Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:59, 08 июля 2012

Возможность расширения рынков сбыта отечественной продукции обсуждали казахстанские и таджикские предприниматели

Возможность расширения рынков сбыта отечественной продукции обсуждали казахстанские и таджикские предприниматели.  В Душанбе состоялся очередной бизнес-форум. Нашу республику представляли производители машиностроительной, химической, фармацевтической и пищевой продукции.
Это уже третий по счету бизнес-форум в Таджикистане. С момента проведения первой торговой миссии в Душанбе объем экспорта казахстанской продукции в Таджикистан увеличился почти наполовину до трехсот пятидесяти миллионов долларов США.
Аскар Арынов, директор департамента продвижения экспорта «Kaznex Invest»: «Бизнес Казахстана и бизнес Таджикистана отмечает то, что товарооборот растет благодаря таким встречам, благодаря таким миссиям, которые помогают им напрямую работать, напрямую знакомиться и налаживать бизнес-контакты».
Находить новые рынки сбыта казахстанским производителям приходится в условиях жесткой конкуренции с иностранными брендами, уже занявшими свою нишу в Таджикистане. В частности, фармацевтические компании Казахстана выходят из положения, предлагая таджикскому потребителю препараты и формы, не имеющие аналогов среди продукции китайских, индийских, пакистанских и российских производителей, которые утвердились на местном рынке за счет дешевой продукции.
Наталья Трунилова, представитель казахстанской фармацевтической компании: «Наша продукция очень высокого качества, соответственно и цена дороже, чем у производителей Индии, Китая, так как на рынке Таджикистана очень много продукции из этих стран. Но мы будем позиционировать формы спрея, аналогов которых нет на рынке Таджикистана, и есть уже интерес у компании по этим формам».
Об эффективности проведения подобных бизнес-форумов говорят десятки подписанных торговых соглашений. Одно из крупнейших касается приобретения современных локомотивов казахстанского производства таджикскими железнодорожниками. Теперь на очереди следующий шаг – привлечение казахстанских инвестиций в местную экономику.
Лариса Кислякова, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ: «Основная цель – это, конечно, продвигаться вперед и привлекать не только экспортеров из Казахстана, а именно инвесторов из Казахстана».

0
144
0