Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
17:35, 24 мая 2012

6 лучших стартапов с TechCrunch Disrupt New York

На стартовавшем 19 мая и завершившемся вчера в Нью-Йорке третьем ежегодном TechCrunch Disrupt 30 стартапов представили свои продукты, в финал прошли шесть. Победителей выбирало звездное жюри в лице вице-президента Google Мэриссы Майер, топового нью-йоркского инвестора Фреда Уилсона, партнера в Kleiner Perkins Чи-Хуа Чиена, основателя/CEO Hunch и одного из самых известных tech-предпринимателей Нью-Йорка Криса Диксона, партнера в Sequoia Capital Роэлофа Боуфа, а также скандального основателя TechCrunch Майкла Аррингтона. Я посмотрел выступления всех шести финалистов, и в этом посте хочется остановиться на каждом из них.

UberConference

Blog post image

UberConference - это простой и визуальный (+ бесплатный!) сервис аудио-конференций. Используя многие сегодняшние сервисы (Elluminate, WebEx), во время аудио-конференций мы часто не знаем не только, кто только что выразил интересную мысль, но и кто говорит в данный момент. UberConference позволяет наглядно увидеть, кто находится онлайн и кто говорит прямо сейчас. Вопросы типа "Кто здесь?" или "Простите, кто только что что-то сказал?" канут в лету. Кроме того, можно посмотреть информацию об участниках конференции с различных социальных сетей, будь-то их профайл в Facebook, Twitter, LinkedIn или Google Plus. Не раз приходилось сталкиваться с участниками (или быть таковым самим :-)), которые присоединяются к конференции из дачи, кафешки со слабым интернетом или шумного ресторана. Их почти не слышно, поэтому возникает необходимость приглушать этот звук. Или другая ситуация - вам нужно быстро обсудить что-то важное внутри коллектива, чтобы другие участники "конфы" этого не слышали. UberConference (кстати основатели - ребята, стоявшие у истоков Google Voice) дает жизнь этим "немаленьким" мелочам. По окончании конференции можно увидеть полезную статистику: кто говорил больше всего, кто говорил меньше всего и прочее. Также можно скачать запись в формате mp3.

Ark

Blog post image

Ark - поисковая система для поиска людей. Представьте, что бы создали Google и Facebook, если бы не воевали друг с другом. Основатели (к слову, PhD из UCBerkeley с диссертациями в области поиска и извлечения информации) решили сделать именно это. В индексе сервиса порядка миллиарда профайлов из Facebook, Google+, Twitter, LinkedIn, foursquare, myspace, orkut, meetup, вконтакте и renren. Поверх этих данных можно использовать более 30 критериев поиска: имя и фамилия пользователя, интересы, родной язык, город, компания, пол, университеты и тому подобное. Мобильное приложение, которое вскоре появятся в App Store, сможет отправлять notification'ы типа "Добро пожаловать в Алматы! Здесь в данный момент живут 15 ваших одноклассников."

gTar

Blog post image

gTar от компании интерактивных музыкальных продуктов Incident - это гитара на стероидах, на которой можно начать играть, даже если вы никогда в жизни не держали в руках гитару. После того, как к корпусу гитары прикрепляется iPhone, гриф оживает чередой интерактивных LED. Продукт, который собрал на Kickstarter'е около 110,000$ менее чем за сутки, предполагает 3 уровня сложности. В режиме Easy - LED подсвечиваются в правильной последовательности согласно выбранной песне, показывая новоиспеченному гитаристу, какие струны нужно играть. В режиме Medium вам нужно использовать как струны, так и лады. И не беда, если вы сыграли не ту струну. Функция Smart Play проигрывает только правильную. Поскольку звук генерируется через iPhone, то ваша гитара может звучать как угодно: от "теплой" акустики до агрессивного басса. gTar выйдет в продажу в сентябре и будет стоить 449$. По-моему стоит попробовать, учитывая, что я никогда не играл, но всегда любил петь "Перемен" и "Малыш" Виктора Цоя =)

OpenGarden

Blog post image

Что было бы, если бы вы могли "зашарить" свое Интернет-соединение не только с парой WiFi девайсов, "привязанных" к вашему телефону или hotspot'у, но со всеми и с каждым? OpenGarden позволяет создать mesh network, который объединяет все девайсы с OpenGarden в единую сеть. Представьте, что вы сидите в аэропорту, используя платный WiFi на своем iPhone. Используя OpenGarden, вы можете поделиться своим соединением с ноутбуком вашей супруги, с Galaxy Nexus'ом вашего друга или Windows phone'ом общительного попутчика. Команда OpenGarden состоит из стереотипно выглядящих geek'ов-бородачей (на что тонко и уважительно намекнули во время Q&A Фред Уилсон и Майкл Аррингтон!), которые стояли за такими P2P-гигантами, как Skype, BitTorrent и Internet 2.

Babelverse

Blog post image

Babelverse - универсальный сервис синхронного перевода, который обеспечивается благодаря глобальному сообществу профессиональных переводчиков и энтузиастов. Несмотря на несомненный прогресс машинного перевода за последние годы, согласитесь: маловероятно, что организаторы проходящего сейчас Астанинского Экономического Форума, доверят Google Translate переводить иностранным гостям вступительное слово Президента. На данный момент можно сделать заявку на перевод видео с Youtube или TED, перевод форума или конференции. Через мобильное приложение Babelverse можно найти, к примеру, носителя японского языка, который поможет вам изъясниться, если вы не можете найти станцию Шиндзуку в Токио. Большое видение - это on-demand перевод в реальном времени любого из более 6000 существующих языков с учетом нужного диалекта или акцента.

Sunglass

Blog post image

Sunglass несомненно должен приглянуться преданным пользователям CAD-систем, архитекторам или дизайнерам. Это веб-приложение 3D моделирования, доступное для дизайнеров прямо из браузера. Согласно одному из основателей: "Sunglass - это как Google Docs для 3D объектов. Мы берем традиционный desktop софт из мира дизайна и архитектуры и переносим его в облако". Сервис, созданный выпускниками MIT, построен на технологиях HTML5 и WebGL, а также поддерживает более 40 файл форматов.

В плане интерфейса мне больше всего понравился Uberconference, с точки зрения технологий выигрышно смотрелся OpenGarden, ну а gTar - это просто одно слово "супер!". Какой из сервисов понравился больше всего вам?

Мой Твиттер: @suleimenov

5