Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:33, 22 июня 2012

ЕНТ — экзамен на выживание

Введение в Казахстане так называемого единого национального тестирования было сопряжено с целым ворохом проблем, за которые, на протяжении многих лет, расплачиваются выпускники школ.

Ежегодные проколы или как их называют представители Минобразования «рабочие моменты» «боком выходят» десяткам, если не сотням выпускников. Нелепые вопросы в тестовых заданиях, постоянные сбои в программах в процессе подсчетов и так далее. Но, сторонники ЕНТ утверждают, что ЕНТ широко распространено в передовых странах запада. К сожалению, они не учитывают уровень развития общества и ментальности людей, проживающих на западе и в Казахстане. Разница колоссальная. Если на западе это нормальное явление повседневной жизни, то для нас, время сдачи ЕНТ становится стрессовым периодом и для выпускников и для их родителей. По информации местных СМИ сразу в трех районах Жамбылской области были зафиксированы попытки суицида, а в самом Таразе выпускника с/ш № 36 удалось спасти по чистой случайности.

В разрезе областей, Жамбылская область на прошедшем ЕНТ показала не плохие результаты. Но, если присмотреться по внимательней, то очевидно, что эти итоги мало что имеют с реальной картиной положения дел. Вчерашние двоечники на ЕНТ набрали более высокий был, чем отличники. И таких примеров предостаточно.

Глава Минобразования, как и начальник управления образования любой из областей не могут дать четких гарантий, что таких вещей с казахстанскими выпускниками случаться не будут. Все дело в том, что уже давно не контролируют ситуация на местах. Самое простое – кадровый вопрос. Начальников районо, отделов образования, директоров школ не выбирают, а назначают прямым распоряжением Акимов. В результате, ни сами школы, ни педагоги и уж тем более выпускники, даже чисто психологически, не готовы к этому пресловутому ЕНТ. Поэтому, сегодня не случайно в нашем обществе все серьезнее встает вопрос об отмене ЕНТ, как чуждого и пагубного явления для Казахстана. Если уж не полной его отмены, то дать возможность выбора самим выпускникам: либо ЕНТ, либо государственный экзамен. И, если мы ровняемся на передовые западные страны, то и в Казахстане государственный экзамен не должен быть экзаменом на выживание.

Мамашева Жанна, Первый секретарь Жамбылского обкома КНПК

http://knpk.kz/wp/?p=26747

0
151
1