Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
04:08, 18 мая 2012

Совсем не мрачные "Тени" и "Тигр" не для всех

После небольшого перерыва возобновляю публикацию кассовых сборов в казахстанском прокате отдельных фильмов. На этот раз представлены сборы нового творения Тима Бертона «Мрачные тени», непривычная для Карена Шахназарова картина «Белый тигр», дэнс-проект «Уличные танцы 2» и другие ленты

Долгожданный фильм Тима Бертона «Мрачные тени» стартовал в Казахстане на 41 копии. В итоге за первый уик-энд с 10 по 13 мая блестящая черная комедия с не менее блестящим актерским составом (Джонни Депп, Эва Грин, Мишель Пфайфер, Хелена Бонэм Картер, Хлои Грейс Мориц, Джеки Эрл Хейли и великий и ужасный Эллис Купер в роли самого себя) собрала 19 515 290 тенге (или 131 860 долларов).

Хороший, но и не самый великолепный старт. Все же, как показал «Ромовый дневник», одной магии имени Джонни Деппа на афишах более недостаточно, кроме того поклонников Бертона у нас относительно немного, черный юмор не наш жанр, а тех, кто видел оригинальный сериал «Мрачные тени», в Казахстане и вовсе единицы.

Так что, цифра стартовых сборов вполне оправдана, и остается надеяться только на «сарафан», ведь фильм заслуживает лучшей участи.

Blog post image

 

Пусть и на одной копии, но до шестой недели в прокате продержалась комедия «Проект Х: дорвались». На этой самой одной копии фильм за неделю с 7 по 13 мая добавил к своим сборам 40 800 тенге (276 долларов), доведя общую сумму, заработанную в кинотеатрах Казахстана, до 33 308 585 тенге (225 058 долларов).

Blog post image

Двадцать одним экраном прокаталась на третьей неделе сомнительная комедия «Няньки», собрав с 7 по 13 мая 4 168 250 тенге (28 164 доллара). Дело «легендарного» Анатолия Эйрамджана живет и побеждает! Российские кинематографисты по-прежнему рекламируют турфирмы и их услуги, ну и параллельно снимают, с позволения сказать, фильмы. «Няньки» с участием Николая Наумова («Реальные пацаны») и Арарата Кещяна за три недели собрала по республике 21 630 450 тенге (146 152 доллара) и вряд ли остановится на достигнутом.

Blog post image

 

Не то, чтобы тихо, но с резонансом, явно меньше планировавшегося, прокатывается очередная «танцулька» под названием «Уличные танцы 2». Он танцует «пацанский» брейк, она – «девчачью» латину. Но они сойдутся – лёд и пламень – и с помощью синтеза двух противоположных школ победят всех на самом крутом из наикрутейших танцевальных конкурсов. Ну или не победят – точно сказать не могу, ибо фильм не смотрел.

Что касается сборов, то на третьей неделе вторые «Уличные танцы» работали на 33 копиях и наработали на 6 696 350 тенге (45 245 долларов). Суммарно же фильм «натанцевал» на 39 654 090 тенге (267 933 доллара).

 

Blog post image

 

Сходит с экранов «подводный экшн» с участием Холли Берри «Заклинательница акул». На пятой неделе проката у фильма оставалось 4 копии, которые принесли 56 940 тенге (385 долларов). Общий же кассовый показатель Холли и акул составляет 6 284 043 тенге (42 460 долларов) – совсем немного, что и следовало ожидать.

 

Blog post image

 

Совсем не оценил казахстанский зритель новую работу Карена Шахназарова «Белый тигр». Впрочем, у меня есть сомнения, что руководитель «Мосфильма» и создатель великих картин «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Город Зеро» сам понял, что он на этот раз снял. Не могу сказать, что кино плохое, но о чем оно и зачем – вот вопрос. Вернее, два. В совмещении притчи о войне и исторического полотна потерялась суть и присущие фильмам Шахназарова динамизм, сопровождаемый отличными диалогами.

Так что, ничего удивительного, что у казахстанского зрителя и так не настроенного на кино, требующее включения мозгов, с «Белым тигром» как-то не сложилось. 1 469 900 тенге (9 932 доллара) на второй неделе проката и 2 613 400 тенге (17 658 долларов) суммарных сборов.

Но, что интересно, «Белый тигр» - единственный из рассматриваемых сегодня фильмов, не только не потерявший в сборах, по сравнению с первым уик-эндом, но и показавший рост в 29 процентов. Это лишний раз доказывает, что у подобного «кино не для всех» в Казахстане ограниченная аудитория, которая долго раскачивается и совсем не стремится посмотреть интересующий фильм как можно быстрее.

Blog post image

 

На следующей неделе к упомянутым выше картинам добавятся кассовые сборы на удивление отличного комедийного боевика «Напролом» (его стоит посмотреть всем поклонникам «Крепкого орешка» и «Смертельного оружия»), комедии «В доме отца» с Уиллом Ферреллом и Гаэлем Гарсией Берналем и слезоточивой мелодрамы «Счастливчик» с Заком Эфроном.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

3
434
1