Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:16, 30 мая 2012

Как написать хорошее эссе?

Написание эссе – искусство, которым нужно овладеть любому сдающему IELTS.  В этом посте я продолжу делиться найденной информацией, схемами и стратегиями написания эссе. Эти простые правила работают как при написании IELTS-эссе, так и при подготовке академических работ.

 

Blog post image

 

План.

Хорошее эссе нельзя написать без плана. При этом он не должен быть слишком большим (зачем терять время?). В плане мы формулируем свой тезис, свой главный аргумент. Следим за тем, чтобы каждый параграф относился к теме нашего эссе. Глядя на план мы не отвлекаемся на незначительные детали. Таким образом, план помогает нам фокусироваться на главном.

Во время написания плана не забывайте про «5 wh?». Определив предмет рассуждение и свое отношение к нему, задайте пять простых вопросов: Who? What? Where? When? Why? Ответ на каждый из них станет доказательством или примером для вашего тезиса.

 

Эффективная стратегия написания эссе.

Находясь под временным прессингом у вас не будет времени для импровизации или изобретения колеса. Нужно быть готовым к написанию эссе, отработать свою стратегию и последовательность шагов, которые позволят вам максимально быстро справиться с заданием. Лично я использую следующую:

  1. Задаем вопрос. Это самый простой и эффективный путь для того, чтобы самому разобраться в вопросе. В случае если тема для эссе уже задана вам в виде вопроса, то внимательно читаем вопрос / задание и продумываем свой ответ.
  2. Формулируем тезис. Тезис – это четкий ответ на заданный вопрос. Никаких «может быть так, а может и не так». Для того, чтобы доказывать свою точку зрения, вы должны определиться с ней.
  3. Пишем вступление. Используем правильные слова, чтобы читатель смог понять содержание вашего эссе. Привлекаем внимание, заинтересовываем.
  4. Доказываем свою точку зрения. Простое заявление вашего тезиса еще не делает его правдой. Вы просто показываете, что верите в него, но читателям требуется обоснование. Используйте «Правило трех» - для доказательства своего тезиса укажите минимум три главных основания. Дополните каждое основание тремя подтверждающими / развивающими идеями. 3*3=9 предложений. Помните, что аргументы следует ранжировать от самого слабого к самому сильному.
  5. Делаем выводы. Мы привели доказательства своего тезиса и, следовательно, он верен.

Вы не знаете, какая тема попадется вам на экзамене. Поэтому необходимо быстро разбираться в любой. Чтобы «набить руку» я упражнялся в скоростном составлении планов эссе на случайно выбранные темы. При этом не обязательно расписывать текст на сотни знаков. Гораздо важнее довести до автоматизма последовательность своих действий.

 

Краткая схема эссе.

В самой минималистической форме эссе должно содержать 5 параграфов.

  1. Вступление. В первом параграфе мы говорим о том, как ответим на поставленный вопрос.
  2. Доводы в поддержку утверждения.
  3. Доводы против утверждения. Во втором и третьем параграфе мы показываем то, что разбираемся в вопросе. Мы даем взвешенный взгляд на поставленный вопрос.
  4. Главный параграф. Мы четко высказываем свою точку зрения в поддержку или против утверждений, добавляем свои уникальные мысли. Поддерживаем свое мнение цитатами. Стараемся излагать свое мнение умело (пишем простыми словами), логично (продумываем свои идеи), упорядоченно (одна мысль вытекает из другой).
  5. Заключение. Заключение выводится из главного параграфа. Это обобщение рассуждений из предыдущих частей эссе. Указывайте в заключении только самые важные выводы. В заключении не должно содержаться новых идей.
 

Цитирование.

Эссе – это не только ваше мнение, но также и цитаты других авторов по теме. Мы используем цитаты в эссе для того, чтобы усилить свою позицию. Показать, что похожая точка зрения на предмет есть и у известных мыслителей. При этом нужно тщательно выбирать цитаты и оценивать их значимость.

Используйте цитаты для обращения к авторитетному автору. Цитируйте что-либо существенное, запоминающееся, первоклассное. Прежде чем спорить с чьей-либо точкой зрения, процитируйте ее.

Чтобы правильно использовать цитату в своем эссе, мы должны сначала представить ее (вступительное предложение, логически связывающее цитату с предыдущей частью сочинения), непосредственно процитировать первоисточник, а затем объяснить смысл цитаты или свое отношение к ней.

 

Цитаты могут быть представлены в вашем эссе в следующем виде:

Plato says: “Democracy passes into despotism”.

Plato says that “Democracy passes into despotism”.

As Plato wrote in “The Republic”, “Democracy passes into despotism” (1). However…

Используйте запятую, если вы приводите цитату в виде неполного предложения. Используйте двоеточие, если вы цитируете предложение полностью или вставляете его в собственное предложение. Используйте многоточие, если вы опустили некоторые места из цитаты.

 

Помните, что во время написания эссе нужно быть собранным, чтобы не терять время и не отходить от заданной темы. Генерируйте идеи для своего эссе, чтобы оно было уникальным, запоминающимся и отражало ваши взгляды на предмет. Помните о структуре эссе: напишите о том, что вы собираетесь сообщить (введение); выразите свои идеи (минимум три параграфа); напишите о том, что вы только что изложили (заключение).

Используя эти стратегии по написанию эссе, а также знания о верно сконструированных параграфах, вы сможете получить отличный балл при сдаче Writing part IELTS.

0
10761
1