399 773 постов42 подписчика
0
07:02, 17 июня 2012

И снова в "пролёте"...

До начала Чемпионата Европы по футболу 2012 года, группу "А" специалисты, спортивные комментаторы и все, кому не лень, окрестили группу как группа "жизни". Действительно, у каждой сборной в этой группе "тёмных лошадок" были равные шансы. Конечно статус фаворита был закреплён за сборной России, ведомой "маленьким генералом" Диком Адвокатом.

Последняя товарищеская встреча перед стартом ЧЕ 2012, проведенная подопечными Дика Адвоката, против сборной Италии показала, что россияне подходят к чемпионату в очень хороших кондициях. "Макаронники" были повержены с неприличным счётом 3-0. Думаю даже самые отъявленные "Фомы" поверили в силу сборной России.

И понеслась. Первый матч россияне провели просто изумительно. Сборная Чехии, отмечу, уж далеко не слабая команда Европы, пропустила аж 4 гола. Причём ворота сборной Чехии защищал сам Петр Чех! Голы были на любой вкус. Конечно без "ложки дёгтя" не обошлось. Чехи ответили одним голом в ворота Малафеева.

Второй матч против одного из хозяев ЧЕ 2012, сборной Польши протекал на встречных курсах, с небольшим, по моему мнению преимуществом сборной Росии. Как и в первом матче, у Кержа уж ничего не получалось, как он ни старался. А вот герой первого матча, воспитанник осетинского футбола, игром московского ЦСКА Алан Дзагоев, которому отмечу, всего-то 21 год, забил свой третий гол. Случилось это в конце первого тайма. На перерыв россияне ушли в приподнятом настроении. Во втором тайме, к превеликому сожалению болельщиков сборной России, выстрелила атакующая связка Дортмунской "Боррусии" - Левандовский - Блащиковский. Последний "вколотил" в ворота Малафеева красивейший гол. К голкиперу тут не придраться. Итог матча 1-1.

Заключительный матч с Грецией все ждали с нетерпением. Социальные сети просто бурлили обсуждениями предстоящего матча. Каждый верил, что Россия практически одной ногой в 1/4 Чемпионата Европы. Верил и я.

Стартовая 5-минутка осталась за игроками Греции. В этот момент у меня в душе зародилось некое беспокойство за исход матча. Россиян устраивал даже ничейный результат. После активного старта, греки отдали инициативу россиянам, и отошли в глухую оборону. Атаки накатывали на ворота Сифакиса одна за одной, но КПД от этих атак был нулевым. Очередной матч не заладилось у нападающего сборной России Александра Кержакова. По моему сугубо личному мнению, он просто "перегорел" от большого желания забить. Я его ни капли не виню, и такое бывает. В конце первого тайма случилось то, что ни игроки сборной, ни болельщики не забудут ещё долго. Ситуация не предвещала ничего опасного для стража ворот россиян. Вброс аута, ошибка Юрия Жиркова, подбор Карагуниса, удар...вынимайте!

Второй тайм Адвокат пошёл "ва-банк", фактически выпустив 4 нападающих. Но как бы россияне не старались, забить им не удалось.

Тем временем, в параллельном матче, чехи забили полякам, и довели матч до победы, в итоге заняв первое место в группе. Следом расположились сборная Греции, сборная России, и сборная Польши.

P.S: итог всего этого печален, ожидания снова не оправдались. Пандемия сборной России снова проявила себя: в самый ответственный момент, они взяли и продули.

Не буду катить "бочку" на игроков сбороной России, им и так достанется на родине, а просто подведу итог:

Мой отец всегда мне говорил: - Сынок, сделал дело, гуляй смело!