Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:21, 17 июня 2012

Школьница из Караганды Асия Кусаиынова стала победительницей представительного научно-инженерного конкурса среди старшеклассников в США

Впервые в истории Казахстана школьница из Караганды Асия Кусаиынова стала победительницей представительного научно-инженерного конкурса среди старшеклассников в США. Ее изобретение «Разработка и создание ветродвигателя на основе эффекта Магнуса с использованием вращающихся цилиндров переменного сечения» было признано лучшим сразу в двух номинациях «Лучшая инженерная работа» и «Возобновляемая энергетика». Энергию даже легкого ветерка талантливая школьница сумела поставить на службу людям.
Изобретение карагандинской школьницы Асии Кусаиыновой произвело настоящий фурор на международном научно-инженерном конкурсе среди старшеклассников в американском городе Питтсбурге, штат Пенсильвания. Необычный ветродвигатель, разработкой которого она занималась чуть более трех лет в школе для одаренных детей «Дарын», заинтересовал специалистов в области альтернативной энергетики во многих странах мира. Жюри престижного конкурса, который проводится уже более полувека, по достоинству оценило научную работу старшеклассницы из Караганды. Асия стала безоговорочным победителем в номинации «Лучшая инженерная работа», а также в категории «Климат и энергетика». Начинающий ученый сумела опередить более полутора тысяч своих сверстников из 70-ти стран мира и впервые принести Казахстану победу в столь престижном научном форуме.
Асия Кусаиынова, победительница международного конкурса: «О конкурсе я вообще узнала за 40 дней до его начала. И, если честно говорить, это очень маленький срок для того, чтобы выполнить все требования, которые там были высказаны. Все выполнить и столько времени работать, не покладая рук, этому всему меня, наверное, научила школа и мои родители.
Жанар Акашева, научный руководитель: «Глава нашей страны Президент Назарбаев сказал, что все заводы должны выпускать продукцию для нас. Этот проект как раз отвечает всем требованиям, которые предъявляется на данный момент в нашей республике. Этот проект очень актуален, я считаю инновационный. Таких проектов в мире нет».
Разработкой талантливой школьницы уже заинтересовались отечественные энергетики. В ближайшее время на одном из заводов Караганды планируется изготовить опытный образец ветродвигателя. Сама Асия Кусаиынова не собирается почивать на лаврах. В ее планах совершенствование английского языка и подготовка к европейскому конкурсу молодых ученых, который пройдет в сентябре в Словении.

1
259
1