Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:21, 12 июня 2012

Жемчужины Франции в Алматы

Blog post imageС 8 июня по 5 августа в государственном музее искусств РК им. Кастеева пройдет выставка "Жемчужины Франции", которая проходит в рамках года Культуры в Казахстане.

В Казахстан привезли не только картины, но также гобелены, гравюры, афиши, скульптуры, фотографии и несколько арт-композиций, как современных художников и фотографов, так и признанных лучших живописцев и скульпторов прошлых столетий. Все эти произведения хранились в различных музеях Франции, в том числе Лувре и Музее изящных искусств. Переходя из зала в зал, которые распределены в хронологическом порядке, можно узнать немного об истории страны- в каждом зале есть свой стенд, повествующий о каком-то конкретном промежутке времени, которому посвящена экспозиция, и также послушать музыку того времени- почти в каждом выставочном зале есть 2-3 пары наушников.

Помимо всего  перечисленного, в одном из залов также выставлены три костюма от гениев моды- Коко Шанель, Кристиана Диора и Ив Сен-Лорана (хотя насчет последнего могу ошибаться, не помню точно)

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Конечно, не обошлось без некоторых смешных моментов, связанных с переводом- например, название одной картины гласило "арабы охотятся ЗА соколом", а на стенде про 17 или 18 век одного из придворных назвали "генеральным директором", над чем я долго смеялась. Но, по сути-это мелочи, а вот сходить на выставку действительно стоит.

Стоимость билета: для взрослых - 1500 тг; для детей (с наличием школьной справки) - 500 тг.

P.S. Фотоаппараты и любая съемка запрещены, так что придется довольствоваться простым созерцанием сих шедевров.

P.P.S. Выставка большая, а в залах очень холодно- не следует забывать о системе климат-контроля в музеях, так что мой совет- даже если на улице +35, захватите с собой кофту с длинными рукавами :)

5