Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:59, 15 мая 2012

НА ПОДЛЕТЕ

Blog post image

Так хочется затаить дыхание и не шевелиться. Скрестить пальцы на удачу и прикусить язык. А еще лучше — зажмуриться и проснуться сразу 20-го мая, очутившись по мановению волшебной палочки на параде где-то между Фулхэм Роуд и Нью Кингз Роуд … ну или просто у монитора, невменяемо вопя «мы чемпионы!!»

Такое ощущение часто бывает на очень экстремальных аттракционах: сначала орешь, как надорезанный, от ужаса, входя в крутое пике, потом стискиваешь зубы и жмуришься, и вот уже визг восторга твой и окружающих закладывает уши.

Пока мы еще где-то после пике (или Пике?) и на подлете к наивысшей точке подъема … ну или смотря, куда лететь.. и осознание того, ЧТО может произойти, переворачивает какую-то емкость с бабочками внутри, и кто-то ледяной рукой проводит по позвоночнику. Неужели у меня одной сжимается все внутри во время гимна Лиги Чемпионов и анонса финала?

Однако невероятные повороты сюжета, достойные пера талантливого автора, заставляют верить, что по закону жанра неизбежен хэппи-энд.

Причем, нам совсем не важно, каким будет жанр этой книги (или фильма, главное, чтобы не очередная часть «Пункта назначения»): это может быть «экшн» в духе Стивена Сигала (когда герой почти срывается с поезда, но зубами вгрызается в самую последнюю подножку последнего вагона, взбирается на крышу вагона, демонстрируя акробатические этюды, и бежит к голове состава, чтобы победить ЗЛО), или же это может быть мелодрама о трагично-нелепой луже в финале 2008-го, разрушившей мечты, и история о том, как долог путь к долгожданному счастью. И думаю, не только мне, а очень даже многим стиль этого шедевра не важен, важна концовка, чтобы пересматривать/перечитывать хотелось снова и снова.

Нет-нет.. я сама суеверна, и очень боюсь сглазить. Но так приятно помечтать…особую нежность этим мечтам придает злорадное желание показать язык «Тоттенхэму», не влезая в следующий сезон ЛЧ в пролом в заборе, а торжественно вступая туда с парадного входа.

И хотя чем выше взлетаешь, тем больнее падать, я уже люблю этот сезон. Почти всему есть цена, но щелчок «Ливерпулю», лицо САФа и натянутая на уши футболка Месси — бесценно!

В самом первом блоге 2012-го года я писала, что Кубок Англии — наш кубок, более того, это наш талисман и хорошая примета: если мы выиграем у кого-то из Манчестера Коммьюнити Шилд, то просто обречены на чемпионство-2013. И еще была уверенность, что мы его все-таки выиграем, встретившись в финале именно с «Ливерпулем».

Жаль, что не получилось красиво вернуть им долг за ноябрь, за два подряд поражения в чемпионате и Кубке Лиги, но мы лишний раз доказали «красным», что история это не альбомы, покрытые пылью, «времен очаковских и покоренья Крыма», история вещь динамичная, и мы делаем ее сейчас, а не плачем о днях минувших и не черпаем «сужденья из забытых газет».

Вообще, должна признаться, после двух майских встреч со «скаузерами» остался осадок, но не осадок от поражения, нет (смотрела с улыбкой, да, был призрачный шанс заскочить на 4-е место, но по сути, второй состав для такого матча был более чем оптимален), осадок от поведения «Ливерпуля» и их болельщиков.

В финале Кубка Англии «Челси» был на голову выше «красных», и по игре и упорству. Один тот факт, что матч заканчивался нашими атаками, говорит о многом. Везет тому, кто везет, и вез в этот вечер «Челси». На мой очень субъективный взгляд, второй гол Кэрролла ничего бы не решил. Говорят, что команда могла поплыть, и «Ливерпуль» дожал бы. Категорически не согласна. Команда может поплыть, если в настрое есть маааленькая трещинка, предательская мысль «а если нет?», у «Челси» не было в тот вечер предательских мыслей. Была усталость, была оглядка на другие матчи, был местами режим экономии энергии, но мысли, что кубок может уехать в Мерсисайд, не было. Это наш кубок. Смиритесь все. У нас на него монополия: и в женском футболе, и в мужском, и на старшем уровне, и в МКА. Мы заграбастали все варианты, как таблетки от жадности, и по-больше, по-больше!

И я уж тем более не хочу вглядываться в сомнительные фото с разных ракурсов, чтобы понять, это Петр гениален или судья слеп. Я прекрасно помню другой гол, которого не было. Будем считать, что мы квиты.

Помимо пресловутого комплекса «вам всем подсуживают, а нас сливают» (очень напоминает анекдот про слепую девочку, которой казалось, что ей всегда за столом кладут меньше, чем остальным, и когда семья решила наварить ей таз пельменей, чтобы она перестала обижаться, она долго думала, а потом сказала: «Представляю, сколько вы себе навалили»), «Ливерпуль» в этот раз в чемпионате продемонстрировал психологию сосланного в отставку бывшего крупного чиновника.. Власти уже нет, а желание покомандовать осталось, пусть уборщицей, пусть охранником, пусть вторым составом «Челси», которому этот матч был как генеральная репетиция тренировки. Но как довольны собой были «скаузеры», едва не лопаясь от собственно величия, гордясь тем, что им по силам наши ветераны и Академия. И сколько наивного упоения «Мы унизили Терри!»…Друзья мои красные, вы дотянитесь сначала до Терри, а то он не очень понял, что там такое «к хвостику прилипло».

Но… как-то после «Уэмбли» и перед «Альянс Ареной» оставшийся где-то этажами ниже «Ливерпуль» вообще теряет свою актуальность. Простите меня за грубость и прямоту.

А мысли снова возвращаются к неумолимо приближающейся с каждой секундой субботе. И есть какая-то давно забытая уверенность, что у Ди Маттео, который не просто понимает, а спинным мозгом чувствует команду, не может не быть козыря в рукаве. Ну что ж…Я пью до дна, за тех, в финале… «И если цель одна, и в радость, и в горе, то тот, кто не струсил, и весел не бросил, тот землю свою найдет»…

Пока мы еще где-то после пике (или все-таки Пике?) и на подлете к наивысшей точке подъема…скрестим пальцы, стиснем зубы и сожмем кулаки… ну, с Богом!

Оригинал

 
1
593
2