Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:10, 03 июня 2012

Лотерея

ЕНТ - лотерея. Уже давно всем понятно.

Уже многие пишут, говорят это, но ничего не меняется.
Министерство же думает иначе: "Менять всю систему, которую вынашивали уже вот почти 10 лет не так-то просто, да и надо ли, может быть улучшим? Хм, менять надо, давайте искать альтернативные варианты..."

Тестирование, по крайней мере, должно быть НЕ единственным критерием получения аттестата. Да и вообще, по моему мнению, школы сами должны решать кому выдавать аттестаты, а кому нет. Это их внутренние дела и внутренние вопросы как решить - кто заслужил, а кто нет.

ВУЗы же должны создать систему приема по жестким, но честным и прозрачным критериям. ВУЗов должно быть 8-10, а в дальнейшем и того меньше, но самых сильных! Колледжи должны получить более высокий степень и стать наравне с ВУЗами нашего времени. А ВУЗы в свою очередь - колыбелью практического применения и проверки своих знаний, должны стать исследовательскими центрами и центрами передовой информации для адаптации науки и практических знаний, умений, навыков в построение гражданского общества.

Школьники испытывают стресс только потому, что это решающая лотерея, которая может сыграть злую шутку и кинуть на дно бассейна. С кем такое случается больше не смогут в полной мере поверить в свои силы, выбраться, доказать обратное.

А теперь посмотрите на тех, кто выиграл в лотерее. Идут учиться туда, где их баллы подходят на получение гранта, где будет более интереснее учиться, несмотря на то, что в большинстве своем, школьники еще не могут получить понимание того, что главное в высшем образовании - заложить основы для получения работы, которая будет приносить счастье. В наших же реалиях мы получаем более 80% выпускников, кто не работает по своей специальности. Более того, почти не получает ничего в плане практических навыков от ВУЗа (хорошо еще, что общество делает человека, и то, если так сложились обстоятельства). Но уже только тот факт, что > 80% выпускников не занимаются своим делом в стране - ключ к тому, чтобы все изменить, изменить к лучшему.

Выиграй или Проиграй все.
Даже в самые печальные моменты жизни человека такое не происходит. Выбор-то есть всегда. К сожалению, почти не в этом случае..

Выпускник, забей на свой балл - стремись к совершенству, делай ошибки, учись сам, никто не даст тебе все на блюдечке, никто, слышишь? Это не государство виновато - это закон жизни. Сильнейший победит! Вот только цена этому порой очень большая для неподготовленных молодых еще совсем ребят...но ты то справишься, ты то сможешь!

1
294
1