Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:13, 04 июля 2012

17-я IT-Friday в Астане: краудсорсинг

29 июня в Астане состоялась 17-я IT-Friday.

Blog post image

Темой мероприятия стал краудсорсинг. Участниками были: Куанышбек Есекеев — председатель правления АО «Казактелеком», Даурен Макенов — главный менеджер Департамента иновационной политики АО «Самрук-Казына» и Арман Дунбаев — генеральный директор компании «KT Cloud Lab», а также сотрудники компании «kaznetmedia»: Садиев Бауыржан – руководитель отдела проектов и его заместитель — Алексей Кияница, они рассказали о теории и практике краудсорсинга.

Blog post image

Краудсорсинг – это передача определённых производственных функций неопределённому кругу лиц на основании публичной оферты, не подразумевающей заключение трудового договора. То есть — это коллективный труд большого количества людей, направленный на решение масштабных задач.

Blog post image

Одним из примеров использования краудсорсинга является Wikipedia, в проекте большинство работы выполняют волонтеры, которые не получают материальной выгоды, но у которых есть сильная идейная мотивация для развития проекта.

Еще один интересный пример краудсорсинга – это проект reCAPTCHA. Эта система была разработана для защиты веб-сайтов от интернет — ботов, но также с помощью нее пользователи помогают оцифровывать книги. Таким образом в день в через систему оцифровывается примерно 100 миллионов слов, что может давать примерно 2,5 миллиона книг в год. Количество отдельных людей, которые помогли оцифровать, как минимум, одно слово из книги оценивается в 750 миллионов человек.

Blog post image

Алексей Кияница рассказал участникам о системе Copiny. Эта система, используя идею краудсорсинга вкупе с облачными технологиями, позволяет настроить и автоматизировать обратную связь компании со своими клиентами.

Blog post image

Далее прошло награждение победителей конкурса IT-проектов «Осуществим мечту вместе», проводимого компанией «KT Cloud Lab» под эгидой АО «ФНБ «Самрук-Казына». Целью конкурса был поиск интересных идей и новых проектов. Используя идеи краудсорсинга, компании удалось найти множество интересных проектов.

Среди множества участников победителем конкурса стал проект Рината Халикова — «Социальная сеть „Гыр гыр. Призом победителю стала возможность реализации пилотного проекта на инфраструктуре АО „Казахтелеком“.

Blog post image

Что ж, приятно видеть, что такие крупные компании обращают внимание на свежие идеи и помогают в их развитии. Надеюсь, что конкурсов, подобных «Осуществим мечту вместе!» станет больше, все – таки интересных идей у народа хватает.

Blog post image

 
1
6571
2