Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:27, 07 июня 2012

Работы конкурсантов. Гумарова Фарида

НАС СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ!!!

Как же увеличить численность населения, освоивших государственный язык???

Вопрос не из легких, по моему мнению, это дело времени и по происшествию некоторого отрезка времени численность обладающих государственным языком будет неуклонно расти. Во-первых, молодые пары, имеющие детей с пониманием предстоящего будущего отдают своих чад в детские сады и школы с казахским языком обучения, во вторых всю документацию в государственных учреждениях уже перевели и ведут на государственном языке; численность казахов на территории республики растет и преобладает  в отличие от советских времен; программы по повышению численности населения обладающих и желающих повысить уровень  знания гос.языка уже вырос; приходит понимание народом того, что независимым является та страна, которая знает и отлично владеет языками.

Мы Граждане Независимого Казахстана, язык на котором «говорила» земля предков нужно знать, как пять своих пальцев. Сейчас все больше и больше набирают обороты языковые программы разработанные государством, что является уже стандартом.

Моими предложениями являются:

1. IT- язык. Создание обучающих сайтов, где прост интерфейс, где можно пройти тест на знание языка и получить программу для дальнейшего его изучения, в  соответствие с уровнем знания.

2. Аудио и видео прорыв! Создание видео блогов, интересных как для детей и для взрослых, каждый день новый ролик, где в легкой форме преподносятся простые фразы и слова на казахском языке. Выпуск мультимедиа продуктов (видео, аудио) обучающего характера.

3. Летние каникулы + обучение, где дети могут в игровой форме изучать гос.язык. При этом организаторская группа должна грамотно привлечь внимание, как детей, так и их родителей. Зажечь интерес к изучению. Продумать своеобразный маркетинговый ход.

4. Открытие клубов. Открывается клуб, где любой человек, от мало до велика, может прийти и поговорить на казахском языке. Тематика клубов может быть различна от разговорного до делового стиля. В клубе могут быть как обязательные групповые занятия, так группы,  которые носят вольный характер. Допустим, каждую среду в 16:00 собираются добровольцы по изучению казахского языка. Определяют некую тематику разговора и излагают свои мысли по данному вопросу на государственном языке.

5. Форумы и митинги – здоровый резонанс общества – ключ к успеху. Начну с того, что меня впечатлил митинг «Оккупай Абай» на Чистых прудах возле памятника посвященному Абаю Кунанбаеву в Москве, хоть начинался он не со столь приятных нот. Горда, что цитируют его стихи, ведь это величайший писатель прошлого столетия! Рада, что проявили интерес известные личности в российском шоу бизнесе. Рождался некий резонанс, но как это быстро  вспыхнуло, также и потухло. К чему я? Спросите вы. А все к тому, что побольше нужно такого. Ведь элементарное любопытство толкает на более детальное изучение!

Знание государственного языка – это ключ к достойному и успешному будущему, это требование современности и  дань предкам!

Согласны ли ВЫ со мной?

Да? Тогда ВПЕРЁД!!!!!

1
297
0