Yvision.kz
kk
  • 1
    07:43, 25 апреля 2024

    В Казахстане научатся излечивать эпилепсию?

    undefinedВ медицинском центре доктора Чингиза Шашкина провел уникальный мастер-класс главный врач федерального центра нейрохирургии Тюмени, профессор, член Всемирной академии нейрохирургов Альберт Суфианов. Он провел височную лоботомию двум тяжелобольным эпилепсией и вернул их к нормальной жизни без приступов. Теперь его навыки станут использовать и наши нейрохирурги. Принцип этой революционной по сути операции в том , что с помощью трепанации височной кости и через отверстие в твердой мозговой оболочке проводят стереотаксическое зондирование, локализацию и стереотаксическую криодеструкцию эпилептических очагов в медиобазальных отделах .


    undefinedВ центре, который возглавляет профессор, такие операции делают тысячами, в Казахстане метод пока не сильно развит, поскольку он требует высокоточного исследования на специальном оборудовании и филигранной работы нейрохирурга. Как сам доктор говорит, при такой операции действуешь по правилу семь раз отмерь один отрежь, ведь оперируется мозг, врачи удаляют пораженную его часть. Сегодня в Казахстане только по официальным данным 75 тысяч человек страдают эпилепсией, и примерно 10 тысяч из них нуждаются в хирургическом вмешательстве, потому что медикаменты им уже не помогают.


    -Пути лечения сегодня два – это медикаментозный, которым занимаются невропатологи, но примерно 30% больных поддаются хирургическому лечению. Операций существуетогромное количество и проводятся они дифференцированно, все зависит от очага и места, где он находится, но базовое -это удаление пораженной доли мозга. Мы развиваем малотравматичное направление в хирургии эпилепсии, там , конечно, совсем другие технологии , используем микроскопические техники, без трепанации черепа, лазерные технологии и комбинации нескольких.


    undefined-В Казахстане пациенты на такие операции не решаются еще из за фобии, что после удаления части мозга могут пострадать, есть ли побочные эффекты у операции?

    -Фобии не должно быть, потому что каждый приступ ведет к потери здоровых клеток мозга, для нейронов это очень плохо, поэтому чем раньше проведем операцию, тем легче будет лечить. Стопроцентно мы не побеждаем болезнь, но если операция по показаниям, и мы удаляем очаг, то человек становится здоровым. Даже с тотальным поражением мозга мы можем сократить количество приступов.


    Сегодня методика лечения этой древней болезни очень развилась и подобные операции настоящая революция в нейрохирургии. Долги годы люди просто страдали приступами, не щадила она и самых известных, например, Цезарь, Ван Гог, Эдгар По, Агата Кристи, Нобель, не зря ее называют болезнью гениев.


    -Я лично не заметил, чтобы эпилепсией болели избранные, она поражает всех, -отметил доктор, - Мне кажется это надуманный миф. Со временем мы научимся ее излечивать, уже сейчас значительно облегчаем жизнь этим людям.


    Изучила послужной список доктор, а он достаточно обширный, за свою практику он спас жизни тысячей людей, спросила, чувствует ли он себя немного Богом, когда возвращается домой, он пошутил:

    -Я туда не возвращаюсь, живу на работе)))

    1
    137
    0
  • 0
    08:45, 25 апреля 2024

    pov. в караоке, думаешь что поешь так: #юмор #любовь #музыка #топ #Mağan #маған #FlowBang #kz

    🔜 Mağan (маған) ❤️ prod.by Aydoss @idossn


    Видео тут https://youtube.com/shorts/nfiJcpicne8

    Studio @melisma.kz

    Трек скоро выйдет на площадках
    Страница артиста тут: https://band.link/FlowBang

    г. Алматы

    Посвящаем всем девушкам, кто стали жертвами бытового насилия в Казахстане!!!

    За Салтанат!

    #юмор #любовь #музыка #топ #Mağan #маған #FlowBang #kz

    0
    161
    0
  • 0
    12:05, 25 апреля 2024

    «Целинные хроники»: краеведческий вояж

    undefined
    К 70-летию освоения целинных и залежных земель прошла встреча с кандидатом исторических наук, профессором кафедры социально-гуманитарных и общественных дисциплин Самаркиным Сергеем Владимировичем. На встрече присутствовали студенты индустриально-педагогического колледжа. Ребята узнали много нового о целине, о ее людях, о подвиге целинников.
    #целина #подвиг_целинников #целина_на_костанайщине #Костанай_целинный #целинники #Самарский_Сергей

    undefined

    undefined

    undefined

    undefined

    undefined

    0
    154
    0
  • 0
    08:57, 25 апреля 2024

    Плей-офф турнира ESL One Birmingham 2024

    Известны команды, прошедшие в сетку плей-офф турнира по Dota 2. В первом матче верхней сетки сразятся команды Team Falcons и Tundra Esports 25 апреля в 16:00 аст.

    Второй матч запланирован между BetBoom Team и OG 25 апреля в 19:30 аст.

    Матч на вылет будет между Team Liquid и Heroic 27 апреля в 16:00 аст.

    undefined

    Team Spirit, Gladiators, Talon и Shopify Rebellion тем временем уже покинули турнир не набрав достаточное количество очков.


    ESL One Birmingham 2024 —турнир по игре Dota 2 от ESL One, который проходит с 22.04.2024 - 28.04.2024 в Бирмингеме, Великобритания. Призовой фонд турнира составляет $1млн.

    0
    137
    0
  • 0
    08:11, 25 апреля 2024

    Токаев: "Страна переживает новую историю преодоления невероятных трудностей, но мы справляемся"

    Blog post imageundefined Страна переживает новую историю преодоления невероятных трудностей, но мы справляемся, сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

    «Сегодня мы предметно обсудили широкий круг вопросов, подвели итоги и определили новые ориентиры многогранной работы по укреплению единства нашего народа. Выступившие высказали актуальные идеи и инициативы. Знаю, что в преддверии сессии в регионах также прошли обстоятельные и плодотворные дискуссии. Благодарю всех за ценные предложения, все они обязательно будут проанализированы и учтены в нашей дальнейшей работе», - сказал Токаев в четверг на заседании XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана.

    Президент уверен, что эффективная реализация решений сессии позволит объединить усилия общества в деле построения лучшего будущего для всех граждан Казахстана.

    «Благодаря конструктивному диалогу и действенному партнерству государственных структур с институтами гражданского общества и прежде всего с Ассамблеей, мы сможем решить все стоящие перед нами задачи. Это особенно важно в такой переломный момент нашей истории, когда мы, преодолевая последствия разрушительных паводков, продолжаем осуществлять кардинальные преобразования во всех сферах», - сказал президент.

    Глава государства отметил, что все государства рано или поздно проходят через различные испытания, переживая коренную, и нередко болезненную, трансформацию.

    «Сегодня и мы приобретаем свой бесценный опыт глубокой модернизации, учимся вместе справляться со всеми трудностями, оперативно и сообща действовать в сложной обстановке. Раньше мы часто говорили о закаливших нас тяжелых девяностых. Сейчас многие уже не помнят те времена. Вместе с тем в последние годы наша страна переживает новую историю преодоления невероятных трудностей. Но благодаря единству и сплоченности мы справляемся с возникающими вызовами и становимся только сильнее», - сказал Токаев.

    Во время таких ситуаций, подобных нынешним масштабным паводкам, на новый уровень выходит консолидация нашего народа, ярко проявляется солидарность и взаимная поддержка граждан, госаппарат приобретает ценный опыт борьбы с кризисами.

    0
    118
    0
  • 0
    13:33, 25 апреля 2024

    Китайские парламентарии отметили высокий потенциал казахстанских реформ

    Делегация Мажилиса во главе с Председателем Палаты Ерланом Кошановым прибыла с официальным визитом в Китай. В Пекине депутаты встретились с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, главой Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином и Заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.

    undefinedНа встрече с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи спикеры обсудили широкий круг вопросов – от межпарламентского диалога до экономического и культурного сотрудничества между двумя странами.

    – Последние два года стали важной вехой в истории казахстанско-китайских отношений. Благодаря усилиям глав наших государств они вышли на качественно новый уровень. Взаимодействие между нашими парламентами должно быть сфокусировано на реализации договоренностей, достигнутых нашими лидерами. Наш официальный визит, запланированный ещё в прошлом году, предоставляет прекрасную возможность для всестороннего углубления межпарламентских связей, - сказал Ерлан Кошанов.

    Председатель Мажилиса рассказал о системных преобразованиях, проводимых в нашей стране по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева, а также об актуальной повестке работы Мажилиса.

    Был отмечен особый интерес казахстанских парламентариев к опыту китайских коллег, в частности, в сфере искусственного интеллекта и борьбы с чрезвычайными ситуациями.

    Председатель Мажилиса затронул также вопросы эффективного использования трансграничных водных ресурсов.

    – Правительства наших стран готовят двустороннее соглашение о вододелении на трансграничных реках. Мы надеемся на скорейшее подписание этого важного договора, – сказал он.

    В свою очередь, Чжао Лэцзи подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество является важной составляющей вечного всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном. Он выразил уверенность, что визит Председателя Мажилиса придаст новый импульс плодотворному сотрудничеству.

    – В последние годы, благодаря стратегическому руководству Председателя Си Цзиньпина и Президента Токаева двусторонние отношения получили стремительное развитие. Китай будет и впредь поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Казахстана. Китай всегда будет поддерживать собственный путь развития Казахстана, его внешнюю и внутреннюю политику, направленную на процветание и стабильность, - сказал Чжао Лэцзи.

    Стороны приветствовали заметное увеличение взаимных поездок граждан двух стран с момента введения безвизового режима в ноябре прошлого года и проведение Года туризма Казахстана в Китае. Они расценили это, как большие дипломатические успехи.

    В ходе встречи спикеры также выразили заинтересованность в наращивании сотрудничества в сферах культуры и образования. Особое внимание было уделено скорейшему открытию культурных центров Казахстана и Китая в столицах двух стран.

    В завершение беседы Спикер Мажилиса пригласил своего китайского коллегу посетить Казахстан с официальным визитом.

    Состоялась также встреча с Председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином. Известный китайский политик дал высокую оценку реформам Президента К.К.Токаева и заявил о готовности Китая к совместной работе в сферах инноваций и цифровизации.

    - Уверены, что под руководством Президента Токаева стратегическая цель по построению Нового Казахстана будет выполнена. Мы заинтересованы, чтобы наше взаимовыгодное сотрудничество придало дополнительный толчок развитию и процветанию Казахстана. Китайская сторона готова стать надежной опорой вашей страны, – отметил Ван Хунин.

    Он особо подчеркнул, что решительная взаимная поддержка Китая и Казахстана уже давно вышла за рамки двусторонней повестки. Она явственно себя проявляет и в международных, и в региональных делах. Китайская сторона выступает за рост глобального влияния Казахстана и повышение его права голоса на международной арене.

    - Президент Токаев поставил стратегическую цель удвоить ВВП к 2029 году. Мы поддерживаем казахстанских коллег в достижении этой цели. Поэтому считаем важным сопряжение стратегий развития двух стран и усиление политических контактов, - сказал китайский политик.

    Ван Хунин проявил живой интерес к практической реализации принятого недавно Парламентом Казахстана закона «Нацфонд - детям».

    В свою очередь Ерлан Кошанов отметил, что объявленный президентом курс экономических преобразований открывает новые возможности для сотрудничества с Китаем по вопросам модернизации инфраструктуры, развития производства, банковской сферы и привлечения новых инвестиций.

    На встрече с Заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном были отмечены высокие темпы двустороннего экономического сотрудничества.

    - В недавнем прошлом вы успешно возглавляли Казахстанско-Китайский комитет по сотрудничеству и лучше кого-либо знаете потенциал дружбы наших народов. Сейчас реализуется ряд якорных проектов в сферах энергетики, автомобилестроения, логистики, электронной торговли. Товарооборот между нашими странами уже достиг исторического максимума в 41 миллиард долларов. Все это внушает большой оптимизм и позволяет строить амбициозные планы о кратном увеличении взаимной торговли в среднесрочной перспективе, – сказал Председатель Мажилиса.

    В своем выступлении Заместитель Председателя КНР отметил, что за первые 30 лет дипломатических отношений наши страны стали добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами. В новом золотом 30-летии усилия Китая и Казахстана должны быть направлены на то, чтобы превратить договоренности своих лидеров в реальность.

    - Мы также должны продвигать сотрудничество за счет инноваций. Углублять контакты в таких новых сферах как альтернативная энергия, трансграничная электронная торговля, спутниковая телекоммуникация. Тем самым культивировать новые точки роста для совместной работы, - считает Хань Чжэн.

    Кроме того, в Пекине члены делегации ознакомились с деятельностью машиностроительного предприятия «SANY Group». Это четвертая в мировом рейтинге компания по разработке, производству и продаже строительной и специальной техники.

    Официальный визит делегации Мажилиса продолжится в городе Урумчи, центре Синьцзян-Уйгурского автономного района.

    undefinedundefinedundefinedundefined

    Пресс-служба Мажилиса – 74-66-20. Фото Ж. Жумабеков.

    0
    110
    0
  • 0
    17:25, 25 апреля 2024

    ДЕКЛАРАЦИЮ по форме 250.00 можно подать в приложении KASPI

    undefined


    Blog post imageДЕКЛАРАЦИЮ по форме 250.00 можно подать в приложении KASPI

    Чтобы подать декларацию об активах и обязательствах, в мобильном приложении Kaspi.kz
    нужно перейти в сервис «Госуслуги»
    и нажать
    «Декларация по форме 250».

    Указать :
    • номер телефона,
    • налоговую по месту постоянной прописки

    уточнить свою налоговую можно, позвонив по номеру 1414.

    ______________________________________________

    DasQaz (телеграм канал о налогах)

    https://t.me/digital_services

    @digital_services



    0
  • 0
    15:07, 25 апреля 2024

    Мы готовы рассказать о нашей школе Инсайт в Алматы

    Сегодня состоялась рабочая встреча с командой @specialedu.kz Мы представили наш опыт, показали @the.insightschool и договорились о сотрудничестве.Любая реальная коллаборация в интересах детей обязательно принесет пользу. Мы уверены, что дальнейшее развитие инклюзивного образования в Казахстане имеет хорошие перспективы.

    undefined

    0
  • 0
    15:19, 25 апреля 2024

    Платформа Tabusy скоро в Казахстане

    Платформа для тьюторского сопровождения такого еще нет у нас в стране.

    undefined

    Сегодня с мобилографами из команды Школа "Инсайт". Обычная программа в необычном исполнении. делали видеоматериалы на тему "Тьюторское сопровождение".Огромное спасибо Galiya Bachvarova и прекрасному тьютору Мадине Буранбаевой, а также специалистам нашей школы за полезные материалы, подробные пояснения.

    Съёмки прошли в офисе inDrive И все обязательно появится на платформе TABUSY уже совсем скоро.Центр социальных инклюзивных программ в Алматы

    ВНИМАНИЕ:Для исследования темы тьюторского сопровождения нужны десять семей с успешным опытом взаимодействия с тьютором для своего ребенка. В любом городе Казахстана. Исследование будет онлайн в виде глубинного интервью.Пожалуйста, заполните форму или поделитесь этим предложением с теми, кому это может быть интересно. Участие в исследовании не оплачивается, но это будет большим вкладом в развитие профессии "тьютор".

    Заранее благодарим.Участие в исследовании "Семья и тьютор"DOCS.GOOGLE.COMУчастие в исследовании "Семья и тьютор"

    С вашей помощью мы сможем определить наиболее важные контрапункты развития тьюторского сопровождения. Интервью займет около 30-40 минут при личной встрече или зуму

    undefined
    undefined

    undefined

    0
  • 0
    15:12, 25 апреля 2024

    Жители Павлодарской области принимают активное участие по благоустройству родного края

    undefined

    В рамках республиканской акции "Таза Қазақстан" жители Павлодарской области принимают активное участие по благоустройству родного края.

    Сегодня, 25 апреля в рамках недели "Жасыл аймақ" в области были посажены 565 саженцев разного вида - сосны, сирени и берёзы.

    В посадке саженцев приняли участие более 300 человек из числа представителей общественности, ветеранов, молодёжи, этнокультурных объединении, депутатов, НПО, образования.

    Особенной изюминкой акции "Жасыл аймақ" стала акция "Семейное дерево" в селе Шалдай Щербактинского района, где было высажено 50 саженцев хвойной породы руками пяти семей проживших более 40 лет в совместной жизни с детьми и внуками. Они пришли вместе со своими детьми и внуками. Также в данной акции приняли участие и молодые семьи.

    undefined

    undefined

    0