26 правонарушений выявили полицейские во время рейда по увеселительным заведениям и улицам Петропавловска

Сотрудники местной полицейской службы ДВД СКО провели рейдовые мероприятия по увеселительным заведениям Петропавловска. Также полицейские усилили работу по обеспечению безопасности дорожного движения. На особом контроле во время таких ночных проверок - нахождение несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях и на улицах.
За такие нарушения были задержаны трое несовершеннолетних. Двое из них проводили время в ночном клубе. Об этом полицейские сообщили их родителям, в отношении которых были составлены административные протокола по статье 442 Кодекса об административных правонарушениях РК. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22 до 6 часов утра влечет штраф до трех месячных расчетных показателей, это более 6 тысяч тенге.
Основная часть нарушений, выявленных в ходе рейдов, была связана с употреблением алкоголя. За распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения было задержано 11 человек. «Главная цель проводимых мероприятий – профилактика правонарушений и преступлений как в развлекательных заведениях, так и на улицах областного центра. Особый акцент во время таких рейдов делается на выявлении нарушений антиалкогольного законодательства», - отметил начальник местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев, лично участвовавший в рейдовых мероприятиях.
В ночном клубе «Паутина» полицейские выявили факт продажи спиртного посетителю, не достигшему 21-летнего возраста. В отношении бармена заведения был составлен административный протокол по статье 200 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф для физических лиц более 20 тысяч тенге, а для субъектов предпринимательства до 250 тысяч тенге.
Во время рейдовых мероприятий был задержан водитель такси за управление транспортом без водительского удостоверения. 30-летний горожанин был лишен прав на вождение в декабре прошлого года за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Тут же машина была изъята и водворена на шфтрафстоянку. В отношении водителя был составлен административный протокол по статье 612 части 3 КОАП РК, которая предусматривает штраф в размере более 20 тысяч тенге.
«Такие профилактические мероприятия будут продолжены. Еще одна задача такой работы – наладить взаимодействие с общественностью и объединиться в борьбе с нарушителями», - подчеркнул Канат Айтбаев.
Динара Сагандыкова,
пресс-служба ДВД СКО
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN
