Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
14:14, 28 мая 2012

Хроника ArtBatFest часть первая - уличные театры

Современное искусство всегда удивляло меня. В нем много странного, не понятного. Мне почему то кажется что в нем идея важнее эстетического восприятия. И зачастую эта идея многим не до конца или вообще не понятна. Иногда вообще кажется, что смысл какого нибудь арт-объекта или картины именитого, почитаемого и модного художника понимает только сам автор. Порой создается впечатление, что современные "творцы" просто смеются над нами создавая безумные вещи и потешаясь над тем какой глубокий смысл и ценность мы им придаем. Грань того, что можно считать искусством, а что нет размылась в наше время как никогда ранее. Может ли холст на который художник стряхнул краску с кисти считаться шедевром? Может ли обычный унитаз подписанный мастером стать объектом искусства? Хороша ли театральная постановка пьесы состоящей из одних диалогов, сыгранная без единого произнесенного слова? Гениален ли фильм практически не имеющий сюжета? На все эти вопросы ответить сложно. Могу только предположить, что главным качеством современного искусства является то, что оно в любом случае привлекает внимание людей и не оставляет равнодушного отношения к себе.

Все это хотелось бы сказать к тому, что в нашем городе уже не первый раз проходит масштабный фестиваль современного искусства под открытым небом - ArtBatFest. В этом году он намного масштабнее. Это интересный фестиваль проходит целый месяц на разных площадках города и собирает в себе гостей и участников из разных стран мира. Целью этого фестиваля организаторы ставят донесение до сознания широкого круга людей тенденций и направлений развития искусства в наше время, а также продвижение молодых и талантливых региональных художников, дизайнеров, творческих коллективов.

Открытие фестиваля проходило на разных площадках города, но основные события как мне кажется проходили у недавно переконструированного здания Дворца Республики

Blog post image

Непосредственно перед началом выступления уличных театров и концертом закачивались последние приготовления в оформлении сцены.

Blog post image

Последние приготовления к началу представления завершались и артисты заканчивали гримироваться, входили в образ и настраивались на выступление.

Blog post image

Все началось  того, что внезапно в толпу людей гулявших по площади у Дворца Республики врезались старанныет молчаливые фигуры в цветных балахонах . Это была первая постановка уличного театра а актеры изображали цвета из спектра радуги.

Blog post image

Словно инопланетные создания эти фигуры проплывали по площадке плавными и грациозными движениями. Они то собирались в кучу, то разбредались в разные стороны. Казалось что они взирают на проходящую толпу людей с не меньшим любопытством чем она на них.

Blog post image

Blog post image

Толпу людей вокруг себя им удалось собрать довольно легко, но они как будто и не стремились к этому совершая не понятные для стороннего наблюдателя действия.

Blog post image

Затем эти живые краски рассеялись по пространству и стали вовлекать зрителей в свое действо. Многие люди отходили прочь в страхе и смятении, а артисты тем временем просто играли со зрителями. Подходили к ним, с любопытством туземца попавшего внезапно в центр большой город рассматривали, изучали их лица и одежду.

Blog post image

Затем уже как будто установился контакт между этими "существами" и людьми. Некоторые подыгрывали и получалось совместное выступление. Мне кажется идея вовлеченности зрителя является основной в выступлениях уличных театров. К тому же в современном мире с нашим ритмом жизни не всегда есть время и возможность оценить театральное искусство в его традиционном понимании. А вот такие перфомансы дают нам не только возможность наблюдать, но и самим принимать в этом участие.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Выступление этой арт-группы включало в себя не только театральную игру, но и хореографию.

Blog post image

Еще одним видом уличного искусства являются живые скульптуры. Во многих городах мира они стали частью повседневного ландшафта но у нас их можно встретить не так часто.

Blog post image

Эти персонажы также привлекали внимание публики.

Blog post image

Удивительно но даже не двигаясь (лишь время от времени меняя позу) им удавалось передать определенный образ своего персонажа. Тут все дело было в деталях.

Blog post image

К тому же это очень удачный объект для фотографа)

Blog post image

Следующее шоу было костюмированное и напоминало, а точнее было стилизованно под средневековый уличный цирк. И опять все проходило с активным вовлечением публики.

Blog post image

Blog post image

Тут уже шоу было более развлекательное и напомнило мне о детских утренниках. Хотя все таки образы и персонажи были сыграны актерами довольно профессионально.

Blog post image

Не скажу конечно что выступление уличных театров может заменить собой поход в настоящий театр, но вот собрать людей у которых не всегда есть возможность, да и просто желание посетить его, развлечь их и посредством выступления донести какую-либо идею такой театр вполне может.

Blog post image

Прошли выступления музыкальных команд. Интересные группы совмещающие в своей музыке этнику и электронику с немного психоделическим звучанием.

Blog post image

Вообще смешение стилей, так характерное для современной музыки звучало в исполнение местных команд приятно для слуха и восприятия. Под нее вполне можно было медитировать прямо там же, на площади и в целом музыкальное сопровождение вполне соответствовало духу фестиваля.

Blog post image

Впечатление от концерта портили вставки от спонсора фестиваля. По сути костюмированная реклама бренда сотовой связи вызывала диссонанс с остальными выступлениями. Дело в том, что Tele 2 просто решили объединить открытие фестиваля современного искусства и свой концерт в честь подключения двух миллионов абонентов. В итоге на сцене получилась каша из выступления интересных музыкальных команд и традиционным концертом от Tele 2. С другой стороны для фестиваля это стало не плохой рекламой ведь информацию об этом концерте компания распространила среди всех своих абонентав.

Blog post image

Минусом организации этого и многих других мероприятий могу назвать наличие излишне большого количества сотрудников органов. Иногда даже кажется, что их больше чем зрителей. И еще ограждение было выставлено слишком далеко от сцены. Зрителям было плохо видно артистов учитывая, что его поставили за сотню метров. За этот периметр никого не пускали.

Blog post image

В толпе продолжали появляться "странные" личности, иногда даже во всем красном и на ходулях.

Blog post image

Совмещение разных стилей продолжилось выступлением музыканта играющего одновременно на домбре и подбирающего ритмы на синтезаторе. Звук получался довольно интересным.

Blog post image

На следующий выступления уличных театров продолжились уже в другом месте, на площадки около входа в подземный торговый центр "Алмалы". Первым выступали артисты театра "Дома Культуры" в образах овец. Получилось довольно забавное зрелище и интересный номер.

Blog post image

Опять же выступление отличалось хорошей актерской игрой и яркими образами персонажей. В этом выступление помимо импровизации был еще и определенный пусть и нелинейный сюжет.

Blog post image

Импровизация с предметами окружающего пространства тоже как я понял является характерной чертой выступления уличного театра.

Blog post image

Blog post image

Импровизация и работа со зрителями - вот залог успеха такого театра у публики

Blog post image

Очень необычно эта труппа смотрелась в окружение магазина.

Blog post image

В этот день выступили и уже знакомые публике "цветные" артисты.

Blog post image

Как выяснилось это уличный театр "Место Д" из Кыргызстана. По словам одного из участников существует их коллектив уже достаточно давно и успешно выступает на различных мероприятиях на открытых уичных площадках.

Blog post image

Коллектив состоит из профессиональных актеров - выпускников театральных вузов, которые однажды просто решили сделать что-то особенное и донести театральное иускусство до широких масс населения. Это один из не многих  чисто уличных театров существующих в Средней Азии.

Blog post image

Оригинальная идея с яркими образами красок пришла к участникам коллектива сразу. Больше всего меня удивило их умением к мимикрии и импровизации, которое сразу становилось видно при выступлении на разных площадках города и с разной публикой. В простых предметах и любых людях им удавалось находить реквизит для выступления. И как то естественно и органично они смотрелись на фоне зелени газона возле входа в магазин.

Blog post image

После их выступления в душе оставалось чувство радости и оптимизма. Светлые образы соответствовали тематике фестиваля которая обозначена как "Начало Света". Позитивные образы и видение светлого будущего - вот что объединяло все разнообразные работы на фестивале.

Blog post image

Blog post image

Очень разнохарактерные образы и не похожие друг на друга личности со своим уникальным поведением удалось воплотить артистам из театров Казахстана и Кыргызстана.

Blog post image

Напоследок хотелось бы показать немного скульптурные композиции подготовленные и собранные на той же площадке специально к фестивалю. Тут комментировать особо нечего  ведь у каждого все равно сложиться свое мнение о них. Мне они в целом понравились и показалось интересным то, что подобные объекты будут почти месяц стоять в разных частях города.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Лично мне особенно выразительным показался образ волчицы и всадника из покрышек

 

Blog post image

 

Blog post image

3
905
8