Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
04:52, 14 июля 2012

Изысканная кухня Барселоны

vkusnaya barselona

Пожалуй, главной из достопримечательностей Испании является ее кухня - одна из лучших в мире по качеству и разнообразию продуктов. И ведь неспроста диетологи всего мира в один голос уверяют, что причина долголетия и отменного здоровья испанцев – средиземноморская диета «dieta mediterranea», в которой преобладают морепродукты, овощи, фрукты и оливковое масло.

Испанская кухня славится щедростью, разнообразием и неповторимостью, жаль только, не удастся попробовать всего, если, конечно же, целью вашего отпуска в Барселоне не стало желание съесть все, что только возможно. Но даже в таком случае, пожалуй, Вам не удастся попробовать все, так как у каждого кулинара есть свой способ приготовления любого национального блюда, и в какой бы уголок Испании Вы не попали, Вам обязательно предложат что-то традиционное, но приготовленное абсолютно по-новому. Но по праву разнообразной и изысканной все же принято считать Каталонскую кухню.

Исторически вышло так, что Каталония имеет тесные связи с Южной Францией и Италией, поэтому страстная натура и фантазия каталонских поваров не имеет границ. Но если связь с европейскими соседями может не удивить, то соединение европейской и арабской кулинарной традиции приятно порадует изощренных гурманов. Кухня Каталонии чрезвычайно сытная: изобилует блюдами из дичи, приправленные густым оливковым маслом, а также всевозможными морскими обитателями (каракатица, лангусты, «заморские» рыбы и моллюски). Если верить первой «Поваренной книге», датируемой 1490 г, то в исконности и самобытности давней и богатой истории Каталонской кухни сомневаться не приходится.

Формула вкусной и по-настоящему здоровой пищи на удивление проста и основывается на триединстве пшеницы, оливок и виноградной лозы, к которым добавляются такие важные компоненты как рис, овощи, чеснок, зелень, а также сыр, кефир, рыба, мясо, яйца и фрукты.

Самые популярные блюда в Каталонии
chto i gde poest'

Основу многих главных блюд составляет один из четырех соусов: софрито (sofrito, из чеснока, лука, томатов, перца и зелени), самфаина (samfaina, из томатов, перца и баклажанов), пикада (picada, из чеснока, зелени и жареного миндаля) и, наконец, али-оли (ail-oil) из чеснока с оливковым маслом).

Tapas – ассорти из закусок (el pica pica variado – каталонский вариант, означающий «всего понемногу»). Заказывая «тапас», приготовьтесь к смене нескольких блюд: нарезка ветчин и колбас, среди которых jamon – сильно высушенный копченый окорок и chorizo – довольно жирная, сильно пряная колбаска, а также креветки, кусочки кальмаров, каракатиц, оливки, хлеб с хумусом и прочие горячие и холодные варианты закусок. Обязательным будет хлеб, подсушенный в тостере или духовке, натертый чесноком с оливковым маслом и помидором (pamb tomaquet ) – фирменное каталонское блюдо.

Paella – само слово «паэлья» означает большую сковороду, в которой готовится рассыпчатый рис, обильно пропитанный специями, шафраном и чесноком с добавлением маслин, зеленого горошка, лимона, сладкого перца, нескольких сортов рыбы, мидий, креветок, каракатиц, морских гребешков и курицы. Являясь традиционным блюдом, подобно пицце в Италии, паэлью готовят во всех провинциях Испании, но везде она немного «своя». Порция всегда рассчитана на несколько человек. Существует множество различных вариантов паэльи, например: arrоs a banda (блюдо, где мясо, рыба, рис и картофель подаются отдельно), arros amb fesols i naps (pис с фасолью и морковью) или arros nеgre (особый темный рис с чернилами каракатиц). 
Tortilla - густой картофельный омлет, с мясом, рыбой, грибами и обжаренным луком или молодым чесноком. Тортилью готовят во всех провинциях Испании, но особенно ее любят в Барселоне.

Десерт (postres)

Arroz con leche. Рис с молоком Разваренный в молоке с сахаром и яйцом рис

Cuajada. Куахaда Блюдо, напоминающее смесь творога с простоквашей и сахаром

Brazo de gitano. Рука цыгана Рулет с кремовой начинкой

Flan. Флан Желеобразный десерт из взбитых яиц, молока и сахара Leche frita. Жареное молоко Жареные кусочки теста из муки, яиц и молока

Natillas. Заварной крем Крем из молока, сахара и яичных желтков Macedonia. Маседония Фруктовое ассорти в собственном соку

kuhnya barselony

Из кулинарных достояний Испании еще можно отметить Navajas и Mejillones. Navajas (испанские ножи) – это оригинально приготовленные морские обитатели, по форме они напоминают ножи, их часто можно увидеть в крупных аквариумах. А Mejillones – это запеченные на сковороде мидии - перед приготовлением их в течении суток промывают чистой водой. Очень хорошо здесь готовят блюдо из зайца в соусе “салморехо”, колбасу “собрасада” и булочки из слоеного теста “энсаймадас”.

На чай принято оставлять немного. Обычно, из сдачи, которую приносят, испанцы выбираются все крупные монеты, а мелочь оставляют официанту. Это скорее жест признательности, чем финансово-материальное поощрение, хотя возможно официанты имеют другое мнение по этому поводу, и если Вы оставите на чай немного больше, на Вас никто не обидится.

Источник

0
504
2