Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:50, 01 июля 2012

Тадж Махал по французски

Большинство наших граждан, выезжающих по разным делам в Париж, стараются побывать в самом посещаемом музее мира Лувре. Особенно впечатляет стеклянная пирамида, ставшая таким же символом французской столицы, как Эйфелева башня, Триумфальная арка и другие достопримечательности известные всем нам.
Пирамиду связывают с именем президента Франции Франсуа Миттерана, по заказу которого американский архитектор китайского происхождения Йо Минг Пей создал этот шедевр современной архитектуры.
Однако не все знают предысторию строительства пирамиды. В возникновении стеклянного творения, равно как в полной реконструкции Лувра, главную роль сыграла женщина. Как говорят французы, «Cherchez la femme».
Известный французский и мировой политик Ф. Миттеран долго шел к власти. Он начал политическую карьеру сразу после второй мировой войны. Прежде чем стать президентом, ему сначала пришлось соперничать с популярным в то время генералом Де Голлем. Затем в 1974 году он немного уступил Валери Жискар ДЭстэну, у которого на следующих президентских выборах в 1981 году взял реванш.
Ф. Миттеран в глазах своего народа был добропорядочным семьянином, любивший свою жену Даниэль и воспитавший двоих сыновей. Но он не был бы настоящим французом, если не имел бы любовницу, которую звали Анн Пинжо, ставшей позднее настоящей и более понятной нашему слуху токал. Токал Анн родила в 1974 году дочь, которой молодой папа дал имя Мазарин в честь известного по роману А. Дюма «Три мушкетёра» кардинала Мазарини.
Две семьи президента встретились только на похоронах Ф. Миттерана в 1996 году.
Анн Пинжо работала в музее Орсэ рядовой сотрудницей. Во время тайных встреч с будущим главой государства она часто рассказывала о бедственном положении музеев, которым французское государства уделяло мало внимания. Когда, наконец, правительство решило начать ремонт музея Лувр, Ф. Миттеран вспомнил слова своей второй супруги. Первоначальные планы правительства не предусматривали широкомасштабной реконструкции. Однако, президент Франции, хорошо осведомленный  о музейных проблемах, решил взять реконструкцию Лувра под личный контроль. Здания министерств, расположенных вокруг Лувра, было решено передать музею. На окраине Парижа переселяемым министерствам был построен комплекс зданий. Для реализации грандиозного проекта был приглашен американский архитектор Йо Минг Пей.
Более того, когда правительство возглавили политические противники, Ф. Миттеран сразу дал им понять, что он от начатого дела не намерен отступать. Хотя, надо отметить, что во Франции, как и в других западных странах, кураторство над строительством не президентское дело.
Строительство нового Лувра длилось пять лет и было завершено в 1989 году. Надо также сказать, что некоторые предложения токал Анн Пинжо были учтены при реконструкции. В частности по ее замыслу установлена на видном месте древнегреческая мраморная скульптура богини Ники.
За день до официального открытия президент страны показал своей возлюбленной новый Лувр, ради которой он затеял грандиозную реконструкцию. Эта история стала достоянием общественности относительно недавно. Вот такой свой Тадж-Махал по-французски оставил после себя Франсуа Митеран, как много лет назад император Великих Моголов Шах-Джахан в память о жене Мумтаз-Махал.

Это мой сайт для обсуждения будущего страны kazbei.org

0
173
1