Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
02:17, 14 июля 2012

Молодёжный ART FEST: от идеи до реализации.

Друзья, уже минули  2 недели, как кинофестиваль экшн-фильмов был закрыт.  Как покинули Казахстан участники ART FEST из Кореи Китая и Японии. Казахстанцы разъехались по своим городам, и стало совсем совсем пусто в Астане. Замечаю за собой особенность привязывать к людям.Черт возьми, да! Я скучаю по ребятам!

Blog post image

 

Мне особенно тяжело говорить об ART FEST, поскольку именно с этого проекта началась моя карьера в Казахстане. С января до июля, буквально на руках с трепетом вынашивать проект, от идеи до реализации, работать над концепцией,над разработкой конкурсов, анкет участников. Всегда что-то придумывать, огорчаться, отказываясь от идей, ходить с блокнотиком,засыпать, продумывая механику проекта и казаться безумной перед людьми, далекими от творчества - это мой образ жизни. Коллеги по-началу не могли привыкнуть в моему шуму и минутным озарениям.           Мурат Оспанов, уже дразнил, при каждом моем восклицании: "ООо, опять че-то придумала"!)

Blog post image

Что касается названия проекта, мы долго спорили с проектной группой. Кто-то ART FEST, фестиваль искусств, нам же необходимо было подчеркнуть, что именно для современной, талантливой молодёжи направлена наша деятельность, и именно Молодёжный ART FEST. Ещё в прошлом году Тимур Бекмамбетов, хотел создать площадку для молодёжи и продемонстрировать искусство комикса азиатского региона и адаптировать в Казахстане.

Blog post image

При разработке концепции, миллион раз менялись локации проведения, бюджет, участники, гости, конкурсы...но тем не менее мы приступили к информационному сопровождению. Разослали письма в различные молодёжные объединения, творческие коллективы, пресс-релизы в СМИ, задействовали госучреждения. Работа медленно, но верно продвигалась.  Я довольно часто билась в панике, получая в день по 3 заявки с очень скромными работами. Мне казалось, что в Казахстане нет инициативной молодёжи, что никто не хочет воспользоваться шансом, проявить себя, и меня это очень огорчало.

Blog post image

Вскоре, все социальные сети просто взорвались информацией о Молодёжном ART FEST!!!У меня телефон не успокаивался, полуночные звонки, почта завалена письмами. И в тот момент, я поняла, ДА -  ЭТО ВЫСШЕЕ БЛАЖЕНСТВО видеть плоды своей работы и понимать, что МНЕ УДАЛОСЬ ПОДНЯТЬ молодёжь. Очень приятно было читать в СМИ всё больше и больше информации, получать поздравления коллег, попав на главную mail.ru, для меня это ступень, возможно для кого-то это мелочь. Слышать от знакомых в клубах, на встречах,  что Молодёжный ART FEST настолько крут и он везде трубит, я расплывалась в тупой улыбке;)))Знали бы они, как я грызла себе ногти!

Blog post image

Самым непростым было искать спонсорскую поддержку, доноры не то, чтобы не верили в успех проекта, а скорее не доверяли в незнакомые и непонятные им аббревиатуры ART FEST.  Спасибо EXPO 2017, продюсерскому STARWAY за поддержку, и спасибо тем, кто появился перед запуском проекта :)!

Blog post image

Каждый рабочий день начинался с сильной мотивации "Славик, не очкуй, расслабься") Заявок было очень много...любимое слово моего руководителя Ляззат Коккозовой РЕАЛЬНО много!

Blog post image

Blog post image

При отборе мы оценивали идею работ. Пусть эта была не профессиональная работа, но замысел был настолько уникален, что не оставлял за собой ни тени сомнения, да этот человек интересен.

Blog post image

Во второй тур ART FEST попали самые лучшие ребята  по мнению орг. комитета. Самый трепетный момент, обзванивать конкурсантов и поздравлять, и слышать разные эмоции, кто-то  в шоке, кто-то кричит УРА, кто-то  воспринимает это как должное, но тем не менее мы собрали очень "могучую кучку") Мы знакомились с ребятами по телефону, общались и уже тогда начали привыкать друг к другу.

И вот уже середина июня....и совсем скоро приедут конкурсанты, мы на финишной прямой, а сердце тыдыщ тыдыщ тыдыщ...

Blog post image

Информационные партнеры не оставляют ни единой секунды, всем необходимо познакомиться с конкурсантами ближе и получить эксклюзивную информацию.

Началась застройка рабочих зон, закуп инвентаря, разработка сценарных планов, продакшн,монтаж, декорирование, и уже 29 первая наша официальная встреча!!!Ребята, Тимур, ЭКСПО,вечера в  гостиннице, в лобби на 2м этаже, пусть некрасиво немного, но любимчиками среди делегатов стали японцы) Томми посередине самый самый клевый!

Blog post image

Эта песня Сааа--ку--ра....звучала везде, казахи научили японцев, японцы казахов, прогулки вечерами. Для ребят была организована вечеринка в ШОКОЛАДЕ, они отжигали "Вася гуляй"!!!!!

Blog post image

Атмосфера организовалась настолько теплая, дружеская, уютная....что без тоски это сказать невозможно.Ни единой ссоры, ни одной недомолвки, все так сдружились, а мы координаторы как нянечки рядом....Ну вот, опять это чувство влюбленности.

Blog post image

Это как любовь с первого взгляда, которой никогда у меня не было))Я была так горда смотреть на всех ребят, казахстанцев, японцев, китайцев и корейцев...Если бы не языковой барьер, я бы трещала без умолку. А волонтеры наши переводчики какие умнички!!!!

Blog post image

Конечно было много косяков при организации, ну а как же без них. Все равно большинство очень рады и остались довольны, скорее в силу сложившегося международного современного диалога.

Blog post image

 

Чтобы не говорили, но Молодёжный ART FEST стал самым раскрученным проектом всего фестиваля, он собрал самых талантливых молодых ребят, инициативных, с ослепительным блеском в глазах!

Blog post imageСУПЕРГЕРОИ АСТАНЫ - ЭТО ВЫ УЧАСТНИКИ ART FEST!!!! Спасибо, что приехали, и оставили после себя миллион теплых эмоций!!!!

Отдельное спасибо за проведенное время:

Азамат, Тема, Даурен, Сафар, Анель, Жулдыз, Аида, Аида Альчикенова, Ануар, Болатхан, Томми, Риоторо, Йодай!

С любовью, Алия Бердиева :Р

 
4
1698
8