближе.

Очень правильно был подобран состав жюри, я считаю. Они не просто задавали вопросы, но и давали дельные советы участникам.

Отдельное спасибо за кондиционеры в Инеу. Низкий поклон :)

А это вам будет интересно:

Фотографии использованные в материале принадлежат Дане Искаковой (с).

PS. Не забывайте следовать за мной в твиттере - @Aigul4itai

4
583
7