Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:15, 09 июля 2012

Появится ли в деле Челаха третья сторона?

Появится ли в деле Челаха третья сторона?

Появится ли в деле Челаха третья сторона?

Наконец заявлено, что семья Челаха взяла адвоката для представления интересов Владислава, обвиняемого в убийстве 15 человек.

Трагедия на посту «Аркан-керген», и особенно дело Челаха практически раскололи общества на два лагеря, - тех, кто «не верит» в виновность «пацана», и тех, кто вполне обоснованно допускает эту возможность. Причем первых – подавляющее большинство.

Главное, что объединяет первых – невозможность для нормального человека допустить, что бы ОДИН МОГ СПРАВИТЬСЯ С 15! Это действительно какое-то уж даже «не голливудское» кино.

«Таково просто быть не может!» - такой категорический аргумент высказывают практически все сторонники не виновности Челаха.

У этой группы уже сложилось несколько версий, наверняка подсказанных наиболее «критично» настроенными гражданами.  Здесь на выбор- из Челаха делают козла отпущения что бы: прикрыть каких-то шишек, якобы здесь охотившихся и натворивших дел, отмазаться от факта нападения на погранзаставу из-вне, опять же фигурируют некие нарокбороны, у которых здесь налажен наркотрафик и т.д. и т.п.

Заметим, что ярые противники «официальной версии» уже сейчас готовы поставить дело Челаха как доказательство того, насколько в Казахстане «все плохо, все прогнило, нет правды и прочее».

И эти категоричные настроения постепенно охватывают весь лагерь первых.

То есть если вначале значительное количество людей просто не могли поверить, что «один убил пятнадцатерых», то теперь, незаметно и исподволь, они готовы верить что: на погранзаставе охотился некий могущественный босс, который всех убил, и теперь ведет спектакль; что здесь было нападение китайцев/террористов/наркобаронов/, и что очень хочет скрыть наша официальная власть, что…

В общем, ужасов на выбор и в комплексе перечислять устанешь.

Заметим, что лагерь первых, уже просто в силу своей многочисленности, гораздо разнообразнее в проявлении своих мнений. Вот уже заявление пришло, что в Алматы будет митинг если суд осудит Челаха. Можно ожидать и другие демарши, особенно помня «эффекти Жанаозеня», когда справедливые требования митингующих были активно и агрессивно срезонированы совершенно однозначными силами.

Что же второй лагерь? Ну тут вполне закономерная выжидательно-наблюдательная позиция. В крайнем случае, если их предположения окажутся не верными, и выяснится чтьо Челах оказался не виновен, то в этом лагере врядли кто-то выйдет бастовать – наоборот, все будут только очень рады.

Вызывает опасение тот факт, что уже довольно явно первые считают вторых чуть ли не предателями. И если к приверженности второго лагеря заявит какой-нибудь более-менее известный деятель, то его тут же принято обливать грязью, считая «купленным», «продажным» ну и прочее.

Вот эта непримиримость среди граждан особенно настораживает. Получается что у нас большинство граждан готовы хаять свою страну за что угодно, но при этом сами категорически не терпят наличие иного мнения, отличного от большинства. А между прочим, это один из главных признаков общества, в котором благодатно себя ощущает все самое худшее.

Конечно, объективно в этом противостоянии есть еще третья сторона – та часть населения, которой абсолютно «все равно». Но вряд ли эту сторону можно считать гражданской прослойкой.

Всетаки в данном деле насущно необходимо появление третей стороны, которая послужила бы своего рода объединяющим мостом между лагерями, дало бы некий конструктивный настрой бушующим эмоциям среди граждан.

Одно время ожидалось, что такой третьей, даже в некоем роде третейской стороной станут независимые организации и комиссии, которые берут общественный контроль за делом. Но в силу объективных и субъективных причин, они эту роль выполнить не смогли.

Онако теперь, лично на мой взгляд, реально появилась основа для этой третей силы. И это – адвокат Челаха.

Излишне говорить, что это сейчас будет единственный человек, который может узнать всю правду непосредственно от самого подозреваемого.

Также, это уже совершенно официальное лицо, требования и мнение которого, учитывая огромный общественный резонанс, будут кое-что значить и для органов следствия, и для суда, и для власти.

Опять же это уже конкретное юридическое лицо, которое может обоснованно и компетентно указать на все ошибки или недочеты следствия, если таковые имели место.

Заявления или комменты адвоката – это вам не критиканствующий популизм неизвестных анонимов в интернете.

Ну и наконец, очень большая надежда на то, что этот человек взялся за дело что бы выяснить всю истину, и обеспечения торжества Закона, но не для дешевой популяризации своей персоны, и продвижения чьих-то интересов.

   
0
205
0