Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:37, 02 июля 2012

Караганда завершила эстафету Дней индустриализации

Караганда завершила эстафету Дней индустриализации. Один из флагманов промышленного развития страны активно реализует по-настоящему инновационные проекты в различных отраслях экономики. Этому в немалой степени способствовало создание неподалеку от областного центра свободной экономической зоны «Сары Арка». В ближайшие годы в регион планируется привлечь около 10 миллиардов долларов прямых инвестиций. Первые проекты в СЭЗ будут реализованы уже в конце нынешнего года.
В прошлом году в столице Азербайджана Карагандинская область получила престижную международную премию «Инвестиционный ангел», как наиболее динамично развивающийся регион Казахстана. На этом набранных темпов решили не терять. И День индустриализации стал неким промежуточным подведением итогов развития экономики в первом полугодии и планированием ближайших перспектив. За 2 с небольшим года в карагандинском регионе было реализовано 36 инновационных проектов, общая сумма инвестиций превысила 60 миллиардов тенге. На новых производствах работу нашли более 7,5 тысяч специалистов. Настоящим прорывом в деле реализации инновационных проектов стало создание на базе индустриального парка свободной экономической зоны «Сары Арка». Здесь уже скоро заработает совместный завод по выпуску теплоизолированных труб. Помимо солидных инвестиций партнеры из Южной Кореи обещают удивить отечественных потребителей высоким качеством продукции, которая будет изготавливаться с учетом последних инноваций.
Константин Югай, руководитель проекта: «Конечно, мы рассчитываем работать на рынке Казахстана, Средней Азии, потом выходить на страны СНГ, например в Россию, и другие страны, в основном Ближнего Востока».
Не отстают от иностранцев и отечественные предприниматели. К примеру, разработку карагандинских химиков успешно внедрили в производство модификатора битума. Казахстанское ноу-хау позволяет из переработанных автомобильных покрышек получать вещество, способное значительно повысить качество полотна и продлевать жизнь отечественным автодорогам. Опытные образцы уже прошли сертификацию и рекомендованы к применению Министерством транспорта и коммуникаций.
Сакен Есжанов, директор предприятия: «Мы не говорим, что в мире нет таких технологий, но преимущество нашей технологии заключается, первое, в том, что наш модификатор является активным, то есть резиновая крошка сама уже взаимодействует с битумом и, второе, это химические добавки, за счет чего мы увеличиваем срок службы битума».
В этом году в свободной экономической зоне «Сары Арка» запустят 11 инновационных проектов. Всего же по области к 2015-му будет реализовано 160 проектов, общей стоимостью свыше 500 миллиардов тенге. Откроется более 14 тысяч новых рабочих мест.

 
0
215
1