Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:11, 31 мая 2012

Социальная сеть на службе гражданского общества

Blog post imageВ эпоху всеобщей виртуализации система Web 2.0 поглощает все больше и больше пользователей, вовлекая их в общение и обмен информацией. Пользование социальными сетями вошло в привычку многих активных людей, поэтому неудивительно, что все большее количество социальных инициатив обосновывается на социальных ресурсах.

Найти их не всегда оказывается делом простым. Для людей, в чьи интересы входит благотворительность и социальная активность, присоединиться к группе единомышленников в социальной сети - первый шаг на пути к добрым делам.

Самоорганизация в сети - хороший показатель градуса активности людей. А когда перспективная социальная идея начинает "делиться" и распространяется по "проводам" в другие города и страны, это показывает ее качество.

Blog post imageПримером подобного "вируса" могут послужить группы SOS! в разных городах Казахстана. Место обитания - социальная сеть "ВКонтакте", но помощь, организуемая ее инициаторами вполне реальна. Изначальна идея пришла ребятам из Алматы, через пару месяцев ее подхватили астанчане."На данный момент идет сотрудничество между двумя городами, также основываются группы в Шымкенте, Актобе, Семее, Костанае, Кызылорде, Атырау", - рассказывает одна из руководителей столичного филиала  SOS!

За два месяца Молодежная благотворительная группа SOS! в Астане успела сделать около 10 выездов в приют для несовершеннолетних детей Тамшалы, 6 раз посетить отделение онкогематологии Научно-медицинского центра МиД, провести благотворительную ярмарку в торгово-развлекательном центре, провести мастер-класс. "Помимо этого, мы каждую неделю выезжаем к деткам, больных лейкимией. Играем с ними, обучаем. Выезжали в бассейн и с приютскими ребятами. Помогли 23-м малоимущим семьям", - делятся успехами активисты.

Blog post imageДругая волонтерская организация столицы, обитающая в сети, - Центр развития молодежи Astana YDC. Ребята также регулярно выезжают в детский дом, организуют и помогают проводить самые значимые культурные, общественные,политические и экономические мероприятия республиканского и международного масштаба.

Blog post imageГруппа в соц.сети процветает, продолжая вербовать все новых единомышлеников. То же самое можно сказать и о благотворительном фонде "Дари добро". Ребята начали свою деятельность не так давно, но настроены позитивно. Помогают воспитанникам детского дома, малоимущим семьям, собирают денежку на лечение больных деток.

Blog post imageДругая живая страничка в ВК - группа приюта для животных Астаны "Inucobo". Появившееся год назад общественное объединение спасает бездомных животных с улиц, находят любящих хозяев для кошек и собак. Организаторы также активно пользуются инструментами краудсорсинга, собирая пожертвования деньгами, материалами для обустройства и ремонта приюта, продуктами и лекарствами для четвероногих. Добровольцы всегда в поисках спонсорских средств - приюту нужен ремонт, и по-хорошему там нужен водопровод.

Удалось отыскать и странички приютов для животных и в других городах: в Темиртау функционирует приют помощи животных "Ковчег", также смежной деятельностью с 2008 года занимается инициативная группа "Помощь бездомным животным в г.Караганды и Темиртау", в Алматы есть приют для бездомных животных "Белый Бим (группа в FB)

С какого именно момента волонтеры интегрировались в сеть неизвестно. Тем не менее животные продолжают обретать дом и заботливых хозяев, что не может не радовать!

Другая гражданская инициатива, обосновавшаяся в российском коммуникационном сервисе - Буккросинг в Казахстане. Акции обмена книгами периодически проводятся в Алматы, Астане, Павлодаре, Караганде и Уральске, собирая любителей почитать для общения и передачи книг по принципу "прочитал - передай другому".

Еще одним примером хорошей самоорганизации является сообщество Велосообщество Казахстана на просторах Facebook. Любители двухколесного транспорта обсуждают проблемы велодвижения в городах Казахстана, организуют  велопробеги, консультируются по поводу техники и просто общаются.

Конечно, локальных и глобальных позитивных гражданских проектов в социальных сетях достаточно, но в Казахстане их не так много. Мы будем продолжать публиковать наши обзоры о соц.проектах в Интернете и расширять их беседами с руководителями организаций и объединений.

0
1708
3