Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:49, 09 мая 2012

Открытое обращение Министру образования и науки РК

Открытое обращение
Министру образования и науки РК
Жумагулову Бакытжану Турсыновичу

Уважаемый Бакытжан Турсынович!

К Вам обращаются выпускники колледжей, их родители и педагоги. В соответствии с Вашим постановлением, выпускники колледжей, для поступления в вуз, с этого года должны будут сдавать Комплексное Тестирование Абитуриента (КТА). Мы считаем, что это решение было принято очень поспешно и просим Вас отсрочить сдачу КТА, ведь у выпускников 2012-го года осталось очень мало времени на подготовку.

Конечно, мы понимаем, что Вы желаете дать шанс студентам колледжей поступить на грант благодаря сдаче КТА, но в этом году шансы получить право на грант у выпускников колледжей очень низки, ведь в подавляющем большинстве вузов на грант принимают только тех студентов, которые набрали на КТА от 95-ти баллов. Вынуждены обратить внимание на то, что студенты не готовились целенаправленно к сдаче КТА с начала учебного года, и как Вы понимаете сами, им будет очень трудно написать тестирование на такой высокий балл, учитывая дополнительную занятость – студенты готовятся к сдаче государственных экзаменов и защите диплома, что является не менее важным. Помимо этого, у большинства студентов колледжей, выпускающихся в этом году, в данное время идет преддипломная практика, так что КТА добавит немало нагрузки на студентов, которым надо будет вспомнить школьную программу и программу первого курса за считанные пару месяцев.

Как отметил вице-министр образования и науки РК Саят Шаяхметов:
-В обязательно порядке все вопросы будут составляться по программе технического профессионального образования. То есть здесь возникали вопросы о том, что уже это в прошлом обучались, это на первых курсах, но все это будет соответствовать конкретно той программе, по которой обучались студенты колледжей и профессиональных лицеев.

Здесь мы хотели бы обратить внимание на то, что в большинстве колледжей в программе технического профессионального образования нет предмета русского языка. В этом году студенты колледжей сдавали Независимую Оценку Качества (НОК), а вопросы НОКа уже были по программе технического профессионального образования. В таком случае, НОК, сдать который тоже не являлось простой задачей, в этом и последующих годах, просто потеряет свою сущность.

Поддержку в этом вопросе нам оказывает Ваш коллега – депутат сената парламента РК Мурат Бахтиярулы. Мы полностью солидарны с господином Муратом Бахтиярулы и просим Вас отсрочить обязательную сдачу КТА для выпускников колледжей, а между тем, качественно и не спеша проработать все вопросы и всю систему сдачи КТА.

Мнения и пожелания общественности Вы можете прочитать по этой ссылке. Мы очень надеемся, что данное обращения не оставит Вас равнодушным к нашей просьбе.

С уважением, выпускники колледжей, их родители и педагоги

НЕ ЗАБЫВАЕМ ДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

AntiKTA.kz

0