Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:46, 14 июня 2012

Защита репродуктивных прав женщин с инвалидностью

Blog post image 8 июня 2012 г. в г. Алматы в конференц-зале городской поликлиники №17" ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" в рамках проекта «Охрана репродуктивного здоровья женщин с инвалидностью» при поддержке Министерства здравоохранения  РК и Ассоциации «Кюннюс» (Финляндия) провела два тренинга.

В первой половине дня прошел тренинг для 30 врачей (акушеров-гинекологов) и социальных работников из поликлиник города. Социальные работники рассказали о новой социальной службе и ее функциях.

Задача тренинга: Обучение медицинских и социальных работников современному подходу к инвалидности, корректной терминологии и правилам этикета в отношении пациентов с инвалидностью с целью преодоления различных барьеров в реализации женщинами с инвалидностью их репродуктивных прав.

Blog post imageТренинг, который провела председатель ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» Калтаева Ляззат, прошел в живой и открытой атмосфере, при которой обсуждались мифы и стереотипы в отношении репродуктивного здоровья женщин с инвалидностью, физических и психологических препятствий с которыми сталкиваются как сами женщины, так и специалисты. Как отметили медицинские  работники, им часто приходится испытывать трудности и неловкость из-за отсутствия в медучреждениях доступа и адаптированного оборудования для качественного обслуживания людей с инвалидностью.

В ходе тренинга его участники говорили также о том, женщины с инвалидностью могут иметь хорошее здоровье и стремиться к нему, для этого они должны получать такую же качественную диагностику и соответствующие виды лечения, как и все остальные пациенты. Социальные работники медицинских учреждений проявили активную инициативу по консультации  женщин  с инвалидность и выразили намерение по дальнейшему сотрудничеству с Ассоциацией «Шырак».

Во второй половине дня был проведен тренинг для 30 женщин с разными видами   инвалидности. На тренинге женщины не только учились своим правам, но и тому, как преодолевать внутренние барьеры, повышать собственную самооценку. Благодаря представителям кабинетов планирования семьи, которые консультировали участниц тренинга, они узнали, как правильно необходимо планировать беременность, как готовиться к появлению ребенка, а также какими методами предохранения от нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем, лучше пользоваться при разных видах инвалидности.

В очередной раз, женщины с инвалидностью утвердились в том, что они могут испытывать весь спектр сексуальных чувств, желаний потребностей и проблем. При этом женщины должны получать исчерпывающую информацию о планировании семьи, возможных рисках и методах профилактики для принятия самостоятельных и независимых решений, касающихся их репродуктивного здоровья.

Каждая женщина имеет право на материнство! Данный проект предусматривает проведение подобных тренингов еще в 13 городах Казахстана. Также в рамках проекта выпущено пособие для медицинских и  социальных работников  «Терминология и этика в отношении женщин с инвалидностью» и буклеты о репродуктивном здоровье на казахском и русском языках. Также информация о прошедшем тренинге была освещена в СМИ, в частности, в прямом эфире телеканала «Алматы».

 
0
483
3