Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:07, 15 мая 2012

Первая.

Май, 2012 года.

Когда дни тянутся невыносимо долго, а учебные недели пролетают незаметно, становится трудно вспоминать числа месяца дня, который идет. Просто потому, что не знаешь, застрял ли ты в одном и том же дне, как в небезызвестном фильме, или жизнь показывает тебе все более и более одинаковые в своей схожести картинки, изо дня в день.
Что уж говорить - хороший энергетик, или немного марихуаны бывают очень кстати, когда уж совсем уныло становится.
Иногда я думаю, как я изменился за все это время - умнее вряд ли стал, ведь я никогда особо не стремился учиться, даже в младшей школе гимназии, из которой потом пришлось перевестись в школу искусств. Но жизненный опыт расширился довольно неплохо. По крайней мере, хочется думать именно так. Ведь далеко не всегда хочется признавать, что почти 2 года просто прошли зря, на травку и развлечения.
С тех пор как я порвал старые контакты с друзьями прошел почти год (сейчас даже не знаю, как было бы их назвать правильнее: друзьями в ковычках, или без). Не сказать что я особо болезненно пережил конец общения с двумя людьми, которых считал своими лучшими друзьями, но бесследно это непрошло. Более того, было бы даже ненормально, если бы я не скучал. Первые месяцы было очень непривычно. Совсем другие лица каждый день, плюс небольшая тоска по двум людям, одного из которых я знал с 6 лет, и, казалось, наше общение и наша дружба пережили довольно большой срок, чтобы закончиться вот так; другого я знал с 9 класса (если мне не изменяет память).
Как иногда жизнь бывает нелепа в своих малых проявлениях...
Я ехал вечером в автобусе, немного под кайфом, усталым взглядом глядя в окно. Слух мой как обычно занимала музыка. Я редко обращаю внимание на ту совокупность людей, которые находятся в автобусе помимо меня самого - но сегодня один из тех дней, когда мне была четко видна сущность каждого.
Вот группа школьниц 16-17 лет, разъезжаются домой после гуляния. Вот те парни, которые с ними гуляли - во взгляде и тех и тех виднелся взаимный интерес, только девушки уж так по природе устроены, что вечно пытаются это скрыть.
Были здесь и люди зрелого возраста - припозднились на работе, видимо.
Несколько персон преклонного возраста - всем, конечно же, нетерпелось попасть домой. Кондуктор стояла рядом с водителем - ну а что еще делать, ведь плата за проезд со всех взята, можно и поболтать. Только как же мне не нравится та музыка которую слушают постоянно в автобусах водители... наверное это еще одна из причин, почему я предпочитаю ехать в транспорте заткнув уши наушниками.
Довольно скоро я добрался до своей остановки. Иногда было приятно осознавать, что живу я рядом с той остановкой, о выходе на которой кондукторы не будут спрашивать.
На встречу прошел патруль милиции. Уже привык к их подозрительным взглядам, почти не нервничаю, даже когда в крови следы легких наркотиков. У них на всех взгляды подозрительные, кроме их "братишек" и прочих знакомых.
На пятый этаж как всегда добрался на 3-4 вдохах-выдохах, не очень напрягаясь. Вообще я очень рад тому, что чувствовать себя я стал совершенно по-другому, когда бросил курить сигареты (конечно, я имею ввиду, что мне стало гораздо лучше). Они и так изрядно попортили мне детство - первая затяжка никотина была в 6 лет. Прошло столько времени, но я большую часть времени был активным курильщиком, до начала декабря 2011 года.
В моей комнате был все тот же подростковый беспорядок, который, казалось, был здесь и год назад. Хотя кто его знает, может так и было. Только некоторые вещи новые появились, да несколько старых исчезло. Одно не изменилось - электрогитара все так же стоит, оперевшись на кровать...
Впереди была долгая ночь - мне нужно было сделать курсовую работу и подготовиться к экзамену, который будет в 9 часов утра.
На часах было 22:22. Забавно, иногда так случается. Но мне больше нравится 11:11 утра выходного дня.
Хотя бы потому, что это утро выходного дня.
И так, впереди вся ночь.
Но оно того стоит.
***
Вторник, вечер.
День прошел не очень интересно.
Запомнилась только одна мысль - когда трое парней выбрасывают, проходя мимо помойки, пакет с мусором - звук стукающегося стекла почти наверняка дает понять, что хотя бы один из них пьёт.
Пиво было невкусным. Не понимаю, как можно пить "светлое" пиво. Так получилось, что по ошибке взял именно его.
Вчера был сдан экзамен, на "А-", а курсовую я так и не сделал.
Программирование это не мое, я ведь понял это еще на первом курсе, когда понял насколько уныла учеба в университете.
А самоучкой я не смог стать из-за специфической душевной организации. Другими словами - я просто лентяй, которого постоянно надо подгонять, чтобы он учился.
Но курсовую надо все-таки сделать... Вопрос только в том, как?
Вообще в моем университете очень интересно учат - на экзаменах все сидят со шпоргалками, и так "тщательно" скрывают то, что пользуются им, что всем это становится видно.
Держат преподавателей за идиотов. За слепых идиотов. Мне жалко этих людей, задача которых пытаться дать студентам хоть какое-то знание по преподаваемой дисциплине.
Одна из неблагодарнейших профессий, как врачи и учителя школы.
Я закрыл глаза. Попытался собраться. В принципе, если потратить прямо сейчас пару-тройку часов, то я смогу подготовиться к завтрашнему экзамену и хотя бы немног опосидеть за курсовой работой.
Надеюсь, когда я буду перечитывать то, что написал здесь, то смогу вспоминать эти минуты.
Только поэтому я это сейчас и пишу. Я хочу надеяться, что это выход.
Кто бы что ни говорил - память это то, что у тебя в голове. Но строки тоже хороши. Я предпочитаю именно их фотографиям.
Как жаль, что становится все труднее запоминать яркие события и моменты.
Потому что почти все это просто растворяется в бескрайнем океане серых дней, прошедших в сером городе...
0
150
1