Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:43, 04 июня 2012

Романтики на дороге.

Дорога. Для многих дорога – просто дорога. Но не для них. Для них дорога это жизнь, это про них сказано «дорога – длиной в жизнью», они ДАЛЬНОБОЙЩИКИ.

Дальнобойщики, ну дальнобойщики, ездят туда-сюда на своих огромных машинах, вот так я думал об этом, да я знал, что это адский труд и не каждый к нему готов, но не видел в этом романтики. Но жизнь всегда любит, преподносить нам сюрпризы, которые меняют наше мировоззрение. Для меня было достаточно, на сутки, стать дальнобойщиком.

Нет, я не крутил баранку, я был сопровождающим. 750 километров пути, вечер, ночь и день в пути. Ночевка в фуре. Ужин, завтрак и обед в придорожных кафе и я понял нелегкий хлеб дальнобойщиков.

Дальняя дорога, она навивает мысли, невольно сидишь и философствуешь или мечтаешь. И основные тезисы данной статьи родились у меня во время странствия по дальней дороге.

Многие думают, что дальнобойщики встали на этот нелегкий путь, в поисках длинного рубля. Возможно это и так, но от части. Дорога здесь определяющий фактор. Дорога это не просто асфальт или проселочная трасса, объездные, дорога это жизнь, дорога это экзамен на нашу человечность. В независимости от марки машины, на которой мы ездим. В независимости от социального статуса в обществе, дорога всех расставит по своим местам. Она покажет кто из нас человек, а кто извините меня «пи.ор».

Многие стали забывать, что  такое «помочь человеку на дороге», но только не они. Я видел все сам, да и среди них бывают кто не поможет, но в семье как говорится не без урода. Да и я видел их тесную дальнобойщецкую среду, как все там плотно, здесь как в стае, проявил «гнилые качества» и ты теперь один, все об этом быстро узнают.

Дальнобойщики в большей своей части, мужики простые, общительные. Им чужд этот пафос, у них своя культура общения. Да и пускай она изобилует матерными словами, но в моих глазах они явно культурнее многих «в костюмчиках».

«Дальнобойщика может каждый подрезать, но никто не знает, что у него в душе». Многие торопясь, куда то, подрезают дальнобойщиков, даже не думая о последствиях возможных, они не думают что остановить груженную фуру моментально не возможно. Сколько историй я слышал, от тех людей с которыми я познакомился на дороге. Подрезая дальнобойщика перед светофором на красный свет, мы даже и не думаем, как он затормозит. А порой для дальнобойщика это огромный стресс, ибо если не успеешь, то возможен и летальный исход для впереди стоящего. Мы не задумываемся какой огромный труд управлять такой махиной в чертах города, мы все куда-то спешим, подрезаем и не пропускаем, не думая как долго он может простоять.

За их адский труд, за их отношение к жизни, и к обществу, к дороге и правилам, я для себя называю их отныне Романтики дороги.

p.s. продолжение следует(точнее отредактированная и расширенная версия), как только отдохну с дороги…

 
0
316
0