Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:03, 03 июля 2012

По какой одёжке встречали Цоя

Внешний вид нередко может рассказать о человеке то, что обычно бывает скрыто. Виктор Цой, по воспоминаниям друзей, был очень открытым на сцене и довольно закрытым в жизни. Мы попросили Ларису Стародубцеву, известного казахстанского визажиста и художника по костюмам, проанализировать манеру Виктора одеваться.

Blog post image

- Я внимательно просмотрела фотографии Виктора Цоя, сделанные в разные периоды его жизни.  На фотографиях школьного периода Виктор подчинён требованиям и веяниям того времени, а это середина 70-х годов. Он носил то же, что и большая часть советских учеников. Это характерные отложные остроугольные воротнички у рубашек. Школьные рубашки, конечно, белые, и обязательно поверх надет жилет чёрного или тёмного цвета. Лишь на одной фотографии можно отметить небольшой геометрический рисунок на рубашке Виктора. Но уже в то время можно по причёске отметить в нём личность, которая пытается сломать общий порядок - об этом говорят волосы, длина которых больше обычно принятой. В то время обладателей такой шевелюры часто вызывали на ковер к директору и отправляли с уроков в парикмахерскую.

Blog post image

Позже у Виктора складывается в одежде собственный стиль, который удобен для него, да и течения в моде тоже меняются. В начале 80-х наконец-то в нашу жизнь врываются джинсы и майки! В такой одежде удобно выступать, работать в котельной, быть самим собой и в то же время оставаться в гуще событий. Наконец-то можно отрастить волосы удобной длины - такой, чтобы наведываться к парикмахеру раз в три месяца. Кожаная куртка защищает от ветра и дождя не стесняет движений. Затем на фотографиях мы видим разнообразные шарфы – это, с одной стороны, надёжная защита горла, что важно для певца, а с другой – отражение поиска своего стиля. Цвет одежды -  почти всегда чёрный, ведь чёрные вещи легко компонуются. Важно отметить, что чёрный цвет к тому же выступает  неким щитом – он защищает своего хозяина и как бы несколько отстраняет его от окружающих, например от слишком назойливых фанатов. Я бы отметила ещё то, что на большей части фотографий на руке  Виктора часы. То есть он всегда жил, находился и творил в реальном времени. Наверное, поэтому, несмотря на короткую жизнь, он так много успел.

Олег БЕЛОВ

Аргументы и факты Казахстан, №26, 27.6.12

 

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/vts.html

0
2073
0