Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:53, 11 июня 2012

«Особо опасен» или «Разыскивается»

Эта статья посвящается великому учителю – Тимуру Бекмамбетову.

24 марта 2011 года объявлен конкурс проектов в рамках Международного кинофестиваля экшн-фильмов «Астана». Причем сам конкурс задуман «в целях воспитания самых лучших, талантливых и целеустремленных режиссеров, продюсеров и сценаристов».  «Крайний срок предоставления проектов – 1 апреля 2011 года.

Победитель будет награжден денежным призом в размере 10,000 долларов США и получит возможность разработать сценарий совместно с компанией Тимура Бекмамбетова «Базелевс». Условия конкурса максимально упрощены, достаточно предоставить всего две страницы с кратким содержанием сюжета и своей биографией» (информация из правил конкурса проектов).

Отличная возможность для молодых начинающих авторов, подумала я и начала готовить заявку нового фильма в жанре экшн. И вот наступил момент, когда уже пора все задумки заносить в предоставленную на сайте www.astanafestival.kz форму, подписывать соглашение и высылать материалы на адрес screenplaycompetition@astanafestival.kz. Но перед этим решила «поговорить» с Тимуром Бекмамбетовым.

С авторами, как правило, можно пообщаться через их произведения. «Дозоры» и «Ирония судьбы 2» были мною отвергнуты в качестве переговорного устройства, так как в них слишком много «обезьянок Мао, присевших на провода». Проект «Особо опасен» (Wanted), насколько мне показалось из публикаций о его создании, дорог г-ну Бекмамбетову. Значит, в нем содержится некто сакральное. Других фильмов мастера под рукой не оказалось.

Когда смотрела «Особо опасен» в первый раз, история показалась надуманной и собственно ни о чем. Эффекты безусловно интересны, но не более. Сейчас просмотр был на фоне подготовки к конкурсу. Впервые увидела в нем полный процесс обучения именно киномастерству. Во-первых, чтобы попасть в эту особую среду, нужно быть заклейменным с самого детства и испытать серьезные эмоциональные переживания (как персонаж Анжелины Джоли Фокс) или же быть отпрыском кого то, кто уже стал весомой фигурой в киноиндустрии. В любом случае решающий шаг в эту сферу делаешь сам. И тут будет самый главный вопрос: «Зачем ты здесь?» Пока не сможешь точно на него ответить, жизнь будет бить нещадно. Ответы «в другой жизни мне было скучно и от нечего делать пришел», «меня здесь сделают супергероем» не принимаются. Чтобы кем-то стать придется научиться терпеть боль критики и понимать свою цель. В фильме много символов, составляющих настольный справочник начинающего, как в моем случае, сценариста. Это и навыки, невозможные для обывателя, но обязательные для члена сообщества (стрельба по дуге). Это и необходимость покрываться толстой коркой для того, чтобы пережить и переждать время после полученных ран для восстановления. Это и четкая градация лиц и дозированный доступ к массиву правды. Это и то, что по сути все заслуживают уничтожения, но избегают его до поры до времени.

Вернемся к конкурсу. Предположим, что я юное дарование, которое прельстилось на радужные публикации, отложило в сторону все другие обязательства и поставило своей целью участвовать в конкурсе. На подготовку шедевра всего неделя, с 24 марта по 1 апреля. К тому же на английском языке. И предоставление подписанного соглашения. Давайте, почитаем внимательно некоторые пункты официальных правил конкурса.

  • Все конкурсанты должны быть не моложе 18 лет, а также числиться либо окончить  киношколу или университет – это поиск клейма, если говорить символами «Особо опасен».
  • Полуфиналисты будут напрямую проинформированы не позднее  2 мая 2011 года – обратите внимание, количество полуфиналистов не ограничено.
  • Выбранные полуфиналисты должны будут представить полную версию сценария на английском языке – буквально за месяц нужно написать полный сценарий и перевести его на английский язык.
  • Финалисты будут уведомлены до 1 июня 2011 года.  По извещении все финалисты предоставляют подписанную копию соглашения о преимущественном праве приобретения/ купли-продажи сценария с продюсерской компанией Тимура Бекмамбетова, имеющего силу в случае победы в конкурсе. В случае невозможности подписания данного документа финалист будет отстранен от участия в конкурсе – текст этого соглашения на сайте я не обнаружила.
  • Победитель получит возможность разработки проекта продюсерской компанией Тимура Бекмамбетова на сумму 10,000 долларов США – никакого упоминания о том, что 10,000 долларов США будут переданы победителю в конверте или переведены на банковский счет в тексте правил и соглашения нет. Только на разработку проекта. Учитывая опубликованные данные о бюджетах фильмов, 10 тысяч долларов США выглядят убого, тем более, что речь идет о жанре экшн, где требуются дорогостоящие реквизиты и эффекты.
 

И немного цитат из соглашения на участие в конкурсе проектов в рамках международного кинофестиваля экшн-фильмов «Астана»:

  • Я понимаю, что поскольку всегда существует вероятность, что идеи, использованные в материалах, предоставленных мной Вам, могут быть весьма схожи с идеями, форматом, историями или  предложениями, полученными Вами из других источников, ранее использовавшихся Вами, или которыми Вы возможно пожелаете воспользоваться в дальнейшем, Вы приняли политику непринятия какого либо рода материалов от незатребованных источников без закрепления согласия в виде настоящего Соглашения.

— конечно, понимаю. Кто потом докажет, что было вначале? Яйцо или курица?

 
  • Если, по какой-либо причине, Вы и я не заключили соглашения в дальнейшем (а именно, соглашения, вытекающего из соглашения, предусмотренного настоящим письмом), Вы уполномочены использовать любую часть Материала, в следующих пределах:
 
  1. Вы имеете право использовать Материал без приобретения у меня прав на него, поскольку другие лица, включая Ваших сотрудников, уже представили или могут в дальнейшем представить Вам схожие или идентичные материалы по любой причине, предусмотренный законодательством или правом справедливости, разрешающим такое использование. Я заявляю права на Материал только в отношении самого Материала.

-какая-либо причина – например не выйти в финал конкурса. Таким образом, на руках у организаторов окажутся готовые сценарии неограниченного числа полуфиналистов, уже переведенные на английский язык, и подписанное рассматриваемое соглашение.

 
  • Любые разногласия, касающиеся Материала или настоящего Соглашения, включая, но не ограничиваясь, действительностью или действием настоящего Соглашения или возможного неправильного использования Материала с Вашей стороны, должны быть переданы в арбитраж в округе Лос-Анджелес, штат Калифорния, в соответствии с правилами Коммерческого Арбитража Американской Арбитражной Ассоциации, с условием, что арбитражное рассмотрение будет проводиться арбитром, имеющим опыт в кино- и телеиндустрии. Любое полагающееся мне вознаграждение, должно быть ограничено решением о присуждении денежной суммы за использование Материала,  которая не должна превышать минимум, установленный Базовым Соглашением (далее – «Базовое Соглашение») Гильдией Писателей Америки («ГПА») для приобретения и покупки литературного материала, где минимум должен быть определен арбитром как наиболее соизмеримый минимум в отношении использованного Материала. В случае, если Материал представляет собой роман или полное научное произведение, он должен рассматриваться как законченный сценарий. Арбитражное решение является окончательным и юридически обязательным. Оно может быть исполнено в любом суде соответствующей юрисдикции.

— кто из нас имеет свободное время и средства для поездки в округ Лос-Анджелес, штат Калифорния и ведения судебной тяжбы?

 
  • Я согласен(-на), что ни при каких условиях я не предприму попыток наложить запрет, ограничить или получить судебное распоряжение на наложение ареста с целью создания препятствий или вмешательства в разработку, производство, распространение, маркетинг, рекламу или иное использование Вами какой-либо Картины. Я осознаю, что мои права и их защита в отношении Материала ограничены правами, предусмотренными пунктом 4 (предыдущий пункт).

— к примеру, Вы создали шедевр, который идет по кинотеатрам мира и собирает невероятные кассовые сборы. После этого согласия с данным пунктом останется купить билет в кинотеатр и насладиться просмотром наряду с остальными зрителями.

 
  • В случае недействительности какого-либо положения настоящего Соглашения, полностью или частично, данное положение исключается, и настоящее Соглашение остается в силе и считается действительным, за исключением таких положений. Любые изменения или дополнения к настоящему Соглашению должны быть оформлены в письменном виде и подписаны Вами и мной. Настоящее соглашение составляет полную договоренность между Вами и мной. Я не получал каких-либо устных заявлений, противоречащих или не соответствующих настоящему Соглашению.
  • No oral representations have been made to me that are contrary to or inconsistent with this Agreement.  В силу настоящего договора Вы имеете полное право продавать, отчуждать или передавать все Ваши права.  В случае, если материал представляется более, чем одной стороной, все ссылки и упоминания в единственном числе в тексте настоящего Соглашения  применяются ко всем сторонам совместно и раздельно.

— единственный комментарий – «делай добро и бросай его в воду» (с)

 
  • Таким образом, на условиях, установленных в данном документе и настоящим принимая на себя содержащиеся в нем обязательства, я представляю Вам копию Материала для Вашего рассмотрения. Я сохранил(а) по меньшей мере одну копию Материала, и настоящим освобождаю Вас от какой-либо ответственности за утерю или порчу копий Материала, представленного Вам по условиям настоящего документа.

— или дай другим бросить в воду твое добро.

 
  • Я подтверждаю, что Вы рекомендовали мне обратиться за консультацией к юристу перед подписанием и заключением  настоящего Соглашения.

— их дело – предупредить.

 

Вернемся к главному вопросу на этапе, когда молодой падаван только пришел к Мастеру: «зачем ты здесь?» Вы проделали титанический труд и чего же Вы хотите? Увидеть свое произведение на большом экране – если Вы на самом деле талантливы, то Ваша мечта сбудется. Хотите славы? Возможно, Вы будете знамениты пару дней после выхода статьи «как я судился за свои права». Хотите денег? Тогда Вам точно не сюда,  молодой падаван.

Тимур Бекмамбетов – гениальный учитель. Он ничего не скрывает. Текст соглашения выложен в открытом доступе на сайте, фильм с посланием всем юным дарованиям продемонстрирован всему миру. Читайте, смотрите, учитесь. А если все-таки уже пробрались в Братство, тогда ответьте на вопрос: «Зачем ты здесь?»

0
194
1