Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:47, 15 января 2010

Folding@Home - первые тысячники

Folding@Home

Помимо публикации результатов нашего выступления на мировой арене по разгону, стоит отметить результаты нашей деятельности в проекте параллельных вычислений Стендфордского университета - Folding@Home.

Наверное многие знают, что целью Folding@Home является исследование и симуляция свёртывания молекул белка, что может позволить ученым получить лучшее понимание причин возникновения болезней, вызываемых дефектными белками, таких как Альцгеймера, Паркинсона, диабет типа II, болезнь Крейтцфельдта — Якоба и склероз.

Как это работает? Во-первых, принять участие может каждый. Устанавливается клиентское приложение (которое можно скачать с сайта Folding@Home), например, для видеокарты (GPU Client). Приложение выкачивает задачу, обрабатывает (моделирует), отправляет результат обратно. Все очень просто. Естественно, видеокарта, или процессор (в случае клиентской части для процессора) во время просчетов нагружаются. Но далеко не каждый использует свою видеокарту по назначению во время работы, например, в интернете.

Нами была создана команда по распределенным вычислениям BenchMark.kz@Home, в которой исключительно на добровольной основе в настоящий момент приняло участие 18 человек.

BenchMark.kz в проекте Folding@home

Всего в проекте принимает участие 172 513 команд со всего мира. На момент подготовки этой записи, наша команда занимала 1392 место из всех этих команд, что является достаточно неплохим показателем. Пару дней назад, кранчер (донор) под псевдонимом AbyssalDevil первым выполнил более 1000 задач по моделированию белка! За ним следует основатель команды, daMMned (т.е. я), с количеством задач равным 1001 :-)

За все время нашего участия в проекте Folding@Home (дата создания команды: 30.05.2009) нашими силами было выполнено 4342 задачи оцененные более чем в 2 млн. очков, и это количество неуклонно растет!

Обсудить проект Folding@Home можно в этой ветке нашей конференции.

0
180
3