Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
01:58, 13 июля 2012

Выставка картин Сауло Меркадера в Астане!

Сауло Меркадер...какое пестрое звучание. "Сауло", в Испании, это мужское имя, аналог нашего женского "Сауле" и в переводе означает тоже самое - Луч Света. Увидев этого человека, ненароком думаешь как же идеально подходит ему его имя. Так кто же он, этот испанский луч света? )))

Blog post image

Сауло Меркадер - художник, скульптор, граффист, автор нескольких книг по искусству, проживающий и работающий во Франции. На его счету около 100 персональных выставок по всему миру! Он является обладателем множества наград и стипендий от Фондов Испании, Франции и Швейцарии.

И вот в честь Национального праздника Франции, Посольство Франции в РК пригласило этого талантливого человека к нам в Казахстан поделиться своим искусством! Вчера, 12 июля, в галерее Хас Санат, при участии Послов Испании и США, состоялось торжественное открытие!

Blog post image

Все таки я очень рада, что культурная жизнь в нашей столице процветает и с каждым разом я вижу все больше и больше людей на таких мероприятиях. Количество...теперь бы еще и с качеством постараться! )))

Blog post image

Журналисты и репортеры просто не давали прохода этому скромному французу. Вопросов тысячи, десятки взглядов, суета...а он такой спокойный и добрый! Словно из волшебной сказки...

При просмотре картин я была удивлена...все картины были пропитаны Казахстаном! Оказывается Сауло приезжал в Казахстан еще в декабре 2011, чтобы ознакомится с нашей культурой и традициями, вкусить нашу жизнь и выразить красками. Вот поэтому наши люди с интересом разглядывали каждый шедевр, ведь каждая была родной и понятной. Все картины очень эмоциональны, присутствует большое количество ярких красок, да, Сауло - хороший колорист. Центральное место занимали три больших полотна и плюс множество маленьких картин-пьес.

Blog post image

В завершении презентации, Сауло сказал речь, которой я была тронута до слез:

"Я очень рад оказаться здесь, среди степей. Здесь, где культура была забыта и сейчас вновь возрождается... И я чувствую присутствие духа Абая, он будет всегда с нами, для Вас, для Казахстана!"

Откуда, этот милый француз знает про Абая?! Жанар Есенбаева, руководитель галереи Хас Санат ввела нас в курс дела:

"Сауло очень хорошо знаком с творчеством Абая. При первом своем приезде он около получаса (!) рассказывал мне все то, что он знает о нашем великом поэте. Он считает Абая своим духовным братом и даже прочитал "40 слов назидания"...Это достойно восхищения!"

       
2
457
0