Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:41, 10 июля 2012

Юлия Казакова: "Путешествовать, несмотря ни на что!"

Вообще, я не пишу о людях, которые уже побывали "в гостях" на Yvi.kz, снова. Но для Юлии Казаковой сделала исключение: история девушки, радующейся жизни и добивающейся успехов, несмотря на ДЦП, не оставила никого равнодушным - http://danara_k.yvi.kz/post/261609 Столько сообщений, где бы интересовались дальнейшей судьбой одного человека, я не получала никогда. Поэтому связалась с Юлей, а она вновь меня удивила - объединилась с другими колясочниками и уехала в Москву!

Blog post image

- Как ты оказалась в Москве?

- Не только я. Нас было шестеро - таких же колясочников, как и я. А организовать поездку нам помогла чудесная женщина, Марина Валерьевна Янковская и два ее помощника-волонтера - Илья и Кирилл. Мы давно хотели куда-нибудь съездить, и Марина Валерьевна договорилась с нашими близкими, купила билеты на поезд и продумала программу. Спасибо ей большое.

- Ехать в поезде было не тяжело? Все-таки наш железнодорожный транспорт не продуман для людей, страдающих ДЦП.

- Нет, но мне, если честно, было страшно - я не представляла, как протолкнуть мою коляску в тамбур. К счастью, повезло с проводниками: они помогали складывать-раскладывать коляски, затем нашлись носильщики, которые донесли наши сумки до автобуса. Автобус, кстати, был специальный - его нам, как и общежитие, предоставил Московский Технико-Экономический Колледж. Мы не ожидали, что нам так помогут, а о таком транспорте даже и не мечтали! А экскурсии, которые для нас составили?

Blog post image

Blog post image

Blog post image

- Вот о них можно и подетальнее - куда вас возили?

- Ой, долго рассказывать - всю Москву исколесили! И во МХАТе побывали, и на Воробьевых горах, и в монастыри съездили. В день - сразу несколько мест! Ну и конечно же, Красная Площадь - ну куда без нее? (улыбается). Впечатлений очень много, и все положительные! Даже от посторонних людей - не думала, что они так хорошо к нам отнесутся. Но помогали абсолютно все, так что не верьте слухам, что окружающим все равно до инвалидов - это полная чушь! В любых городах, как и в больших, так и в маленьких, всегда найдется кто-то озлобленный и всем недовольный, но это еще не означает, что надо цеплять ярлыки к обществу в целом. А еще я поняла - невозможных вещей просто не существует. Раньше мне казалось, что путешествовать на коляске - ирреально, а теперь осознаю - вовсе нет! Главное, найти единомышленников и верить в себя, тогда ничто не станет вам помехой!

Blog post image

1
376
2