Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:47, 27 мая 2012

Мын бала и парочка мифов из истории

Еще не смотрел фильм "Жаужурек мын бала", но надеюсь в скором времени такая возможность предоставится. Акан Сатаев большой молодец, сумев снять фильм о котором многие отзываются очень позитивно. Да и выбор главного героя Сартая, как я понял сирота который собрав верных соратников начал мстить и досаждать джунгарам. Очень мудрое решение режиссера я думаю, потому что выбери он одного из известных батыров то это бы разогрело тенденции трайболизма в стране. Ведь практически каждый знает из какого рода происходит тот или иной батыр.

Теперь о том что мне не понравилось в комментариях в интернете. Первое, прочитал такой коммент "1000 отважных войнов-подростков переломили ход Анракайской битвы". Ну, для начала будь эта легенда правдой наш народ думаю обязательно сохранил бы память о нем. Ведь сохранились же другие легенды. Тем более событие такого масштаба вряд ли бы забыли те же народные акыны-жырау. Я ничуть не отрицаю что в те сложные времена в степи было много отрядов отважных войнов которые сопротивлялись джунгарам. Но 1000 войнов это уже чересчур. Даже если все они были сироты, большинство из них должны были знать свой род и происхождение. Казахи в первую очередь стремятся быть рядом со своим родом, а в те времена для мужчин это было обязательно. Обычно в степи дозорили отряды состоящие из представителей одного-двух племен во главе своих же батыров. Но чтобы 1000 войнов бродили по степи и изменили ход исторической битвы это уже слишком. Даже если бы существовал такой отряд его все равно бы распределили среди различных соединений единого казахского войска, а не дали бы наблюдать со стороны. Ну это ладно, красивая сказка на то и сказка. Второй коммент, ну это вообще "Казахи были не готовы к войне, были слабы и если бы не присоединение к России то мы неминуемо погибли бы". Ей богу сейчас сделаю тролль фейс. Какая Россия, вы что ребята! Россия ровным счетом ничего не сделала. Победу мы добыли сами, своей кровью и огромными жертвами положенными на алтарь победы.

Теперь по порядку. Казахи были не готовы и их застали врасплох. Казахи с джунгарами воевали издревле, что ни год были набеги как со стороны джунгар (в большинстве случаев) так и со стороны казахов. Естественно, казахские лидеры знали о том что джунгары опять нападут в 1723-ем году. Благо шпионов было предостаточно с обеих сторон. Но, издревле в степи воевали в конце лета-начале осени. Потому что к тому времени отощавшие за зиму лошади набирались сил и можно было снаряжать войско в поход. Да весной тоже нападали но небольшими отрядами. А 70 тысячное войско Цевана Рабтана, по некоторым данным и 100 тысяч вряд ли бы напали ранней весной. Вот и ждали казахи войны к концу лета. Но самое интересное в том что джунгарский хунтайджи напал именно весной. Для этого джунгары готовились всю зиму. У джунгаров в отличии от казахов было регулярное войско. Вообще хоть в фильмах джунгаров преподносят как жестоких орков, на самом деле причиной войны между по сути братскими народами была борьба за жизненное пространство. А для двух кочевых народов это пространство и есть пастбища для скота. Восточный Туркестан большой регион, но с учетом давления Китая и роста населения единственным выходом для джунгар был путь на запад, в Семиречье. Но там вольно-привольно жили казахи. Вот и началась борьба. Я немного отвлекся, так вот к теме, ранней весной когда некоторые реки еще даже не отошли ото льда враг и напал на нас. По заранее намеченному плану. А учитывая что большинство родов казахов зимой отсиживались в густых тугаях Сырдарьи то неудивительно сколь велики были потери ведь людям пришлось бросить самое важное - скот. Только через три года казахам удалось нанести первое поражение джунгарам и на время ослабить давление на свои земли. А в 1729 в Анракайской битве разбили джунгар и вернули многие земли.

Россия в этих событиях не принимала ровным счетом никакого участия. Да и присоеденились к ней мы только спустя два года. Кто то скажет, вот мол как только казахи присоединились к России джунгары сразу стали сговорчивее. Да не смешите меня. Джунгары планировали дойти до Волги, чтобы кочевать на всем пространстве казахских степей. Голос России для них ничего не значил. Да хоть сама императрица русская издала бы приказ, для кочевников это не более чем слова какой-то бабы. Чтобы она сделала, послала бы войска в помощь?! Даже в спустя 100 лет русские отряды не могли поймать войнов Кенесары, какие там джунгары. Да они бы погибли не дойдя даже до Иргиза. Да и не пошли они куда то в, как казахи говорят "иттин олген жери" ради казахов. Другие скажут, русские дали пушки и ружья. Да ну? И где они были? И почему нету упоминаний об этом? Неужто казахи всегда отличавшиеся честностью и благодарностью за помощь вдруг взяли и забыли помощь русских? Неужели неблагодарные казахи стерли все записи об этом? Да не было никаких пушек. Почему они не сохранились когда спустя 30-40 лет войны Сырыма штурмовали пограничные русские крепости. Победы добыли "Найзанын ушымен, билектин кушимен" как говорится. Так что участие России в победе над джунгарами оцениваю как 0%.

 

Победу наш народ добыл сам! И преусловутая помощь России не более чем миф советских историков. Хватит нести чепуху, учите историю.

 
0
1789
2