Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:27, 21 июня 2012

Ментов убивать нельзя...

Ментов убивать нельзя... Так говорил Лис, герой романов Корецкого "Антикиллер", которые кстати экранизировал наш или полунаш соотечественник Кончаловский.

К чему я это? Просматривая сайты, наткнулся на новость об убийстве полицейского в Актобе - http://tengrinews.kz/crime/216230/ При этом отдельные недоумки под прикрытием анонимности поливают грязью ментов, сводя свои мысли к тезису - "Сами заслужили". Конечно после жанаозенских событий репутация наших полисменов оказалась подмоченной, но оправдывать убийство работников правоохранительных органов уже чересчур.

Blog post image

Вообще нашим начальникам от МВД пора бы уже задуматься о восприятии их служб у населения, т.е. об имидже. Мне всегда нравилась фраза, которая написана на бортах полицейских экипажей в США - "TO SERVE AND PROTECT" ("Служить и защищать"). В ней емко сформулирован весь позитив образа копов США. Да их тоже ненавидят, особенно жители преступных кварталов, где проживают бедные афроамериканцы и латиносы. Однако, убийство копов осуждают практически все. Причем делают это активно - проводя митинги и различные акции.

Почему у нас до сих пор в обществе сохраняется негативный образ ментов в сознании общества? Откуда это? Отпечаток имиджа "нквд-шников"? Почему МВД практически ничего не делает для изменения этой ситуации? Чтобы наши молодые мамы не стращали своих детей "дядя милиционер заберет с собой", а учили их искать помощи и поддержки у "Дяди Стёпы" ("Дядей Стёпою гордится вся милиция столицы").

Blog post image

Например, проходящая аттестация в органах МВД, может стать поводом не только для "очищения рядов", но и для "очищения образа" ментов в сознании общества. Если конечно ее проведут грамотно.

0
1142
5