Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:32, 22 июня 2012

Коллективная безопасность

Недавно, ввиду некоторых действий и событий, захотелось изучить психологию взаимоотношений в различных рабочих коллективах. Так сказать на будущее. Итак, попытаюсь все сформулировать и предоставить в какой-нибудь последовательности и легкости восприятия изученной информации.
Не секрет, что от внутренних отношений между коллегами в коллективе зависит многое: работоспособность, эмоциональное состояние сотрудника и т.п. Порой, от недобожелательных отношений и постоянных скандалов на работе человек впадает в дипрессию.
Насколько известно, существует разделение коллектива по составу на гомогенные (однородные) и гетерогенные (разнородные).Такое деление может касаться пола, профессии, возраста, уровня образования и т.п.
Сейчас я бы хотела поговорить именно о коллективах, различаемых по половому признаку, то есть о мужских, женских коллективах, их положительных и отрицательных сторонах.

Женский коллектив

Blog post image

Начнем с женского коллектива, а если быть точнее с недостатков, приписываемых к слабому полу:

  • в женском коллективе более жесткая конкуренция. Вполне согласна с этим утверждением. Постоянные соревнования «по красоте» и т.п.;
  • женщины склонны к распространению сплетен, многочасовое обсуждение вещей, которые не стоят того времени. О да! Этого у женского пола не отнять! Постоянное обсуждение внешнего вида других представительниц слабого пола в виде выражений «Да у нее один глаз на север, другой на юг смотрит!» или риторический вопрос «И что он в ней нашел?»;
  • женщин приходиться внезапно подменять на работе, так как могут болеть их дети.Судя по прочитанному материалу, многие приписывают это к недостатку. Я не совсем согласна с этим.
  • повышенное внимание к внешнему виду. Что нибудь не так во внешнем виде — засмеют, перестанут уважать, заклюют. И это не избежно.

Советы по выживанию:

  • Не пытйтесь противостоять интригам в женском коллективе. Это бесполезно. А проще всего примите нейтральную сторону.
  • Не стоит привлекать внимание дорогими нарядами и украшениями, но и быть серой мышкой тоже не самое лучшее решение. Не впадайте в крайности.
  • Если в личной жизни у вас все в ажуре, не стоит посвящать своих коллег в подробности. Не всем так везет как вам.

Самое главное, на мой взгляд, работая в женском коллективе всегда сохранять спокойствие и нейтральную сторону.

Мужской коллектив

Blog post image

Теперь перейдем к мужскому коллективу. На мой взгляд, один единственный и наиболее значимый недостаток заключается в следующем:

  • в мужских коллективах процветает сквернословие и «дурные привычки». И это неоспоримый факт, такой же как в женском коллективе процветает интриги, скандалы, которые, порой, приходиться расследовать.
  • ну и плюс неряшливость. бывает замечаю такую особенность, что большинство мужчин могут оставить босле себя на рабочем столе   корм для таранов и всяких ползучих тварей, могут днями не мыть за собой свои стаканы ( что и является апогеем моего возмущения и эмоционального взрыва).

Если вы девушка и вы оказались в мужском коллективе, тогда отношение к вам будет строиться по одной из ниже перечисленных схем, а именно:

  • Свой парень — при вас они не стесняются в выражениях, обсуждают все темы, которые не предназначены для ваших ушей как представителя слабого пола, обсуждают свои «подвиги». Вообщем забыли, что вы женщина. Хотя в профессиональном плане вас задвигать не будут, что хорошо. Достоинства работы в роли своего парня: не придется отбиваться от назойливых парней-сослуживцев, можно узнать многое о мужской психологии;
  • Отдых для глаз — и это не означает, что вы должны иметь параметры 90-60-90, голливудскую улыбку и вообще привлекательную внешность. Каждый их них считает своим долгом проводить вас оценивающим взлглядом, будет давать задания уровня «подай- принеси, уйди- не мешай». Достоинства такой роли — не будут перегружать дополнительной работой и ты всегда в центре внимания. Ну а недостатки конечно же ваши недооценные профессиональные качества и постоянная оценка вашей внешней привлекательности;
  • Исполнитель — ваша инициатива не поощряется, ваши идеи перефразируются и могут преподноситься как свои собственные. Ваши профессиональные навыки не воспринимаются всерьез, но в свою очередь они используют вас как добросовестного исполнителя. Достоинством данной роли является тот факт, что вы можете из роли исполнителя перейти на роль полноправного партнера, вы можете многому у них научиться. Недостатком будет тот факт, что вам навряд ли поручат важную и отвественную работу;
  • Партнер — на мой взгляд, самый идеальный вариант. Мужчины не делают никаких скидок на вашу принадлежность к прекрасному полу. Они обращают внимание только на профессиональные качества, уважвют ваше мнение и считаются с ним. Ваша внешность их абсолютно не интересует, иногда это даже обидно.

Лично мне по душе смешанный коллектив. Я думаю, что в таком случае большинство недостатков одного коллектива перекрывается достоинствами другого. Мужчины более сдержаны в выражениях, под напором и контролем женщин более аккуратны за рабочим местом, а женщины становятся более организованы и у них меньше времени для плетен и обсуждения того или иного действия.


P.S. Жду ваших комментариев по данному вопросу и с жизненными и реальными примерами взаимоотношений и возникавших проблем в том или ином коллективе.

1
366
8