Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:17, 21 мая 2012

Работа на острове Д

بسم الله

В настоящее время я работаю инженером на острове Д, месторождение Кашаган (Каспийское море). Так как, я работаю вахтовым методом для меня есть в этом свои плюсы и минусы. Может быть для одного плюсов больше и ему это нравится, для другого же минусов больше, но он вынужден так работать. Далее, попытаюсь рассказать кратко про будни острова и островитян, одним из которых являюсь и я.

 

Думаю, что про месторождение Кашаган рассказывать не стоит, так как большинство людей наслышаны об этом. Именно это месторождение является одним из трех гигантских нефтяных месторождений Казахстана (Тенгиз, Карашыганак, Кашаган). Актуальность разработки этого шельфого месторождения заключается в том, что в случае его эксплуатации, Казахстан значительно улучшит свои позиции в нефтегазовой индустрии (во всяком случае, надеемся). Все-таки, для тех, которые хотят почитать об этом побольше, вставляю ссылки на:

Википедия

Сайт оператора проекта

Сайт Казмунайгаз

 

Особенностью работы на месторождении Кашаган является то, что это месторождение находится посреди Каспийского моря, примерно 60-70 км от г. Атырау. Комлекс состоит из нескольких маленьких островков для бурения скважин, острова А и самого крупного из них - острова Д, где я и работаю.

 

Blog post image

 

Размеры острова Д можно сопоставить небольшому микрорайону города, но здесь работают и живут примерно 4000-5000 человек со всех концов света. В основном, на острове расположены производственные модули, установки, эстакады и т.д.

 

А люди живут и работают на таких жилых баржах.

 

Blog post image

 

Эти баржи пришвартованы к берегу и стоят здесь круглый год (хотя иногда их буксируют и меняют положение). В дни шторма иногда качает, но не сильно, можно терпеть. Во всяком случае, у меня морской болезни не было.

 

На остров добираемся катером и вертолетом (в летнее время) или только вертолетом (зимой). Очень интересно смотреть на встречу людей на вертолетной площадке, когда те, которые сходят с вертолета и передают жилет, наушники другим, уже которые садятся на вертолет. Ясно чувствуешь радость и позитив на лицах людей, которые улетают и немножко грусти у тех, которые прилетают.

 

Blog post image

 

А причина этой грусти у прилетающих на остров, это - 28 дней рабочей вахты, которые они должны провести на острове, вдали от дома и цивилизации, посреди моря. Граждане РК работают здесь вахтовым методом 28/28. У иностранных граждан разные графики - 28/28, 91/28, 56/28 в зависимости от договоренности компаний.

Национальный состав острова очень пестрый, кроме местных граждан здесь в основном работают итальянцы, англичане, шотландцы, американцы, турки, арабы, филиппинцы, индусы, румыны, болгарцы, поляки, и т.д. Не зря здесь говорят: "Kashagan. Connecting people" (Кашаган. Объединяет людей).

 

Blog post image

 

На острове очень строго соблюдается свой дресс-код: на зеленой дорожке - защитная каска, защитные очки, закрытая обувь, на остальных местах - полный комплект СИЗ: защитная каска, защитные очки, защитная обувь, спецодежда. Прикольно видеть по вечерам влюбленных пар, прогуливающихся вместе держась за руки в касках и в очках.

 

Blog post image

 

Зимой весь горизонт покрывается снегом, льдом и превращается в одно белое пространство, даже можно подумать, что ты находишься на суше, а не на острове. Говорят, что зимой иногда сюда "заходят в гости" волки из суши, добираются по льду, снегу когда они голодные. Ну, пока все тихо, никакого вреда не причинили. Летом, в жаркие дни море испаряется и воздух становится очень влажным, что даже в тени сильно потеешь.

 

Для островчан существует "2 вида жизни": на море и на воле. Обычно, время на воле пролетает очень быстро и интересно, наоборот на море эти дни затягиваются и проходят медленно. Но если человек много работает или на работе ему интересно, то 28 дней пролетают незаметно. Иногда у меня одна вахта проходит быстро, другая наоборот, так как в разные вахты случается разные вещи и обстоятельства. Одни предпочитают считать дни на вахте (в процентном соотношении, в днях, в неделях), а другие стараются не обращать внимание на счет дней, чтобы дни пролетели быстро. Один из популярных вопросов и ответов на острове это: "Сколько дней осталось домой?" - "Оо, еще долго!" или же "Еще неделю, немного осталось протянуть". Однозначно для всех день демобилизации - это один из самых счастливых дней в жизни. Можно легко увидеть это в сияющих лицах и радостных улыбках людей, ждущих на вертолетной площадке.

 

Blog post image

 

Зимой иногда во время тумана, сильного снегопада или ветра отменяются рейсы, поэтому все следят за погодой, разговаривают про погоду, волнуются если погода начинает портиться. Летом - легче, как только лед тает - начинают ходить катера и вероятность попасть домой возрастает. Катер может взять до 100 человек за раз, намного больше чем вертолет (12 человек за раз), поэтому летом со своевременной перевозкой людей проблемы уменьшаются. Обычно катер ходит после обеда и достигает Атырау за 3-4 часа. За это время можно поспать, покушать, кино посмотреть и т.д. Вертолет летает с утра до вечера с перерывами между рейсами. На вертолете можно прилететь в Атырау за 20-25 мин. Можно наслаждаться видом с птичьего полета на Старый Каспий, на голубые волны, движущиеся друг за другом. Обычно я попадаю на вертолет и постоянно смотрю на окно и любуюсь видом.

 

Blog post image

 

Работа начинается на острове в 7 часов утра и заканчивается в 7 вечера (ночная смена - наоборот), обед - 1 час. За время обеда стараемся по-быстрому пообедать и немножко поспать 20-25 мин. 1 час сна во время обеда - это роскошь для нас, хотя бывают некоторые шустрые, которые находят на это время.

Рано утром просыпаешься, открываешь с трудом глаза и идешь на завтрак (столовые и питание на баржах заслуживает отдельной темы для разговора). В 7 часов все собираются в пунктах ежедневного инструктажа, который длится 10 минут. Потом все уходят по своим делам и кажется, что остров тоже проснулся. Всюду ходят туда-сюда люди, техника, грузовики, работают компрессоры, генераторы - обычный день на острове начинается. Вечером, после ужина можно пойти в спорт-зал, или пойти опять на офис - позвонить домой, в инете посидеть, кино посмотреть. Потом идешь спать (чем раньше - тем лучше) в комнату. Я каждое утро просыпаюсь, твердя себе, что ночью надо лечь пораньше, хотя, от этого так особенно не высыпаешься.

 

Blog post image

Мне очень понравилось то, что во время Рамазана команда столовой устраивают каждый вечер "ауызашар", специально для тех, кто держит пост (так как, столовая закрывается поздно вечером). Также рано утром накрывают стол для "сухура". Несмотря на то, что большинство персонала столовой не постились, они постоянно стараются приготовить все самое лучшее, суетливо бегут, если что-то не хватает, беспокоются, чтобы все остались довольными. В итоге, конечно все рады, довольны и благодарны доброму персоналу судна. Хотя этим летом было жарковато, количество постящихся было немалым.

 

Blog post image

 

У острова есть своя аура, свои обычаи, свои правила - своя жизнь, отличающаяся от жизни на суше, объединяющая всех островитян в одну семью.

 

P.S. Фотоматериалы, использованные здесь, были взяти из страниц интернет-сообщества в Вконтакте.

 
2