Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:14, 03 февраля 2013

Больная тема: Наша «СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ»

Из слов бабушек и дедушек и всех тех, кто жил при СССР можно понять, что образование в то время было лучше, чем сейчас. Надо отдать должное американцам, далеко не все из них приняли новую систему образования. Отчаянно сопротивлялся и президент США Джон Кеннеди. В одной из своих речей он, не стесняясь, высказал мнение, что лучшая система образования в Советском Союзе. Он вообще позволял себе неслыханные дерзости: думать самостоятельно, а не по указке тех мировых корпораций, которые всегда «заказывали музыку». Ему это дорого стоило!

Конечно, по статистическим данным наш уровень "образования" возрос, молодые юноши и леди стали получать лучшее образование, чем когда-либо. Только тут возникает вопрос, может качество образовании стала ниже, а взамен упала планка системы оценки?

Вот что я думаю, по этому поводу!

У нас, в Казахстане нет реально работающих институтов, в том числе и образовательного. Ну ввели ЕНТ и что? Ввели кредитную систему в ВУЗы? Браво! И что?

У нас же все извращено до неузнаваемости. Например на том же Западе, откуда мы и перенимали модель образования (это лишь маленькая часть айсберга), вступительные тесты в ВУЗы учащиеся школ (наше ЕНТ) сдают по ЖЕЛАНИЮ, а не все поголовно, а ВУЗах сами, самостоятельно выбирают преподавателей и дисциплины, которые они предпочитают изучать. Если копать дальше, то разница между нашими "системами образования" совсем разные. Для американцев поступить в Высшее учебное заведение это мечта, чаще они идут в колледжи и получают среднее образование. (Соглашусь, что образование на Западе, в т.ч. и в США не сильное, в пример взят в связи с тем, что наша модель образовании, с некоторыми изменениями, была скопирована с их прототипов)

А у нас почти все дипломированные специалисты имеют Высшее образование, это как? Мы умнее всех что ли? Круто!

Если это так, то почему у нас нету огромных корпораций на уровне Google, Microsoft, Apple и еще многих др.?! Где они все?! Где наши "умы", почему ничего не изобретают, не придумывают? И наконец, где наша "Академия наук" (Грубо говоря: их нет)

Нужно бить тревогу. Так нельзя, мы медленно и верно катимся вниз, точнее не медленно, а огромными шагами. Нужно признаться, что это прямой путь к деградации. Подумайте, кто останется править огромным Государством как Казахстан, человек, который набрал на ЕНТ 125 баллов?! Еще и 12 годичное образование, если за 11 лет не дают должных знаний, то я считаю +1 еще год пустой тратой времени.

Как мне кажется, Бакытжан Жумагулов единственный из Министров МОНа, который более или менее не плохо выполняет свою работу.

Если к нам не подходит модель Запада, может настало время что-то поменять, пока не поздно и еще есть время.

Предлагаю Вам на досуге проанализирует пять стран: Сингапур, Канаду, Финляндию, Китай и Австралию. Оценки студентов этих стран значительно лучше оценок студентов других стран. Несмотря на различия в политических системах и культурных контекстах стран, существует общая политика и практика, которая управляет успехом. Понимание того, как другие страны преуспевают, способствует возникновению идей, которые помогут нам лучше выполнять свою работу в области образования в Казахстане.

Буду рад отзывам и конструктивной критике!

С уважением,

Олжас Темиргаухов, автор поста

0
384
4