Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:07, 12 мая 2012

Обзор встреч с Гертой Дойблер Гмелин

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Хотела бы сделать краткий обзор встреч и дискуссий, прошедших в эти два дня, 11 и 12 мая 2012 года при содействии Фонда Фридриха Эберта.

11 и 12 мая в рамках прибытия в Алматы экс министра юстиции Германии, юриста-адвоката, видного политика социал-демократа, многократной избранницей Бундестага Герты Дойблер Гмелин, были проведены несколько мероприятий:

11 мая встреча с представителями профсоюзов в Казахстанско-Немецком университете, 12 мая в КИМЭПе встреча с женщинами-представительницами НПО и СМИ на тему женщин на руководящих постах в Германии и Казахстане, далее встреча с доцентами и студентами в КазНУ им. Аль-Фараби, на которой обсуждались перспективы ЕС и прошла встреча в корпусе Казахстанско-Немецкого университета с известными политологами,юристами,социологами, среди которых были Ярослав Разумов, Досым Сатпаев, Виталий Воронов, Сергей Злотников, Роман Подопригора и многие другие, тема была весьма актуальна,а именно проблемы современного государственного управления:из опыта Казахстана и Германии.

 

Встреча с представителями профсоюзных организаций прошла очень быстро, так как участники, добрвшись до микрофона, пытались высказать всё то,что наболело, и активно забрасывали гостью вопросами. Несколько раз поднимался вопрос о том, какова же роль государства в установлении и поддержании мирных отношений между работником и работодателем, нужны ли вообще профсоюзы или можно обойтись, как заявила профессор университета им. Аль Фараби, лишь грамотным топ-менеджментом, и как сделать профсоюзы действительно действующими и сильными. Не смотря на совершенно разные высказывания, позиции, все участники сошлись в том, что прежде всего нужна заинтересованность самих граждан и повышение уровня их гражданского образования. По сути, на сегодняшний день действительно активно работающими являются лишь профсоюзы, которые направлены на работу с шахтёрами. По словам Натальи Томиловой, руководителя организации "Шахтёрская семья", они регулярно рассматривают жалобы работников шахт на условия труда, несоблюдения правил защиты труда и т.п. Было так же отмечено, что в нашем государстве профсоюзы, по закону, имею достаточно большие возможности, которыми почему-то не пользуются. Во всех речах выступающих представителей профсоюзных организаций прослеживалось то, что население страны ждёт по привычке указа с верху и само не способно проявить инициативу, защитить свои же права, население хочет быть защищённым не прилагая к этому никаких усилий, опять таки всё упиралось в отсутствие сильного гражданского общества.

 

Субботнее утро началось со встречи с женщинами из различных НПО, СМИ и т.д., среди котороых были и Барбара Френкель-Тоннет, и представительница "Феминистской лиги",и президент ассоциации кризисных центров. Герта Дойблер Гмелин, как представительница старого поколения Германии, поделилась своим опытом и обрисовала картину, когда в Германии отношение к образованию для девушек , к роли женщин в общественной жизни было иным,нежели сейчас. Была предпринята попытка сравнить ситуацию с Казахстаном, в котором, как нам всем известно, руководящие посты всё же в большей степени принадлежат представителям сильного пола. Взглянув на статистику,следует отметить,что лишь 38% руководящих постов в НПО занимают женщины, однако на встречах,конференциях с  участием НПО почему-то женщины составляют большую часть. Активизировалась дискуссия, когда была затронута тема "восточного менталитета", якобы из-за которого девушки и женщины в Казахстане и предпочитают дом работе,а если и работают, то не стремятся к активной общественной деятельности или к ответственным должностям. Общим в высказываниях большей части участниц было то, что необходимо повышать уровень образования и стараться донести до сознания то, что всегда лучше быть самостоятельной,умной,образованной и уверенной в себе, чем ждать и надеяться на то,что встретишь "принца на белом коне".

Очень живой дискуссия получилась с политологами,юристами и др. экспертами на тему государственного управления: в начале высказали ожидания от встречи,а потом явно чувствовалось,что времени отведённого на встречу, оказалось явно мало для столь актуальной темы.

Досым Сатпаев был модератором данной встречи и сделал небольшой обзор ситуации в Казахстане. Следует отметить, что большую часть экспертов волнует ближайшее будущее Казахстана, которое для всех остаётся ещё весьма загадочным и мрачным: что же будет после ухода Первого Президента?

Сергей Злотников,исполнительный директорTransparency Kazakhstan, пытался подчеркнуть в глазах немецкой коллеги значимость нашего государства и его конфликтный потенциал; он так же отметил, что " природные ресурсы,нефть-это друзья коррупции и централизации власти".

Виталий Воронов сделал упор на отсутствие в обществе правосознания : вполне приличные люди дают взятки сотрудникам ГАИ и не считают это преступлением.

Я.Разумов отметил существующий раскол общества по различным критериям, в т.ч по месту на социальной лестнице, по религиозной,этнической принадлежности и по регионам,низкому уровню образования, всё это,увы, мешает консолидации общества в принятии каких-либо решений.

Социолог Гульмира Шандыбаева отметила то, что 70% населения РК всё же считают,что Казахстан развивается в верном направлении. Лишь 13-15% населения имеют независимое мнение, жизненную позицию и желает перемен и развития общества. Те, кто сумел приспособиться к существующим условиям, никогда не были двигателями развития,прогресса и перемен.

Часто упоминалось о том,что процесс институционализации у нас в стране шагает впереди развития общественного сознания. Хорошо прописанное законодательство не даёт гарантий хорошего исполнения законов.

Дискуссия была активной, чувствовался интерес экспертов и , что особенно важно, каждый описывал возможные варианты развития Казахстана со своей уникальной позиции, подкреплённой личными убеждениями и профессиональным опытом.

 

Удачи Вам! Уважайте законы, знайте свои права и мыслите!

 
0
195
0