Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
00:15, 22 июля 2013

Летняя серия игр «Что? Где? Когда?» в Алматинском клубе

По причине того, что телевизионная версия популярной в народе игры "Что? Где? Когда?" в Казахстане затухла, мы решили организовать свой клуб, с преферансом и поэтессами. И вот, свершилось: в минувшую субботу была отыграна первая игра летней серии алматинского клуба "Что? Где? Когда?".

Знатоков любезно приютил у себя Cinema-bar, на подиуме зала которого и разместился игровой стол со знатоками.

Blog post image

Остальные гости расселись по своим местам, и началась Игра... хотя мы немного торопимся.

Прежде, чем состоялось само действо, была проведена работа по формированию команд и сбору вопросов для игр. В итоге было решено, что в летней серии сыграет три команды, сформированные из игроков "Лиги интеллектуального спорта". Конечно, может возникнуть вопрос, почему не играли просто желающие поиграть, и этот вопрос будет логичен. Но летняя серия призвана показать, что такое "Что? Где? Когда?", с чем его едят и чем приправляют.

Вопросы на игру присылались медленно, но верно. В итоге на игровом столе лежали конверты из Алматы, Астаны, Актобе, Костаная, Караганды, Павлодара и Ашхабада. Зрителям противостояла команда Анвара Мухаметкалиева в составе Данияра Турмухамбетова, Умбет Ержана, Асылжан Акыновой, Чингиза Жылкыбаева и Мольдир Маджановой. К слову, Анвар и Асылжан действующие победители телевизионной версии "Что? Где? Когда" в Казахстане, также Чингиз участвовал в ней. То есть, в команде было три признанных знатока, что настраивало на жаркую борьбу знатоков и телезрителей.  Что же получилось в итоге?

Знатоки за столом. Зрители в ожидании.

Blog post image

Раунд 1. Волчок указывает на конверт из города Ашхабад (Туркменистан). С почином - открыть летнюю серию предоставляется экономисту из Ашхабада Хемре Атабаеву:

Роберт Рождественский писал, что присутствовал на многих концертах, в которых пел Муслим Магомаев, и ни разу не было случая, когда он слышал как ведущий произносил полностью имя и фамилию артиста.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
По какой причине, почему так происходило?

После минуты обсуждения команда знатоков отвечает, что Муслим Магомаев был настолько популярен, что достаточно было произнести его имя, и фамилия тонула в потоке оваций и аплодисментов восторженной публики. Знатоки правы и счет становится 1:0 в пользу знатоков.

Раунд 2. Волчок указывает на конверт из города Актобе. Знатокам противостоит вопрос маркетолога Серикжана Ниязова. Черный ящик.

Легенда гласит, что предмет, который лежит в черном ящике, должен был быть четвертым. Однако, цыгане украли его и Бог даровал им возможность воровать. Что находится в черном ящике?

Команда уже с первой секунды имеет рабочую правильную версию и оставшееся время лишь дорабатывает ее до обоснования - почему четвертый? В итоге, по истечении минуты обсуждения, знатоки выдают ответ: "В черном ящике гвоздь". Мы открываем черный ящик, и в нем действительно гвоздь. По легенде, проходивший мимо цыган украл один из четырех гвоздей предназначенный для Христа. Христа прибили к кресту тремя гвоздями.
2:0 в пользу знатоков.

Раунд 3. Третий вопрос прислала для знатоков хирург-интерн из Алматы Аида Кожонова.

Собаку Лайку отправили в космос, заранее зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР. КОГО они предлагали посылать в космос вместо собак?

Как оказалось, за столом оказалось несколько человек, слышавших об этом факте, и один человек, который помнит практически дословно текст этого письма. В итоге правильный ответ - негритят - дается знатоками досрочно, и они экономят себе минуту обсуждения.

3:0 в пользу знатоков.

Раунд 4. Против знатоков играет Сергей Скурыдин, директор из Алматы. Сергей заядлый рыбак, и вопрос свой он задает о рыбалке. Знатоки знакомятся с "коброй" - специальным рыбацким приспособлением и бойлами - кормом для рыб. Через минуту им предстоит ответить, для чего эта самая "кобра" предназначена.

Blog post image

В этот самый момент я решил, что наконец-то игра переломится, и зрители вырвут первое очко из лап разыгравшихся знатоков. Но не тут-то было - знатоки отвечают, что "кобра" используется для заброса корма на дальние расстояния, и даже объясняют связь названия приспособления и принципа его работы. Что наиболее примечательно, в составе игроков не было ни одного человека, хоть раз бывшего на рыбалке.

4:0

Раунд 5. В пятом раунде переломить ход игры должен был вопрос Сергея Чистякова из Алматы.

Blog post image

Уважаемые знатоки, скажите, с какой целью возле лестниц, ведущих в гору, в городе Фрайбург проложены такие железные желоба?

Знатоки, видать, здорово разыгрались, ведь уже на пятой секунде обсуждения у них промелькнул правильный ответ, который и был дан по истечении минуты обсуждения.

Ответ: По этим желобам удобно поднимать в гору или же спускать вниз свой велосипед

Раунд 6. Тучи нависли над зрителями. Один шаг оставался знатокам, чтобы оформить победу "в сухую". Но волчок был другого мнения и выбрал "Сектор 5", где зрителям на помощь пришел ведущий с собственным вопросом. Это был музыкальный вопрос. Знатоки прослушали песню группы "Мастер" со следующими словами:
Ой, да как мне породниться с полюшком?
Ой, да как бросить в землю зернышко?
Чтобы выросло солнышко подсолнухом
Да дотянулось до неба до беспредельного?

Оставалось ответить, что сделала заглавная героиня этой песни в первой главе известного произведения.

Знатокам понадобилось две минуты, чтобы ответить на вопрос. И ответить неверно. К сожалению, длинная логическая цепочка "подсолнух" - "подсолнечное масло" - "сделать с маслом" - "пролить масло" - "Аннушка пролила масло" - "смерть Берлиоза", оказалась для знатоков непреодолима. Даже пуант, что группа именуется "Мастер" не натолкнул знатоков на верный ответ.

5:1 в пользу знатоков.

Раунд 7. Следующий вопрос выпал от Евгении Глывиной, психолога из Алматы. Вопрос был пикантный.

В фильме 2010 года "Без истерики" (в оригинале "Hysteria") сюжет развивается во времена Викторианской Англии, 1880 год.
Выпускник медицинской школы Мортимер Грэнвиль устраивается на работу в кабинет доктора Далримпла, который славится на весь Лондон уникальным методом лечения «истерии». Популярность метода Далримпла растет с астрономической скоростью, и справляться с наплывом пациентов становится все сложнее, а тут ещё и новый ассистент доктора получает "производственную травму". С помощью своего друга - изобретателя, молодой и прогрессивный врач находит изящное решение проблемы. Назовите его.

Знатоки за минуту обсуждения раскрыли пикантность вопроса и выдали верный ответ - вибратор.

6:1 в пользу знатоков.

Blog post image

Теперь следующей команде - а это будет команда Сергея Чистякова - нужно выигрывать как минимум со счетом 6:1, чтобы сыграть в финале. А это будет ой как непросто - зрители зададут более сложные вопросы.

Чтобы посмотреть на игру Сергея Чистякова воочию, приходите в субботу, 27 июля, в 15:00 в Cinema-bar. Будет весело и интересно.

3