Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:59, 15 июня 2012

Freedom Festival. Как это было...

Подготовка к фестивалю.

Всё началось неделей ранее до фестиваля. Когда я читал "Правила" проведения фестиваля меня сразу насторожило то, что на зону Youwin по умолчанию нету доступа ни у кого, даже у тех кто приобретёт VIP-билеты. ОК, решил уточнить и написать в комментариях на их сайте. Ага, дважды. Все комментарии модерируются и добавляются только угодные. Далее переписка пошла уже посредством gmail. Организатор обещал что анкеты будут всю ночь непосредственно на входе Youwin, будут в автобусах по пути и ещё на территории фестиваля. Естественно я предположил что анкеты будут периодически исчезать с мест распространения по естественным причинам (унесли в туалет/ушли в запой и тд) в пользу малодчиков предлагающих браслеты за 300-500 тенге, Организатор отреагировал как небожитель и заверил что такого не будет.

Дорога к Свободе.

Наученный опытом прошлых лет поехал с бро на такси. Доехали быстро, остановились примерно за километр до Marine Club'a - дальше была монотонная цепочка машин которые стояли там в ожидании чуда. По дороге к фестивалю меня удивляло почему так много народу идёт обратно в сторону Капчагайской трассы. Всё стало ясно когда дошли до КПП.
В целом дорога от Капчагайской трассы до Marina Club просто убитая, местами очень узкая из-за того что асфальт просто пластами откололся и рассыпался.

Девять кругов ада.

Я конечно не питал надежд что вход будет таким же быстрым как на Ibiza MegaDance Fest 2011 когда на входе делили заходящих по билетам и быстренько одевали всем браслеты, но такого не ожидал. Давка была такой что с легкостью выиграла бы конкурс "Самая беспощадная давка 2012 года". Вход был сделан П-образно, в левом углу запускали, а в правом просто давили. Билеты дырявила одна моська постоянно кричащая чтобы доставали билеты из картонных конвертов, наверно в голову не пришло что там просто не слышно никому.

Организация? Не, не слышал!

Наверно единственное о чем хорошо позаботились организаторы это - реклама. На всё остальное им было плевать. Так, VIP-браслетов хватило не всем, тупо потому что VIP билетов было продано больше, в общем всем кто пришёл после 12:30 уже не суждено было попасть на VIP. На входе на VIP площадку запускали по браслетам и даже не слушали что  браслеты закончились. Конечно настроения уже не было, но это было только начало этого бедлама!

Как выяснилось позже, браслеты и анкеты закончились на ресепшине Youwin, и попытки найти тех кто эти анкеты собирает тоже ни к чему не привели. Вот как можно было так нагло врать по e-mail'у, мнить себя Богом, заявляя что такого точно не будет?! Самое отвратительное было услышать от одного из организаторов на входе, на вопрос "почему не дают VIP браслеты" - "Такого не может быть." А что бл@ я стою с VIP билетом и вру в лицо что ли? Или те кто заходят прям сейчас и возмущаются тем что нету браслетов тоже врут?. Поимели бы совесть.
Впрочем на VIP я всё же зашёл, но немного позже, бар был пустой, народ кислый.
Дальше веселее. Уже в час ночи на всех барах закончилось пиво. Ей богу сами закупали напитки наверно. Организаторы сторонники сухого закона и низких прибылей.

Сухой закон.

Blog post image
Все кто хотел выпить RedBull с водкой/ромом/виски были тоже очень разочарованы, потому что всё спиртное продавалось только бутылками по 10 000 тенге за штуку (которых на баре было всего 3-6 шт.). Впрочем RedBull и HotDog (типа энергетик) тоже очень быстро закончились. Пох@й, пляшем. Бутылка Baccardi и яблочный сок, потому что энергетиков уже нету. Единственное что не заканчивалось это сигареты, которые вообще-то курить в общественных местах запрещено.
Я действительно сочувствовал тем школьникам и студентам которые были почти трезвые или вовсе трезвые, потому что под такую громкую музыку быть трезвым нереально. Половина бутылки Baccardi была просто разлита среди желающих :D

Музыка.

Наверно единственно что останавливало от того чтобы плюнуть и уехать в город потусить в одном из нормальных клубов это Djs и вроде неплохой звук. Конечно очень жалко что заплатили за большее нежели предоставили организаторы, но всё же хоть что-то было хорошее.

Конкурсы и прочее.

Я долгое время не мог понять что они там разыгрывают так долго... разыграли какую-то турпутёвку что ли.
Отдельное "фе" вызывает служба безопасности.  Когда ведущий рассказывал как космические корабли бороздят просторы "Большого театра", какие-то не очень трезвые субъекты начали кидать пустую пластиковую бутылку на сцену в ведущего.  И вместо того чтобы вывести хулиганов за территорию клуба, охрана ничего не делала!
Сам я драк не видел, но такие мероприятия без них не обходятся. Вот и тут не обошлось. Ведущий просил отдыхать культурно, без драк. По полю ходили бойцы невидимого фронта подбитые в сражениях с Зелёным змием свидетельствовавшие о нескольких потосовках.
Мне повезло и я не попал в час пик в узкий коридор из туалетов, но видел что это настоящий аттракцион - кто дольше продержится.

Итого.

Напрашивается только один вывод - целью сего мероприятия было не проведение грандиозного OpenAir'a, а раскрутка самой зоны Marina Club. Организаторы сделали всё возможное и невозможное чтобы притащить как можно больше народа, но даже не позаботились о том чтобы отдыхающие комфортно себя чувствовали, чтобы им было что попить  и поесть. При этом, если бы хоть кто-нибудь включил мозги, можно было увеличить прибыль на 400-600% и отдыхающие были бы в восторге от хорошо организованной тусовки.

1
545
7